Способ увеличения поверхности контакта при гидролизе древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 77520

K- ace 89I, 1о

СССР

ОР1ИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИР

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ Ж СОМЪ 1Ц

11АТь1 т,0твц,a ода

Бйь ".ИОТГ.1.-Л

Я. А. Массов и Л. М. Агеев

СПОСОБ УВЕЛИЧЕНИЯ ПОВЕРХНОСТИ КОНТАКТА

ПРИ ГИДРОЛИЗЕ ДРЕВЕСИНЫ

Заявлено 20 июня 1949 r. за № 399245 в Гостехнику СССР

Согласно изобретению, предлагается способ увеличения поверхности контакта древесины и кислоты при гидролизе древесины путем предварительного прогревания щепы при 180 и выше под давлением с последующим самоиспарением влаги при внезапном понижении давления.

Преимущество этого способа заключается в том, что при увеличении поверхности соприкоснования гидролизуемого материала с гидролизующим а гентом создается возмо>кность проводить гидролиз при oîлее мягких условиях с большим выходом гидролизного сахара.

Древесную щепу, древесные

ОПИЛКИ И»I CileCI> ЩЕПЫ ИЛИ ОПИЛОК прогревают в автоклаве до температуры 180 и выше (при давлении около 10 атм) и затем быстро сии>кают давление путем сообщения автоклава с внептней атмосферой.

При быстром снижении давления, вода, содержащаяся в порах и каналах древесины, будучи в перегретом состоянии, мгновенно превращается в пар и разрывает частицы древесины, увеличивая се поверхность. При этом поверхность разорвавшихся частиц древесины освобождается от смолообразных продуктов, заклеивающих собою поры и каналы древесины и затрудняющих доступ кислоты в глубину частиц древесины. После этого масса древесины продувается паром для удаления летучих веществ и гидролизуется разбавленной серной кислотой. конденсат пара, содержащий лесохимические продукты, используется для пх выделения.

Предмет изобретения

Способ увеличения поверхности контакта при гидролизе древесины, отл и ч а ю щи и с я тем, что для разрыва частиц древесины щепу прогревают при 180 и выше под давлением и затем вызывают самоиспарение влаги путем внезапного понижения давления.