Мяльная машина для лубяных волокон

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

П И

О САНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскид

Социалистических

Республик

<л775198

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (51)М. Кл.з (22) Заявлено 18,0578 (21) 2618011/28-12 с присоединением заявки ¹(23) Приоритет

0 01 В 1/22

Государственный комитет

СССР яо деяам изобретений я открытий

Опубликовано 301080, Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 3010.80 (53) УДК 677.1.021. . 4(088.8) (72) Авторы изобретения

Н.М.Мишин, Л.A.Ìèøèíà, В.К.Евтеев и Б.П.Карякин

Псковское производственное объединение леГкого и химического машиностроения (71) Заявитель (5 4 ) МЯЛЬНАЯ МАШИНА ДЛЯ ЛУБЯНЫХ ВОЛОКОН

Изобретение относится к первичной обработке лубяных волокон в текстильной промышленности.

Известна мяльная машина для лубяных волокон, содержащая смонтиро- 5 ванные в опорах на раме пары вальцов, устройство для изменения их давления, включающее контактирующие с опорами одного из вальцов каждой пары пружины, размещенные внутри стаканов, 10 имеющих нажимные винты 1) .

Однако известная мяльная машина не обеспечивает механизированного выборочного вывода вальцов из работы и изменения давления в зависи мости от типа обрабатываемого лубяного волокна. Все операции по замене вальцов и изменению их давления выполняются вручную, связаны с длительными простоями мяльной машины. 20

С целью устранения перечисленных недостатков и увеличения производительности,предлагаемая мяпьная машина имеет средство выборочного вывода вальцов иэ работы, включающее 25 валы с эксцентриками с угловым смещением; расположенные над вальцами, перпендикулярно им, при этом количество эксцентриков на каждом валу соответствует количеству

"ap вальцов, каждый из верхних валБцов кинематически связан с соответствующими эксцентриками, нижние вальцы связаны с устройством изменения давления, при этом последнее имеет расположенные под вальцами, перпендикулярно им, червячные валы и контактирующие с ним червячные -колеса, количество которых соответствует количеству пар вальцов, причем каждое червячное колесо связано с нажимным винтом.

На фиг. 1 изображена мяльная машина для обработки лубяных волокон, вид спереди, на фиг. 2 - то же, вид сбоку) на фиг. 3 - средство выборочного вывода вальцов из работы; на фиг. 4 - устройство изменения давления вальцов.

Мяльная машина содержит раму 1, верхние 2 и нижние 3 вальцы, устройство для изменения их давления, включающее контактирующие с опорами 4 каждого нижнего вальца 3 пружины 5, размещенные внутри стаканов 6, имеющих нажимные винты 7. Каждый нажимной винт 7 связан с червячным колесом 8, контактирующим с червячным валом 9, расположенным под вальцами, перпендикулярно им, и по концам ниж775198 них вальцов 3. Мяльная машина имеет средство выборочного вывода верхних вальцов 2 из работы, включающее валы

10 с эксцентриками 11 с угловым смещением, расположенные над вальцами, перпендикулярно им, при этом количество эксцентриков 11 на каждом валу 10 соответствует количеству пар вальцов 2 и 3, а каждый из верхних вальцов 2 кинематически посредством серьги 12 связан с соответствующими эксцентриками 11.

Привод червячного вала 9 осуществляется от электропривода 13 через клиноременную передачу 14, поперечный вал 15 и червячную пару 1б.

Привод валов 10 с эксцентриками 11 15 осуществляется от электропривода 17, червячную пару 18, вертикальный вал

19, конические шестерни 20 и 21, червячную пару 22 и поперечный вал 23.

Мяльная машина работает следующим Щ образом. Оператор мяльной машины, получив данные анализа лаборатории о типе поступившей на обработку партии льнотресты, устанавливает специальный переключатель в положение, соответствующее поступившей льнотресте. Затем включает электропривод 17 средства выборочного вывода вальцов 2 из работы. При этом вращательное движение от электропривода 17 через червячную пару 18, вертикальный вал 19, конические шестерни 20 и 21, червячную пару 22 и поперечный вал 23 передает ся валам 10 и установленным на нем эксцентрикам 11. Эксцентрики при вращении посредством серьги 12 поднимают или опускают верхние вальцы 2, обеспечивая тем самым рабочий набор вальцов и их разводку, соответствующие обрабатываемой льнотресте. На одном из эксцентриков 11 установлен 40 упор, который при вращении нажимает на конечный выключатель и привод отключается. Всего на мяльной машине установлено столько упоров и конечных выключателей, сколько существует типов обрабатываемого сырья.

Затем оператор включает электропривод 13 устройства изменения давления нижних вальцов 3. При этом вращательное движение передается через клиноременную передачу 14, поперечный вал 15, червячную пару 16, червячный вал 9, червячное колесо 8 и винт 7. Винт 7, соединенный с опорами пружин 5 нижних вальцов 3, перемещается вверх или вниз, изменяя набор вальцов 2. Опоры снабжены упорами и конечньвж выключателями для своевременного отключения электропривода 13.

Наличие средства выборочного вывода вальцов из работы и устройства изменения давления, снабженных электроприводами, повышает производительность мяльной машины.

Формула изобретения

1. Мяльная машина для лубяных волокон, содержащая смонтированные в опорах на раме пары вальцов, устройство для изменения их давления, включающее контактирующие с опорами одного из вальцов, имеющих нажимные винты, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности, она имеет средство выборочного вывода вальцов из работы, включающее вали с эксцентриками с угловым смещением, расположенные над зальцами, перпендикулярно им, при этом количество эксцентриков на каждом валу соответствует количеству пар вальцов, а каждый из верхних вальцев кинематически связан с соответствующими эксцентриками.

2. Мяльная машина по п.1, о т л и— ч а ю щ а я с я тем, что нижние вальцы связаны с устройством изменения давления, при этом последнее имеет . расположенные под вальцами, перпендикулярло им, червячные валы и контактирующие с ним червячные колеса, количество которых соответствует количеству пар вальцов, причем каждое червячное колесо связано с нажимным винтом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Марков В.В. и др. Первичная обработка лубяных волокон. М., "Легкая индустрия", 1974, с. 241 (прототип).

775198 (Рие. 3

Составитель Л.Трегуб

Редактор Т. Пилипенко Техред М. Кузьма

Корректор M.Ïoæî

Заказ 7665/35 Тираж 502 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4