Способ получения пористых пластических масс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 77539

СССР

Класс 394, 22

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕтКНИЯ

H. АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. С. Петров, А. А. Пешехонов и В, К. Козлова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОРИСТЫХ ПЛАСТИЧЕСКИХ МАСС

Заявлено 5 февраля 1949 года в Комитет !пэ изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Кз 391237

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Предмет изобретения

Отв. редактор М. М. Акинфии

Редактор А, Е. Никитский

Известно получение продуктов конденсации мочевины, формальдегида и водорастворимых солей альгиповой кислоты. Альгины, извлекаемые из водорослей, применяют для получения пленок, пористых масс и для совмещения с карбамидными смолами для получения лаковых п окрыти й.

Отличительной особенностью предлагаемого способа получения пористых пластических масс на основе мочевино-формальдегидных смол является добавление 15 — 30% аммонийной соли альгиновой кислоты .к мочевино-формальдегидным cMQлам.

Пример. Совмещают мочевиноформальдегидную смолу с 15—

30% аммонийной соли альгиновой кислоты, удаляют избыток аммиака продуванием воздуха или упариванием в вакуум-аппарате, затем создают пену при помощи пенообразователя и мешалки и вводят фосфорную, щавелевую или молочную кислоту с таким расчетом, чтобы кислота нейтрализовала соли альгиновой кислоты и произвела затвердевание карбамидной смолы.

Способ получения пористых пластических масс на основе мочевиноформальдегидных смол, о т л и ч аю шийся тем, что к мочевиноформальдегидным смолам добавляют 15 — 30% аммонийной соли альгиновой кислоть!.