Установка для нанесения горячих покрытий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (ii>775164 (6f ) Дополнительное н авт. сеид-ву (22) 3a ameHo 190678 (2f) 2630877/22-02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 3 01 08 0. Бюллетень № 40

Дата опубликовани я описания 3 Ql 08 0 (51)М. Кл.З

С 23 С 1/14

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (S i ЛК 621.793, ° 524 (088. 8 (72) Авторы изобретения

Е.Н.Иягков, Б .В.Лозовский и B. П. Вайнилович (7f) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ НАНЕСКНИЯ ГОРЯЧИХ

ПОКРЫТИЯ

Установка предназначена для нанесения горячих покрытий, в частности для лужения штучных изделий сложной конфигурации.

Известен полуавтомат для лужения деталей, содержащий ротор с коромыслами, захватные устройства, ванны травления и лужения, механизм удаления излишков припоя и разгрузочное устройство (1 ).

Недостатком данного технического решения является то, что оно не обеспечивает равномерного покрытия, поскольку удагение излишков припоя осуществляется в открытом пространст- 1 ве (вне зоны обогрева), в результате чего изделия быстро охлаждаются, что и затрудняет удаление излишков припоя.

Известна также установка для нанесе ния горячих покрытий, содержащая при,вод вращения, ротор с подвесками для обрабатыв аемых деталей, технологические ванны и механизм удаления иэлиш- 25 ков материала покрытия j2)i

Данное техничес:oe решение является наиболее бли=:ê:èì к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту. 30

Е этом устройстве удаление излишков прип:. я происходит за счет периодических даров, передаваемых подвескам с де. лями. При лужении иэделий сложного профиля удаление остатков припоя с :«àçëè÷íûõ плоскостей происходит Hc ýàçíîìåðío, в результате чего на иэделиях остаются наплывы и ухудшается качество покрытия.

Целью изобретения является улучшение качества покрытия на изделиях сложного профиля.

Указанная цель достигается тем, что механизм удаления изгишков припоя выполнен в виде штанги с шарнирно установленными захватами для обрабатываемых деталей, при этом в средней части штанги закреплена зуб-.-атая тарель с переменным шагом, контактирующая с подпружиненными паль-цами, а второй конец штанги выполнен коническим и кинеметически соединен с приводом вращения.

На фиг. Ъ изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — механизм уда. лен.;я излишков материала покрытия, разрез.

Установка состоит иэ позиций загрузки 1, ряда ванн подготовки по775164 верхности 2, кольцевых ванн 3 лужения, ванны 4 охлаждения, траверсы 5 с приводом подъема 6, ротора. 7 с приводом поворота 8 и шарнирно закрепленными рычагами 9, несущими механизмы

10 для удаления излишков припоя, состоящие из штанги 11 с захватами 5

12, находящимися внутри цилиндрического корпуса 13, зубчатых тарелей 14, контактирующих с подпружиненными пальцами 15 при вращении штанги, приво- дом 16 поворота. 16

Установка работает следующим образом.

После навешивания деталей на позиции загрузки 1 на центробежные захваты 12 привод подъема 6 поднима.ет траверсу 5 и связанные с ней шарнирно закрепленные рычаги 9 с механизмом 10 для удаления излишков припоя. После выдержки ротор 7 поворачивается приводом поворота 8 на одну щ позицию, после чего траверса 5 опускается и детали последовательно rro— падают в ванны подготовки поверхности 2, лужения 3, охлаждения 4. В верхнем положении над ванной лужения штанге 11 привод 16 поворота сообщает вращение, при этом детали, висящие на центробежных захватах 12, поднимаются в горизонтальное положение,а зубчатые тарели 14 при вращении контактируют с подпружиненными пальцами 15 и сообщают деталям . колебательные движения в вертикальной плоскости, при этом излишки припоя удаляются с деталей и по стенкам корпуса 13 стекают в ванну.

Таким образом, поворот иэделий из вертикального положения в горизонтальное в процессе центрифугирования позволяет удалить излишки материала иэ внутренней полости сложнопрофильных изделий и получить равномерное покрытие.

Формула изобретения

Установка для нанесения горячих покрытий, содержащая привод вращения, ротор с подвесками для обрабатываемых деталей, технологические ванны и механизм удаления излишков материала покрытия, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества покрытия на иэделиях сложного профиля и упрощения конструкции, механизм удаления излишков материала покрытия выполнен в виде штанги с шарнирно установленными захватами для обрабатываемых деталей, при этом в средней части штанги закреплена зубчатая тарель с переменным шагом, контактирующая с подпружиненными пальцами, а второй конец штанги выполнен коническим и кинематически соединен с приводом вращения.

Нсточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1, Авторское свидетельство СССР

9 470558, кл. С 23 С 1/14, 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 443940, кл. С 23 С 1/14 1975.