Устройство для соединения деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сеюа Севетсннх

Сецнаектнческнх

Распублнн

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 9 587273 (22) Заявлено 27. 09. 78 (21) 2667634/25-27 с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 301 080. Бюллетень Ио 4 0

Дата опубликования описания 03. 11. 80 (51)М, Кл3

F 16 В 5/02

Госуяврственный комитет

СССР по яеави изобретений и открытий (53) УДК 621.882.. 5 (088.8) (72) Лвтор изобретения

Л. К. Мельников (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ

Изобретение относится к машиностроению, может быть использовано в устройствах для соединения двух или более деталей, смещение которых по плоскостям разъема друг относительно друга не допускается, и является усовершенствованием устройства для сое» динения деталей по авт.св. Р 587273.

В основном авт ° св. 9 587273 опи- 10 санс устройство для соединения деталей, используемое для соединения двух или более деталей, смешение которых по плоскости разъема друг относительно друга не допускается. Это устрой- 15 ство содержит резьбовой крепежный элемент, установленный в конусном гнезде соединяемых деталей, конец которого ввернут в соосное с гнездом отверстие одной из соединяемой 20 детали, разрезную конусную втулку с глухими продольными пазами с каждого ее торца, размещенными в шахматном порядке, взаимодействующую своей наружной поверхностью с конусной по- 25 верхностью гнезда, цилиндрическую гильзу, установленную во втулке и с зазором относительно реэьбового крепежного элемента, причем на торце гильзы выполнен опорный бурт, диаметр30 которого меньше диаметра разрезной конусной втулки.

Недостатком известной конструкции является то, что разрезная конусная втулка после ее обжатия резьбовым крепежным элементом заклинивается между конусной поверхностью гнезда и наружной поверхностью цилиндрической гильзы, что затрудняет разборку соединяемых деталей, так как приходится выбивать конусную втулку из гнезда, что приводит к повреждению поверхности конусного гнезда, конусной втулки, цилиндрической гильзы и исключает ... многократность использования устройства.

Целью изобретения является обеспечение возможности многократного использования устройства и облегчение его демонтажа.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для соединения деталей по основному авт.св. У 587273 дополнительно снабжено вкладышами с опорным буртом под инструмент на свободном конце и зацепным, например, Т-образным элементом на противоположном конце, а конусная втулка выполнена с ответными диаметрально расположенны775428 ми, например, Т-образными выходящими на торец пазами на ее боковой поверхности, в которых установлены упомянутые вкладь>ши, причем размер уширенной части паза под зацепной элемент больше,чем размер элемента, например,поперечной полки, Т-образного вкладыша.

Такое конструктивное решение обеспечивает многократность использования предложенного устройства, так как исключает необходимость выбивания конусной втулки и цилиндрической гильзы из конусного гнезда и их повреждение, и., следовательно, повышает удобства при его эксплуатации.

На фиг. 1 представлено описываемое устройство для соединения деталей в продольном разрезе;на фиг, 2вид по стрелке Л на фиг 1; на фиг.

3 — устройство после извлечения резьбового крепежного элемента с установленным инструментом (ключом)для 20 извлечения конусной втулки и цилиндрической гильзы из конусного гнезда в разрезе; на фиг. 4 — то же, вид сверху.

Устройство содержит резьбовой 25 крепежный элемент 1, установленный в конусном гнезде 2 соединяемых деталей 3 и 4, конец которого ввернут в соосное с гнездом 2 отверстие 5 детали 4,разрезную конусную втулку б с глухими продольными пазами 7 с каждого ее торца, размещенными в шахматном порядке, взаимодействующую своей наружной поверхностью с конусной поверхностью гнезда 2.В продольных пазах 7, выполненных в утолщенной части конусной втулки и расположенных диаметрально противоположно друг другу, установлены вкладыши 8, имеющие на одном конце опорный бурт

9 под инструмент — ключ 10, которым 40 осуществляется удаление из конусного гнезда конусной втулки и цилиндрической гильзы 11, а на другом конце — зацепной Т-образный элемент 12, установленный в ответном пазу 13,вы- 4 полненном на глухом конце продольных пазов 7. Вкладыши 8 установлены в пазах 7 и 13 с возможностью, свободно. го перемещения.

Во внутренней полости втулки размещена цилиндрическая гильза 11, установленная с зазором относительно стержня резьбового крепежного элемента.

Данный зазор обеспечивает самоустановку разрезной конусной втулки, компенсирует несоосность конусного гнезда 2 соединяемых деталей с резьбовым отверс ием 5 и дает возможность вращать крепе>хный элемент 1 до полной затяжки соединения. 60

На торце гильзы 11 выполнен опорный бурт 14, диаметр которого меньше диаметра утолщенной части конусной втулки б.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

При сборке в пазы 7 устанавливают вкладыши 8 и устройство устанавливают в кокусное гнездо 2.

При заворачивании крепежного элемента 1 в резьбовое отверстие 5 детали 4 цилиндрическая гильза 11 давит буртом 14 на торец конусной втулки б, перемещая ее вниз. Последняя, скользя наружной поверхностью по конусной поверхности гнезда 2 соединяемых деталей 3 и 4, выбирает зазор между наружной поверхностью цилиндрической гильзы 11 и гнездом 2. 3азор между стерхнем резьбового крепежного элемента 1 и гильзой 11 обеспечивает самоустановку разрезной конусной втулки б. Осуществляется затяжка соединения, при которой происходит надежное соединение деталей

3 и 4, исключающее их сдвиг по плоскости разъема.

Для разборки соединяемых деталей

3 и 4 под опорный бурт 9 вкладыша 8 устанавливают ключ 10. При этом каж-, дый вкладыш, перемещаясь в продольном пазу 7, взаимодействует полкой с поверхностью 15 Т-образного паза 13 и при нажиме на ключ 10 вкладыша 8 извлекает конусную втулку 6 и цилиндрическую гильзу 11 из конусного гнезда 2.

Предлагаемое устройство обеспечивает возможность извлечь конусную втулку 6 и цилиндрическую гильзу 11 из конусного гнезда 2 без их повреждения при заклинивании данных деталей в конусном гнезде, что повышает удобства при эксплуатации и обеспечивает возможность многократного использования устройства.

Формула изобретения

Устройство для соединения деталей по авт.св. 9 587273, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности многократного использования, эксплуатации и облегчения демонтажа, оно снабжено вкладышами с опорным буртом под инструмент на свободном конце и зацепным, например, Т-образным элементом на противоположном конце, а конусная втулка выполнена с ответными, диаметрально расположенными, например Т-образными выходящими на торец пазами на ее. боковой поверхности, в которых установлены упомянутые вкладыши, причем размер уширенной части паза под зацепной элемент больше, чем размер элемента, например поперечной полки, T-образного вкладыша.

77542S

Фиг. 1

ВАЛ

10 л

ДЪг. 3

Äèã. г

Фиг. Ф

Составитель А. Шаповаленко

Редактор Н. Суханова Техред T.Ìàòî÷êà Корректор В. Вигула

У а

12

К

Заказ 7694/47 Тираж 1095 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 ипиал ППП"Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

К