Способ приготовления глинистых препаратов для бурения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 31я0

М 77558

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЬЛ.Д;;;; о - 1% i i л

К, Ф. Жигач, 3. Г. Кистер и Д, Е.:Злотник

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ГЛИНИСТЫХ ПРЕПАРАТОВ

ДЛЯ БУРЕНИЯ

Заявлено ЗО ноября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 387924

Опубликовано 30 ноября l949 года

Отв. редактор И. М Акишии

Редактор И.. Д. Тихомиров

Местные глины часто не могут служить сырьем для бурильных растворов вследствие их плохой размокаемости. Растворы из этих глин обладают низкими коллоидными свойствами, нестабильны, дают значительный отстой и большую водоотдачу в пласт, имеют плохие структурно-механические показатели (тиксотропию, предельные статическое и динамическое напряжения сдвига, повышенную вязкость и т. п.).

По предлагаемому способу приготовления глинистых препаратов для бурения глину предварительно обрабатывают небольшими объемами концентрированного раствора щелочного реагента с одновременным или последующим интенсивным перемешиванием густой пасты. Замачивание производят 3 — 8% -ным раствором едкого натра в воде, составляющей 4 — 8% от общего количества йоды, расходуемого для приготовления глинистого раствора. При этом получается 75 — 55% пасты, перемингние которых легко осуществляется обычными аппаратами. Готовый продукт в виде брикетов высушивается на воздухе или в исскуственных сушилках и без упаковки отгружается на место потребления. Вследствие хорошей размокаемости брикеты не требуют специального измельчения перед приготовлением раствора в обычных промысловых глиномешалках.

Предложенный способ применим для улучшения бентонитовых, суббентонитовых и местных глин. Кроме того, он позволяет централизованно производить специализированные глинистые брикеты различных марок.

Предмет изобретения

Способ приготовления глинистых препаратов для бурения с предварительной обработкой сырой глины химическими реагентами, о т л ич а ю шийся тем, что полученную после обработки глинистую пасту формуют в брикеты и высушивают,