Вибротрамбовка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

° Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ («)775128 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 120778 (21} 2642248/22-02 (51)М. Кл.

С 21 В 7/14

Е 10 С 19/38 с присоединением заявки N9 (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30,10.80. Бюллетень Йо 40

Дата опубликования описания 301080 (53) УДН 669.162. .266.22 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю.К. Ионов, С.В. Шатов, С.М. Фульмахт, B .Н . Максимов и В .Г . Демидов

Всесоюзный научно-исследовательский проектноконструкторский институт механизации труда в черной металлургии и ремонтно-механических работ и Днепропетровский инженерно-строительный институт (7! ) Заявители (54) BHEPOTPAMEOBKA

Изобретение относится к области черной металлургии, в частности к устройствам для футеровки желобов доменной печи.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является электровибротрамбовка для набивки огнеупорной массой выпускного Желоба доменной печи, включающая корпус, смонтированные в нем два вибратора с валами, расположенными перпендикулярно продольной оси и несущими неподвижные дебалансы. Привод обоих вибраторов осуществлен от одного злектродвигате- 5 ля посредством двух клиномерных передач с подпружиненными натяжными устройствами (1).

Эта конструкция обладает ревер- 2О сивностью, но она также недостаточно уплотняет боковые стенки желоба.

Целью изобретения является повышение качества футеровки боковых стенок желобов. 25

Поставленная цель достигается тем, что каждый вал вибраторов трамбовки снабжен подвижным дебалансом, установленным с возможностью поворота на 180 относительно неподвижно- Зр го дебаланса. Подвижный и неподвижный дебалансы расположены на валу по обе стороны от его середины.

На фиг. 1 показана трамбовка, вид сверху на фиг.2 - разрез А-A на

) фиг.1 на фиг.3 и фиг.4 — варианты расположения дебалансов на обоих валах в процессе работы, на фиг. 5 — схема расположения дебалансов при движении трамбовки влево; на фиг. б — то же, при движении вправо.

Вибрационная трамбовка содержит сварной корпус 1, форма которого соответствует форме желоба. В корпусе установлены два вибратора 2 с общим приводом 3, связанным с вибраторами

2 посредством двух клиноременных передач 4, передающих вращение через шкивы 5 валам б вибраторов 2. На валах б установлены жестко дебалансы

7 и свободно дебалансы 8, которые могут поворачиваться на 180о относительно дебалансов 7. Вибрационные валы б выполнены с приливами (выстуI пами) 9, которые контактируют с выступающими буртами 10 ступиц поворотных дебалансов 8. Неповоротные дебалансы 7 закреплены на валах б посредством шпонок 11.

775128

Работает вибротрамбовка следующим образом.

При направлении вращения приводного электродвигателя 3, например влево, вращение через клиноременную передачу 4 передается на левый вал 6. При вращении вала 6 его выступ 9 воздейст- 5 вует на бурт 10 подвижного дебаланса

8, поворачивая его в одну сторону с неподвижным дебалансом 7 до совмещения их осей в одной плоскости. Одновременно с этим через вторую клиноременную передачу 4 передается вращение от привода на правый вал 6 вибратора. 2, при этом выступ 9 правого вала б воздействует на бурт 10 подвижного дебаланса 8 с противоположной стороны и поворачивает подвижный дебаланс

8 на 180 относительно неподвижного дебаланса 7.

При этом за счет возмущающей силы, развиваемой первой (совмещенной) па†20 рой дебалансов 7 и 8, происходит перемещение вибротрамбовки вдоль желоба с уплотнением футеровки его донной части, а за счет возмущающей силы разведенной пары дебалансов 7 и 8 правого вала происходит, раскачивание корпуса трамбовки с уплотнением футеровки боковых стенок желоба, При реверсе двигателя положение дебалансов 7 и 8 левого и правого валов 6 соответственно изменяется на противоположное, и работа осуществляется аналогично описанному выше при движении трамбовки в противоположном направлении.

Использование предлагаемой конструкции вибротрамбовки позволяет повысить качество футеровки боковых стенок желоба эа счет более эффективного уплотнения .боковых стенок, уменьшить затраты ручного труда.

Формула изобртения

Вибротрамбовка для набивки футеровки желобов доменных печей, содержа-. щая корпус, смонтированные в нем вибраторы с валами и приводами, расположенными перпендикулярно продольной оси желоба и выполненными с неподвижными дебалансами, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества футеровки боковых стенок желоба, каждый вал вибратора снабжен подвижным дебалансом, установленным с возможностью поворота на 180 относительно неподвижного о дебаланса, при этом дебалансы размещены по обе стороны от середины вала.

Источники информации, принятые .во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 441?84, кл. С 21 В 7/14, 1974.

775128 (Риз. 2

Рог.б

ВНИИПИ Заказ 7659/32 Тираж 608 Подписное

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðoä, ул,Проектная, 4