Вакуум-эрлифтная установка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ннч с :, и I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<„>775407

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 230379 (21) 2744439/25-06

К„з

F F 1/00 с присоединением заявки ¹â€”

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 301080. Бюллетень t4940 (53) УДК 621. . 671(088. 8) Дата опубликования описания 10. 11. 80 (72) Авторы изобретения

Н.Г.Логвинов и Н.И.Скорынин (73) Заявитель

Донецкий ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт (54) ВАКУУМ-ЭРЛИФТНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к области насосостроения, а более конкретно к вакуум-эрлифтным установкам, предназначенным для транспорта по вертикали жидкостей, пульп, суспензий, при 5 подъеме полезных ископаемых со дна водоемов и зумпфов, а также при очистке отстойников и технологических емкостей.

Известна вакуум-эрлифтная установ- lO ка, содержащая подъемную трубу, на входе которой установлены подающая труба и смеситель, а на выходе — воздухоотделитель и приемная емкость, и воздухопровод с задвижкой, подключенный к смесителю $1) .

Недостаток известного насоса заключается в следующем.

При пуске в работу вакуум-эрлифта давление в смесителе обычно меньше 20 атмосферного на 3-5%, однако по мере запуска оно будет уменьшаться еще в большей степени, вследствие потерь на преодоление сопротивлений движению пульпы в подающем трубопроводе 25 и всасывающем устройстве. Рабочее давление в смесителе тем меньше, чем больше плотность транспортируемой пульпы: длина подающей .трубы и чем меньшй диаметр подающей трубы. Умень- 30 шение давления в смесителе приводит к тому, что воэдух, предварительно расширившись в подводящем воздухопроводе и корпусе смесителя, поступает в подъемную трубу эрлифта, имея меньшую удельную энергию, в результате чего уменьшается КПД эрлифта.

Целью изобретения является повыше- ние КПД вакуум-эрлифтной установки в широком диапазоне работы.

Указанная цель достигается тем, что В корпусе смесителя парйллельнО, оси подъемной трубы >станоьлена много-. позиционная за,.".,вн:;;ка. выполненная в виде перфорирова. ной плиты с закрепленными на неи направляющими, и в последних с возможностью осевого перемещения установлен плоский шток, поджатый к плите пружинами.

На фиг. 1 изображена установка, общий вид; на фиг. 2 — узел Г на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение A-А на фиг. 2.

Вакуум-эрлифтная установка содержит подъемную трубу 1, на входе которой установлены подающая труба 2 и смеситель 3, а на выходе — воздухоотделитель 4 и приемная емкость 5, и воздухопровод б с задвижкой 7 подключенный к смесителю 3.

775407

В корпусе 8 смесителя 3 параллельно оси подъемной трубы 1 установлена многопозиционная задвижка 9, выполненная в виде перфорированной плиты

10 с закрепленными на ней,направляющими 11. B направляющих 11 с воэможностью осевого перемещенияустановлен плоский шток 12, поджатый к плите 10 пружинами 13.

Сила прижатия плоского штока 12 регулируется прокладками 14. Осевое перемещение плоского штока 12 осуществляется при помощи привода 15 через тяги 16.

Принцип работы такой вакуум-эрлифтной установки следующий.

Перед запуском вакуум-эрлифтной 15 установки плоский,шток 12 находится в крайнем верхнем положении и задникка 7 воздухопровода 6 закрыта. После создания вакуума в воэдухоотделителе

4 и подъема жидкости в подъемной тру- щ бе 1, открывается задвижка 7 воэдухопровода 6, воздух.из атмосферы начинает поступать в подъемную трубу через перфорированную плиту 10 в ее верхней части, эрлифт начинает работать. По мере увеличения скорости движения жидкости (пульпы) в подающей трубе 2 растут потери напора на преодоление сил сопротивления в ней, в результате давление в смесителе 3 уменьшается, для удержания оптималь- ЗО ного значения давления приводом 15 передвигается плоский шток 12 вниз на величину, соответствующую .потерям напора в подающей трубе 1. В результате точка подвода воздуха перемеща- 35 ется вниз в область больших давлений, до установления в смесителе 3 необходимого его значения. Если по какойс то причине давление в смесителе станет выше оптимального, приводом 15 плоский шток 12 поднимается на неличину, соответствующую этому превышению.

Привод 15 может предусматривать как ручное, так и автоматическое управление его работой.

Описанная вакуум-эрлифтная установка имеет то преимущество, что при ее работе с помощью многопоэиционной задвижки 9, установленной в корпусе

8 смесителя 3, плавно регулируется необходимое, оптимальное по КПД давление в смесителе 3.

Формула изобретения

Вакуум-эрлифтная установка, содержащая подъемную трубу, на входе которой установлены подающая труба и смеситель,а на выходе — воздухоотделитель; и приеманя емкость, и воэдухопровод с задвижкой, подклЮченный к смеситеЛю, отличающаяся тем, что, с целью повышения КПД в широком диапазоне работы установки, в корпусе смесителя параллельно оси подъемной трубы установлена многопозиционная задвижка, выполненная в виде перфорированной плиты с закрепленными на ней направляющими, и в последних с возможностью осевого перемещения установлен плоский шток, поджатый к плите пружинами.

Источники информации, принятые во винмание при экспертизе

1. Пороло Л.В. Воздушно-газовые подъемники жидкости. М., "Машиностроение", 1969, с. 137, рис. 31.

7754О7

Фы а,3

Составитель И.Бикбулатов

Редактор Л.Гольдина Техред Е.Гаврилещко е

КорректорН.Григорук

Подписное

Филиал ППП. "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 7691 6 Тираж 725

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 3/5