Карусельная печь с защитной атмосферой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советския

Социалистическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 161178 (21) 2685038/22-02 (5f) рА с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

С 21 0 9/00 Государственный комитет

СССР

AO AC«IS@ H3O6ptTCHHA и открытий

Опубликовано 30.10,8Ц Бюллетень Йо 40

Дата опубликования описания ЗЦ10,80 (53) УДК621. 783. .233(088.8) (72) Авторы изобретения

Э. С. Калинин, Г. Ф. Матвеев, Н. Г. Евланов и В. Е. Раскин (71) Заявитель (54) КАРУСЕЛЬНАЯ ПЕЧЬ С ЗАЩИТНОЯ

АТМОСФЕРОЙ

Изобретение относится к области нагрева сплавов титана под деформирующие операции и термообработку и может быть использовано в авиационной, металлургической и других отраслях промышленности.

Известна карусельная печь с защитной атмосферой для бездефектного нагрева сплавов под деформирующие операции с заполнением защитной атмосферой всего рабочего пространства (1) . Однако в этом случае имеет место очень большой. расход защитного газа, так как невозможно избежать значительных. утечек через неплотности и при открывании рабочего окна. В случае же нагрева сплавов титана, когда в качестве защитного газа используются дорогие и дефицитные инертные газы (аргон и др.),применение этого типа печей является экономически нецелесообразным.

Известна также карусельная печь с защитной атмосферой для нагрева заготовок, содержащая рабочее пространство с нагревательными устройствами, кольцевой под с механизмом вращения и расположенные на поду муфели

j2) . Каждый муфель -с наружного торца имеет заслонку. Однако и в этом случае не удается избежать утечек защитного газа в процессе нагрева через неплотности между муфелем и заслонкой.

Целью изобретения является сокращение расхода защитного газа, (аргона и др.).

Поставленная цель. достигается тем, что под печи выполнен в виде площадок с расположенными по нх периметру желобами с расплавом для образования гидравлического затвора, при этом каждый муфель.соединен полой трубой с коллектором защитной атмосферы и механизмом подъема муфеля.

На фиг..1 представлена печь, разрез; на фиг. 2 — под печи в плане; на фиг. 3 — вид короба со стороны загрузки заготовок.

Футеровка печи состоит из неподвижной наружной части 1 и внутренней вращающейся части 2, выполненной совместно с центральным столбом 3 и нагревателями 4. Заготовки 5, например, из титановых сплавов укладываются на площади пода 6, окруженные желобами 7, заполненными материалом, обраэукщим расплав прн разогреве печи

775147 риз.1 йапример, легкоплавким стеклом) .

Площадки с з аготовками накрываются коробами 8, стенки которых погружены в желоба с расплавом и образуют жидкостной затвор.

На позиции загрузки — выгрузки заготовок короб поднимается, открывая окно 9, вырезанное во фронтальной стенке. При этом стенки короба не выходят из расплава. Подъем короба осуществляется полой тягой 10, которая перемещается в водоохлаждаемой направляющей 11 пневмоцилиндром

12, закрепленным на каркасе неподвижной части печи. Зацепление тяги короба со штоком пневмоЯилиндра происходит только на позиции загрузки-выгрузки.

Обратным ходом штока пневмоцилиндра короб. опускается в желоб с расплавом до положения, при котором окно в коробе полностью перекрывается расплавом. После этого под печи .поворачивается на заданный шаг и против выгрузки останавливается следующий короб. Внутрь коробов по полым тягам подается защитный газ (аргон) .

Тяги посредством гибких шлангов

13 соединены с распределительной коробкой 14, установленной на центрирующем столбе. Расход защитного газа происходит только при загрузке и выгрузке заготовок. В остальные моменты жидкостной з ат вор н адежно исключает утечки. Вода к втулкам поступает по трубе в центрирующем столбе и консолям. После втулок вода поступает в гидравлический затвор на своде печи.

Формула изобретения

Карусельная печь с защитной атмосферой для нагрева заготовок, содержащая рабочую камеру с нагревательными устройствами, кольцевой под с механизмом вращения и расположенные на поду муфели, и коллектор

15 защитной атмосферы, о т л и ч а ющ.а я с я тем, что, с целью сокращения расхода защитного газа, под печи выполнен в виде площадок с расположенными по их периметру желобами с расплавом для образования гидравлического затвора, при этом каждый муфель соединен трубой с коллектором защитной атмосферы и снабжен механизмом подъема муфеля.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 306178, кл. С 21 D 9/00, 1971.

2. Григорьев В. Н. Кольцевые печи для нагрева металла. М., Металлургиэдат, 1958, с.20.

775147

Фи@.3

Фарг.3.

Составитель В. Вербенев

Техред И.Асталош. Корректор В. Синицкая

Редактор Т. Пилипенко

Тираж 608 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Мобква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7660/33

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4