Электрогидравлический насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советски«, Социалистических

Республик

АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

«»775408

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 050179 (21) 2709473/25-06 (5ЦМ. Кл.

F 04 F 1/16 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет осударствеиный комитет

СССР но делам изобретениИ и открытиА

Опубликовано 30.1080. Бюллетейь № 40

Дата опубликования описания 10. 11. 80 (53) УДК 621. .65(088.8) (72} Авторы изобретению

Г.Г.Копытов, В.С.Круглов и Э.В.Петров

Уральский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института алюминиевой, магниевой и электродной и омышленности (71} Заявитель (54) ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ HACOC

Изобретение относится к области насосостроения, касается электрогидравлических насосов и может найти применение в различных отраслях народного хозяйства для герекачки различнык жидкостей.

Известен электрогидравлический насос, содержащий выполненную в корпусе рабочую камеру, снабженную всасывающим клапаном и, параболическим отражателем, в полости которого размещены электроды электроразрядника

f13 .

Недостатком известного насоса является относительно невысокое быстро- 15 действие из-за медленной конденсации паров жидкости после электроразряда.

Вследствие неполной конденсации паров на такте всасывания возникает недозапЬлнение рабочей камеры, а следова- 20 тельно, падает производительность насоса. При этом снижается и надежность насоса, так как газовые пузыри уменьшают эффективность и могут привести к срыву электроразряда. 25

Целью настоящего изобретения является повышение быстродействия, надежности и производительности насоса.

Дн," этого в корпусе выполнен газоотводйой канал, выведенйый в верхнюю 30 часть рабочей камеры и снабженный нормально закрытым обратным клапаном, кинематически связанным со всасывающим клапаном.

На фиг. 1,представлен описываемый насос; на фиг. 2 — схема включения насоса в гидравлическую систему и его подключения к системе электропитания.

В корпусе 1 насоса выполнена рабочая камера 2, снабженная всасывающими клапаном 3 и параболическ;.;м, эт;.;;. кателем 4. В полости 5 "ларабозп, есроro отражателя 4 раз зщены электроды

6 электроразрядник., - ключенные в цепь электропитания, содержащую высоковольтный трансформатор 7, выпрямитель 8, конденсатор 9 и разряДные промежутки 10. Рабочая камера 2 снабжена нагнетательным клапаном 11, установленным в нагнетательном патрубке 12,.подключенным к напорной магистрали 13. В корпусе 1 выполнен газоотводный канал 14, выведенный в верхнюю часть рабочей камеры 2 и снабженный нормально закрытым обратным клапаном 15, кинематически связанным со всасывающим клапаном 3. Кинематическая связь выполнена в виде штока 16, а нормальное закрытие клапана 15 обес775408 печивается пружиной 17. Всасывающий патрубок 18 и газоотводной канал 14 сообщены, соответственно, всасывающей магистралью 19 и газоотводной трубкой

20 с емкостью 21 для перекачиваемой жидкости.

При подключении высоковольтного трансформатора к электросети, конден сатор 9 заряжается и потенциал на нем увеличивается. При достижении определенного напряжения на конденсаторе 9 разрядные промежутки 10 пробиваются и на электродах 6 возникает разность потенциалов, достаточная для пробоя межэлектродного промежутка. Конденсатор 9 разряжается и между электродами 6 в жидкости возникает электрический разряд, вызывающий электрогидравлический удар. Ударная волна фокусируется отражателем 4 и перекачиваемая жидкость выбрасывается из рабочей камеры в направлении нагнетательного патрубка 12. При электрогидравлическом разряде в жидкости часть ее испаряется и пары, расширяясь, заполняют рабочую камеру 2. После электроразряда, когда порция жидкости выброшена из рабочей камеры 2, давление в .последней падает, температура понижается и пары жидкости начинают конденсироваться. К моменту открытия всасывающего клапана 3, в силу достаточной длитель ности процесса конденсации, часть несконденсировавшихся паров скапливается в верхней части рабочей камеры 2.

Чтобы улучшить заполнение рабочей камеры 2 перекачиваемой жидкостью и по.высить быстродействие насоса необходимо удалять,несконденсировавшиеся пары. В описываемом насосе для этого служит обратный клапан 15, который связан штоком 16 со всасывающим кла-. паном 3 и открывается совместно с последним. Скопившиеся в верхней части рабочей камеры 2 пары удаляются через гаэоотводной канал 14 и газс ьтводную трубку 20 в емкость 21.

После заполнения рабочей камеры

2 перекачиваемой жидкостью, под действием пружины 17 клапан 15, а с ним и всасывающий клапан 3 закрываются и насос оказывается подготовленным к новому рабочему циклу. В это время конденсатор 9 заряжается, напряжение на нем снова поднимается до напряжЕния пробоя.

Цикл повторяется.

За счет удаления несконденсировавшихся паров перекачиваемой жидкости на каждом такте всасывания через гаэоотводный канал 14 с обратным клапа15 ном 15, повышается степень заполнения рабочей камеры 2 перекачиваемой жидкостью, снижается вероятность попадания газовых пузырей в зону электроразряда, а следовательно, повышается2О надежность, быстродействие и производительность насоса.

Формула изобретения

Электрогидравлический насос,.содержащий выполненую в корпусе рабочую камеру, снабженную всасывающим клапаном и параболическим отражателем, в полости которого размещены электроды

®0 электроразрядника, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью повышения быстродействия, надежности и производительности, в корпусе выполнен газоотводной канал, выведенный в верхнюю часть рабочей камеры и снабженный нормально закрытым обратным клапаном, кинематически связанным со всасывающим клапаном.

40 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании

Р 1348510, кл. F 1 R 4, 1974.

71 )408

70 дрие. Р

Составитель В.Грузинов

Корректор Л.Гольдина Техред A.Ùåïàíñêàÿ

Корректор Н.Григорук

Подписное

Тираж 725

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПИ 1 "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4