Аппарат для непрерывного разделения несмешивающихся жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12d, 1ОВ

СССР

¹ 77552

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ,Ц !

И. С. Лебедев

АППАРАТ ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО РАЗДЕЛЕНИЯ "1

НЕСМЕШИВАЮЩИХСЯ ЖИДКОСТЕЙ

Заявлено 22 марта 1949 года в Комитет по .изобретениям н откры-.ням при Совете №нистрзв СССР за P& 393945

Опубликовано 30 ноября 1949 года

195

В процессах химической технологии иногда возникает необходимость обеспечить непрерывное разделение трех несмешивающихся жидкостей (например, растительное масло, фосфатидная эмульсия и вода при процессах гидротации масел).

Особенность предлагаемого аппарата заключается в том, что для лучшего разделения жидкостей средняя часть его выполнена расширенной и в нее вставлены коаксиальные цилиндры, расположенные в два ряда.

Предлагаемый аппарат представляет собой удлиненный сосуд 1, имеющий в средней части расширение. Внутри сосуда вставлена труба 2, по которой разделяемая смесь вводится внутрь аппарата через штуцер 8. В средней части сосуда вставлен ряд коаксиальных цилиндров 4, которые в центральной части . разрезаны и раздвинуты между собой, образуя проход 5.

Для выхода жидкостей, разделяемых в аппарате, служат штуцеры — для масла штуцер б, для эмульсии штуцер 7, для воды штуцер 8.

Последний перекрывается клапаном

9, связанным с поплавком 10, а штуцер б клапаном 11, связанным с поплавком 12.

13"

Расширенная средняя часть сосуда имеет вставленное дырчатое кольцо 1З, образующее между корпусом 1 проход 14. Подъемная сила поплавков 10 и 12 такова, что они всегда находятся на разделе жидкостей. Например, поплавок 12 на разделе масло — эмульсия, а поплавок 10 на разделе эмульсия— вода. Процесс непрерывного разделения несмешивающихся жидкостей осуществляется в аппарате следующим образом.

Разделяемая смесь жидкостей подается непрерывно через трубку 2 в сосуд 1 и выходит в нижнем конусе трубы 2, растекаясь к проходу

14. По мере движения к проходу, что вызывается непрерывным вытеканием эмульсии через штуцер 7, жидкость расслаивается. Масло поднимается кверху, вода опускается вниз, а эмульсия остается в среднем слое.

В момент расслоения вода и масло попадают в кольцевые камеры

15, в силу чего эти жидкости теряют возможность движения по горизонтали в проходе 5. Они могут двигаться только по вертикали, т. е. всплывать (масло), опускаться вниз (вода), одновременно освобождаясь от захваченной эмульсии.

¹ 77552! б

4pM

А 1

196

Вытекание жидкостей из штуцеров б, 7 и 8 происходит непрерывно, но сам процесс автоматически регулируется поплавками 10 и 12 и клапанами 9 и 11 следующим образом.

В случае увеличения количества эмульсии и уменьшения количества масла в смеси поплавок 12 поднимается и закрывает выход масла через штуцер 6 клапаном 11 до момента соответствующего накопления масла в сосуде 1.

Ъ

В случае уменьшения количества воды поплавок 10 опускается и клапаном 9 закрывает выход воды через штуцер 8 до момента накопления воды в установленном количестве.

Отв. редактор M. М. Акишии

Выход эмульсии регулируется краном 1б в соответствии с требованиями процесса.

Предмет изобретения

Аппарат для непрерывного разде,пеняя несмешивающихся жидкостей разного удельного веса - поплавками и внутренними перегородками, отличающийся тем, что для лучшего разделения жидкостей среднюю часть его выполняют расширенной и в нее вставляют коаксиальные цилиндры, расположенные в два ряда, что дает возможность разделять три жидкости, образующие смесь.

Редактор И. И. Ковтун