Способ перевода хромата натрия в бихромат углекислым газом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 77544":

Класс 121п, 8

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ, ) . л I 4>, г1

H. И. Хайдуков и P. В. Миролюбов,: 1, Т1 чн1. pr g ;

СПОСОБ ПЕРЕВОДА ХРОМАТА НАТРИЯ В ИХРОФЧ,";.и...

УГЛЕКИСЛЫМ ГАЗОМ

Заявлено 24 февраля 1949 года B Комитет по изооретениям н открытиям,при Совете Министров СССР за № 392413

Опубликовано 28 февраля 1950 года

Существующий способ перевода хромата натрия в бихромат осуществляется главным образом серной кислотой, при этом почти 50% натрия, введенного в процесс в виде соды, превращается в значительно менее ценный продукт — сульфат натрия, являющийся отбросом про изводства.

Выделение сульфата производится из относительно концентрированнога раствора, и поэтому потери с сульфатом составляют обычно

2 — 3% от общего баланса xpoMia.

Способ двухстадийной травки хромата натрия газом известково обжигательных печей также обла дает рядом недостатков, которые в основном заключаются в следующем: 1) применение бедного углекислого газа требует работы с давлением порядка 10 — 15 ат; 2) громоздкость аппаратурного оформления из-за выделения бикарбоната в две стадии с промежуточным упариванием щелока; 3) отсутствие операции отделения остатков хрома та от основных растворов, понижающее качество продукта.

Предлагаемый способ лишен указанных недостатков и заключается в сЛедующем.

Монохром атный раствор, получен ный по обычной схеме, после выделения из него гидроокиси алюминия (также при помощи углекислоты) поступает в выпарные аппараты, в которых упаривается до выпа дения части хромата натрия в осадок (пульпа с весовым соотношением Т: Ж= 1: 2). Образовавшая ся пульпа выпускается в автоклав, снабженный мешалкой и имеющий приспособление для поверхностного охлаждения водой, подвергается в нем воздействию 100% -ной углекислоты под давлением 6 — 7 ат (барботаж через слой жидкости).

Температура травки контролируется так, чтобы к концу процесса она понизилась до 20 — 30 С.

Переход хромата натрия в бихромат составляет 96 — 97%.

Затем пульпа, в твердой части ко торой находится бикарбонат натрия, а в жидкой части бихромат с незначительным количеством хромата, подвергается центрифугированию.

Отделенный бикарбонат натрия непосредственно на центрифуге про мывается небольшим количеством воды, затем сушится, кальцинирует ся и после этого в виде соды, со-держащей 1,0 — 1,5% хрома в пере239

2. е 77544

240 счете на бихромат, передается на ш их тос мешен и е.

Промывные воды передаются на первую упарку. Основной раствор подвергается окончательной парке в отдельных выпарных аппаратах до концентрации 74,3 бихромата.

Отстоявшийся чистый щелок подвергается обработке, с целью получения кристаллического или плав леного продукта уже по обычной схеме.

Сгущенный остаток от отстоя упа рен ного щелока (представляюший собой пульпу с весовым соотноше пием Т: Ж = 1: 1,5) перекачивает ся в аппараты,и остатки хромата подвергаются травке вместе с основным количеством хромата.

100 /о -ная углекислота производится из отбросных газов печей окислительной прокалки хромитовой шихты, содержащих 10 — 12% СО2, путем обогащения их по известным схемам. Затем углекислота компримируется до б — 7 ат и подается в . автоклавы на травку. Отходящая из . автоклавов углекислота использует ся для выделения из хроматных ще . локов гидроокиси алюминия (для

«подтравки»).

Углекислота от кальцинации бикарбоната возвращается в цикл по. лучения 100 /о -ной углекислоты.

Отв. редактор М. М. Акишнн

Предмет изобретения

1, Способ перевода хромата натрия в бихромат углекислым газом, отл ич а ю щи и с я тем, что раствор хримата натрия, предварительНо сцущенный до пульпы с весовым м свотношА иев T: М(= — 1: 2, обраба тывают 100 /о -ныщ углекислым ra зом при 6 — 7 аг с последующим от делением полученной бикарбонатной пульпы от осадка бикарбоната натрия.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что бихроматный раствор, отфильтрован ный от бикарбоната натрия, отделяют от примеси хромата путем отстоя после предварительной упарки.

3. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что разбавление бикарбонатной пульпы после травки производят оборотным бихроматным раствором.

4. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что

100 /о-ный углекислый газ получают обогащением газов прокалочных печей обжига хромитовой шихты и от работанный газ из травочных аппаратов используют для обработки неупаренного раствора хромата нат рия, с целью осаждения Al(OH) >.

Редактор В. Ф. Смирнов