Способ качественного обнаружения nо2' в присутствии ионов s2o3'', s'', сlо3', no'3

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 77537

Класс 421, За

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

РЛ

j;,т1 „:,„;.. б т1. б 41: с1 (Б. А. Вовси б : :,i, f t

СПОСОБ 1 АЧЕСТВЕННОГО ОБНАРУЖЕНИЯ F02

В ПРИСУТСТВИИ ИОНОВ S203", S", С103 и И03

За явлено 25 янва р я 1949 года в Комитет по юзобрегеникм и открытиям прн Совепе Мнвистров СССР за № 390713

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Известно, что применению реакции открытия N02 по взаимодействию с р астваримыми иадидами в уксуснокислой среде с выделением иода мешают ан ионьгвосста1навители, KBK

S", SOз" и S203", которые обеспечивают окраску иода. Отделение $203" невозможно так как существующие в настоящее время простые дсадители, как бариевые и свинцовые соли, оставляют еще в растворе заметное количество кана S203 и этикам кладут предел возможному использованию,выеокочувствительной реакции на N02 . Осаждение серебряными солями ариводит к возникновевию кислой среды.

Возникающая кислая среда делает вовмоокным взаимодействие между ЫО2 и С103, которое протекает даже лрн очень незначательных кислотностях растзора.

Таким образом, осаждение серебром также неудобно, так как при этом адновр еменно осаждаются и другие амианы, что связанно с расходо м этага дорогога реактива и фильтрованием больших осадков.

Предложенньгй способ отличается от существующих предварительным окислением иодом,в нейтральной среде анионов, способных восстанавливать,иод.

Этот способ знач ительно сокращает время анализа, устраняет явление сарбции открызаемого аннана, так как нег необходимости отделеIHHH в виде осадков мешаю1цих анионов.

Описываемый способ осуществляется следующим образом.

К испытуемому раствору,,нейтрализованному предварительно ло фенолфталеину (в случае щелочной реакции), нли к фильтрату после осаждения S03" ионами стронция добавляется несколько капель сероуглерода или другого несмешивающегося с водой,ра створителя иода.

Затем в раствор прибацляют спиртовой раствор иода. или раствор иода в иоднстам калии до появления неисчезающей окраски сероуглеродного слоя после встряхивания.

При этом S" окисляется до серы, $20з" окисляется до $403", а J2 восстанавливается до 1 . Избыток иода в сероуглероднам слое и .в растворе над,ни м восстаназиивается осторожным внесением при иомощи стеклянной палочки исходного раствара до:момента исчезвовения

745.№ 77537

1 1

746 окр.аски иода в сер оуглер одном слое встряхивания. При подкислееии уксусной кислотой окраска иада появится тотчас ж е при наличии NO, .

Предмет изобретения

Спрооб качественного обн аруже.ния NOs 3 пр)исутс пвни и онов

Отв, редактор М. М. Акишин

Sg03з, S С10з и NOs по реакции с растворимыми иодидамя з уксуснокислой среде, отличающийся тем чтО ДЛЯ oTKpbITH5j NOg HGIIQIJIb зуют иоланды, полученные аредварителнным окислением анионов S" и

820з" кодом, в нейтралвном распворе.

Редактор В. Ф. Смирнов