Устройство для рыхления волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

Опубликовано 30,1080, Бюллетень №40 (51)М. Кл 3

D 01 < Ч/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК Ы» . u 51..2a(088.8»

Дата опубликования описания 0,1080 (72) Авторы изобретения

З.H.14àðäåð, В.Н.Деев, В.П.Климанов и R.Â.Ñòðîíîí

Центральное конструкторско-технологическое бюро

Центросоюза (71) Заявитель (54» УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ ВОЛОКНИСТОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается уст- . ройств для рыхления волокнистого материала, например шерсти, причем оно может быть применено как в лабораториях для определения процента выхода волокна, так и в промышленности на фабриках первичной обработки шерсти.

Известно устройство для рыхления волокнистого материала, содержащее установленные в перфорированном кожухе рабочие барабаны с колками, расположенными по винтовой линии, и колки, закрепленные на внутренней 15 поверхности кожуха и расположенные между колками барабанов (11.

Конструкция рабачих органов в известном устройстве позволяет осущест- 20 влять рыхление волокнистого материала при одновременном перемещении

его в осевом направлении, однако ввиду неоднородной плотности частиц волокна, их осевое перемещение нерав-25 номерно: уплотненные частицы перемещаются быстрее менее плотных. Многократное воздействие колковой гарнитуры на менее плотные частицы приводит к снижению его качества.При повышении30 скорости вращения барабанов недостатки усугубляются.

Целью изобретения является повышение качества обрабатываемого материала и исключение повреждения волокна.

Лля этого каждый колок барабанов имеет скос, выполненный от его основания до зоны действия колков коwyxa и обращенный в сторону перемещения материала, при этом плоскость скоса расположена к образующей барабана под углом 15-45о .

На фиг. 1 схематично изобрежено устройство для рыхления волокнистого материала; на фиг. 2 — колок барабана; на фиг. 3 — сечение A-A на фиг. 1.

Устройство содержит установленные в перфорированном кожухе 1 рабочие барабаны 2 и 3 с колками 4, расположенными по винтовой линии, колки

5, закрепленные на внутренней поверхности кожуха, и питатель б с подают ими валками 7.

Волокнистый материал, подлежащий обработке, загружается в питатель

6, который транспортирует материал к подающим валкам 7. Подающие валки и оба рабочих барабана 2 и 3 включают75199 ся одновременно. При вращении колковые барабаны захватывают волокнистый материал и воздействуют на него сначала колками 4, а потом колками 5.

Менее плотные частицы волокон раэрыхляются быстрее и,. как более легкие, быстрее перемещаются в осевом направлении под действием воздушного потока, создаваемого скосами колков 4.

Наличие скоса на каждом колке барабана,выполиеного не по всей длине колка, а от его основания до высоты, где этот колок перекрывается колком кожуха, т.е. до эоны действия колка кожуха, способствует созданию дополнительного воздушного потока для выноса уже разрыхленных клочков . 15 волокнистого материала, минуя колковую гарнитуру, и очистки раэрыхляемого материала от легкоотделимых примесей эа счет повышения аэрации волокна. 26

Формула изобретения

1. Устройство для рыхления волокнистого материала, содержащее установленные в перфорированном кожухе рабочие барабаны с колками, расположенными по винтовой линии, и колки, закрепленные на внутренней поверхности кожуха и расположенные . между колками барабанов, о т л и ч аю. щ е е с я тем, что, с целью повышения качества обрабатываемого материала и исключения повреждения волокна, каждмй колок барабанов имеет скос, выполненный от-его основания до эоны действия колков кожуха и обращенный в сторону перемещения материала, при этом плоскость скоса расположена к образующей барабана под острым углом.

2. Устройство по и, 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что угол наклона плоскости скоса составляет 1545а.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 536065, кл. 0 01 G 9/04, 1971 (прототип) .

775199 побернуто,4-g .

Фиа 3

Составитель И.Нечаева

Редактор Г.Прусова ТехредА.Щепанская Корректор М.Пожо

Заказ 7665/35 Тираж 502 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г, Ужгород, ул. Проектная, 4