Ленточный тормоз
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советскйх
Социалистических
Республик
< о775465
It АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву
{22) Заявлено 030179 {21) 2704794/25-27 с присоединением заявки М (23) Приоритет
Опубликовано 30.10.80. бюллетень Hо 40 (51)М. Кл, 16 0 49/10
Государственный комитет
СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621-592.1 (088.8) Дата опубликования описания 301080 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ЛЕНТОЧНЕДИ ТОРМОЗ барабан и тормозную ленту, один конец которой соединен с опорой, а другой — c тягой управления, а также механизм регулировки зазора между тормозной лентой и барабаном, снабжен кронштейном, вынесенным за пределы корпуса и жестко связанным с опорой, причем опора установлена в корпусе с возможностью поворота вокруг своей оси, а механизм регулировки зазора выполнен в виде. эксцентрика, жестко связанного с опорой . и шарнирно — с концом тормозной ленты, а также регулировочного резьбового упора, установленного в кронштейне опоры и контактирующего своим торцом с корпусом тормоза.
На фиг. 1 показан тормоз,вид сбоку; на фиг. 2 — вид по стрелке A на фиг. 1.
Тормоз содержит тормозной барабан
1, поворотную опору 2 и тормозную ленту 3, помещенные в корпусе 4."
Один конец 5 тормозной ленты 3 посредством пальца 6 соединен с эксцентриком 7, выполненным на поворотной опоре 2, а другой конец 8 посредством двуплечего рычага.9 и тяги 10 соединен с механизмом управ..ления. Конец 11 поворотной опоры 2
Изобретение относится к области машиностроения.
Известен ленточный тормоз, содержащий корпус, помещенные в нем тормозной барабан и тормозную ленту, 5 один конец которой соединен с опорой, а другой — с тягой управления, а также.механизм регулировки зазора между тормозной лентой и барабаном, размеценный на конце ленты внутри корпуса 10 тормоза (1 j.
Недостатками данного ленточного тормоза являются повышенная трудоемкость техничекого обслуживания, связанная с неудобством проведения ре- 15 гулировок из-за расположения регулирующего .элемента в непосредственной близости возле конца ленты, а также сложность конструкции, заключающаяся в необходимости выполнения в кор- 20 пусе специальных регулировочных окон, закрытых крышками, применение которых не всегда возможно.
Целью изобретения является улучшение эксплуатационных свойств пу- 25 тем упрощения процесса регулировки зазора.
Указанная цель достигается тем, что ленточный тормоз, содержащий корпус, размещенные в нем тормозной 30
О. К. Дав нар, В. N. Мухин, П. A. Стецко и В. П. Стринадко
775465 выведен за пределы корпуса 4 и снаб. жен кронштейном 12 с подвижным резьбовым упором 13, взаимодействующим с приливом 14 корпуса 4.
Работает ленточный тормоз следующим образом.
При приложении усилия к механизму управления оно через тягу 10 и двуплечий рычаг 9 передается на конец
8 тормозной ленты 3, прижимая ее к тормозному барабану 1 и осуществляя его торможение. При износе тормозной ленты 3 в процессе работы зазор между тормозной лентой 3 и тормозным барабаном 1 увеличивается. Для его . восстановления необходимо подвижной реэьбовый упор 13 ввернуть в кронштейн 12, при этом реэьбовой упор 13, упираясь в прилив .14 корпуса 4, повернет кронштейн 12, а с ннм и опору
2 с эксцентриком 7 и переместит закрепленный на нем пальцем 6 конец 5 тормозной ленты 3. Перемещение конца 5 тормозной ленты 3 обеспечит выбор зазора, появившегося при эксплуатации. На фиг. 1 положение ленточного тормоза после регулировки зазора показано пунктирной линией.
Формула изобретения
Ленточный тормоз; содержащий корпус, размещенные в нем тормозной барабан и тормозную ленту, один конец которой соединен с опорой, а другой - с тягой управления, а также механизм регулировки зазора между тормозной лентой и барабаном, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения эксплуатационных свойств путем упрощения процесса регулировки зазора, он снабжен кронштейном, вынесенным за пределы корпуса и жестко связанным с опорой, последняя установлена в корпусе с возможностью поворота вокруг своей оси, а механизм регулировки зазора выполнен в виде- эксцентрика, жестко связанного с опорой и шарнирно— с концом тормозной ленты, а также регулировочного резьбового упора, устаЩ новленного в кронштейне опоры и контактирующего своим торцом с корпусом тормоза.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Александров N.Ï. Тормозные устройства в машиностроении. М., Машгиз, 1965, с. 199, фиг. 123 (прототип).
775465
Составитель A.Áåýóãëûé
Техред Н. Бабурка Корректор Ю.Макаренко
Редактор Н.Суханова
Филиал ППП "Патент", r. УжгорОд, ул. Проектная, 4
Заказ 7690/49 Тираж 1095 Подпис ное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, )Х-35, Раушская наб., д. 4/5