Способ подготовки железа и стали для меднения в кислых электролитах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_» 77528

Класс 48а, 6 7

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

@И!:б!;1жц

Л. И. Каданер Ц . "" " " "1»

»»»

- Т .ХМЯ 3» .g ц»

C1IOCOE 11ОД1"ОТОВКИ )KEJIE3A H СТАЛИ ДЛ MEQgP+5I, В КИСЛЫХ ЭЛЕКТРОЛИТАХ

Заявлено 19 ноября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за »з 387982

Опубликовано 31 января 1950 года водится в течение 20 — 30 сек, при катодной плотности тока

10 — 12 а/дм . После этого изделия промываю г и помещают в обычную кислую медную ванну, следую щего состава: например 250 г/л

Cu$O4. 5Н30, 50 г/л Не$0, в которой наносится слой меди заданной толщины.

Редактор С. П. Мысовский

Отв. редактор М. M. Акишин

383

Меднение стальных и железных изделий и деталей производится обычно электролитическим методом с применением цианистого электролита, обладающего неустойчивостью и ядовитостью.

Предлагается способ электролитического меднения изделий из железа или стали в кислых электролитах с предварительной обработкой и подготовкой их для покрытия.

Подготовка заключается в том, что железо или сталь пассивируются путем обработки их, например, концентрированной азотной кислотой удельного веса 1,42 или 2 — 3 -ным раствором азотной кислоты. Затем изделия быстро промываются и загружаются в качестве катода в обычную кислую медную ванну, содержащую в качестве добавки столярный клей в количестве 2 — 12 г/л.

Обработка изделий в ванне произПредмет изобретения

Способ подготовки железа и стали для меднения в кислых электролитах, отличающийся тем. что железо и сталь пассивируют путем окисления, после чего подвергают кратковременной обработке. в обычном кислом электролите для меднения, содержащем медный купорос и серную кислоту, но с добавкой столярного клея и при такой плотности тока, которая обусловливает выделение водорода.