Приспособление для погружения труб в кассу зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 77513

СССР

Класс 82а, lo2

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ПОГРУЖЕНИЯ ТРУБ

В МАССУ ЗЕРНА

Заявлено 21 декабря 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 389137

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Известные передвижные устройства для активного,вентилирования массивов зерна с применением зондовых труб не имеют приспособлений для механизации процесса погружения труб в .толщу зерна, а выполнение его вручную требует много времени и труда.

Предлагаемое приспособление устраняет этот недостаток тем, что при погружении зондовых труб в массив зерна для выбора зерна на пути их погружения применяется вращающийся шнек или сжатый воздух, подводимый в пространство между двумя концентрично расположенными трубами.

На фиг. 1 изображен продольный разрез приспособления, действующего сжатым воздухом.

На тележке установлены электродвигатель б, вентилятор 7 с диффузором 8, компрессор 5 и баллон 4в аккумулятор давления. Сжатый воздух из баллона 4 подводится по резиновому шлангу 8 к зондовой трубе 2. Воздух опускается вниз по трубе и поднимается вверх по внутренней трубе к выкидному патрубку 1.

По мере удаления зерна из-под трубы, последняя будет сама погружаться в массив зерна.

Устройство зондовой трубы со шнеком изображено на фиг. 2.

Металлическая труба 5 диаметром 100 мм делится на три равные колена (части), которые могут быть между собой соединены посредством винтовой нарезки или скобообразных замков 8.

На одно колено такой трубы крепится патрубок со шнековым винтом 9.

Вал шнекового винта в патрубке установлен .в подпятнике 10 и втулке 11.

Верхний конец шнекового вала имеет приспособление для соединения с металлическим стержнем б.

Последний в свою очередь соединяется с приводным механизмом, состоящим из двух конических шестеренок 1 и 8 и валика 2 с рукояткой 4. На стержне б закреплены на шарнирах два клапана 7.

Трубу открытым концом шнека устанавливают в массу зерна и вращают рукоятку приводного механизма. Шнековый винт забирает зерно и проталкивает его вверх по трубе.

Клапаны 7 открываются и принимают почти вертикальное положение.

2 № 77511!

Фиг. 1

990

Труба сама погружается в зерно. По мере накопления зерна над клапанамн снимается приводной механизм и зерно выгружается im трубы путем подъема стержня с клапанами вверх. Как только в массу зерна будет погружено первое колено трубы, крепится второе колено и гак далее, пока не будет достигнут пол склада.

Вентилятор подает наружный воздух по матерчатым прорезиненным рукавам в металлические трубы, из которых воздух поступает в слои греющегося зерна либо через отверстия в трубе, либо через открытый конец шнекового винта.

Выемка труб производится при помощи малого железнодорожного вагонного дом крата.

Предмет изобретения

1. Г1рисспоообление для погружения труб в массу зерна с применением шнека или же сжатого воздуха (например, у персдвижных установок для активного вентилирования), от л и ч а ю ще е с я тем, что внутри погружаемого в массив конца трубы смонтирован шнек, который при вращенсии выбирает зерно на пути погружения трубы, 2. Форма выполнения пр испособления по и. 1, от л и ч а ю щ а я с я тем, что взамен шнека, внутри погружаемой в массив зерна трубы монтируется дополнительная труба, через которую зерно выбирается

cMBTbIì воздухом, подводимым в пространство между трубами.