Выносной центробежный сепаратор пара

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П "И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскни

Соцналнстнческнв республик >775509 (5l)M. Кл.

Г 22 В 37/32 (6) ) Дополнительное к авт. с вид-ву (22) Заявлено 28.12.78(2I ) 2705976/24-06 с присоединением заявки №

Йеудврствеииый комитет (23) Приоритет ло делам изоооетеиий и открытий

Опубликовано 30.10.80. Бюллетень № 40 (53) УДК621.177..1 (088..о) Дата опубликования описания 02.11.80

A. С, Агеев, Б. Е. Акопьянц, В. П. Артемьев, В. Г. Клюнков, В. И. Миллер и С. А. Шерешевский (72) Авторы изобретения

Ленинградский филиал Всесоюзного института по проектированию организаций эьергетического строительства "Оргэнергострой и Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. ff, И, Ползунова (7I) Заявители (54) ВЫНОСНОЙ ЦЕНТРОБЕЖ НЫЙ

СЕПАРАТОР ПАРА

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к выносным сепараторам пара

Известны выносные центробежные сенараторы пара, содержашие корпус с тан5 генциальными подводяшими, сливным и пароотводяшим патрубками, последний из которых установлен в верхней части корпуса и подключен к пароотводяшему трубопроводу, снабженному расходомером (1).

Недостатками известных сепараторов являются невысокая производительность и ухудшение эффективности сепарации при большших или малых паровых нагрузках.

0елью . изобретения является повышение производительности и эффективности сепарации в широком диапазоне паровых нагрузок.

Указанная цель достигается тем, что сепаратор снабжен дополнительным имеюшим вентиль пароотводяшим патрубком, установленным в нижней части корпуса и подключенным к пароотводяшему трубопроводу, а вентиль соединен командной связью с расходомером.

На чертеже показан выносной центробежный сепаратор пара, обший вид.

Выносной центробежный сепаратор пара содержит цилиндрический корпус 1 с тангенциальными подводяшими патрубками 2. В верхней части корпуса 1 установлен пароотводяший натрубок 3, а в нижней - пароотводяший патрубок 4, снабженный вентилем 5. Патрубки 3 и 4 подключены к пароотводяшему трубопроводу 6, снабженному расходомером 7 с. индикатором 8. Вентиль 5 соединен командной связью 9 с расходомером 7.

В нижней точке пароотводяшего патрубка 4 установлен конденсатоотводчик 10.

В днище 11 корпуса 1 закреплен слив ной натрубок 12.

Сепаратор работает следуюшим обре зом.

Пароводяная смесь через патрубки 2 подводится в корпус 1, где осушествлмвт» ся сепарация пара. Отделенная влага сла09 ф чения суммарного проходного сечения пароотводящих патрубков и повысить эффективность сепарации пара в широком диапазоне паровых нагрузок за счет регулированного отвода пара.

3 7755 вается из корпуса 1 через патрубок 12.

Отсепарированный пар сосредотачивается в паровом обьеме корпуса 1.

При больших паровых нагрузках о твод пара осуществляется через пароотводящие патрубки 3 и 4. Вентиль 5 открыт поц5 ностью.

При снижении паровых нагрузок, снижении скорости пароводяной смзси и центробежного эффекта, в корпусе 1 повышаев- щ ся уровень влаги и она может попасть в патрубок 4.

Индикатор 8 расходомера 7 при снижении расхода пара через командную связь

9 закроет вентиль 5 и весь пар поступает 1 в пароотводящий трубопровод 6 и потребителю через патрубок 3. Собирающаяся в пароотводящем патрубке 4 влага отводится из нижней его точки конденсатоотводчиком 10. 20

Снабжение сепаратора дополнительным имеющим вентиль пароотводящим патрубком, установленным в нижней части корпуса и тадкчючеппым к пароотводящему трубопроводу, соединение вентиля команд- 25 ной . вязт ю, ° расходо ром позволите,, выси д= произвадитслт:.Hoc "ü за счет увелиФормула изобретения

Выносной центробежный сепаратор пара, содержащий корпус с тангеициальными подводящими, слнвным и пароотводящим mnрубками, последний из которых установлен в верхней части корпуса и подключен к пароотводящему трубопроводу, снабженному расходомером, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности и эффективности сепарации в широком диапазоне паровых нагрузок, он снабжен дополнительным имеющим вентиль пароотводящим патрубком, установленным в нижней части корнуса и подкшоченным к нароотводящему трубопроводу, а вентиль соединен командной связью с расходомером.

И сточники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мынкин К. K Сепарациоиные устройства паровых котлов. М., "Знергия, 1971, с.79, рис. 79.

ВНИИПИ Заказ 7702/51 ираж 474 Подписное

Филиал ППП "Патент", . Ужгopoa, ул. Праектиа и,4