Распределитель шихты доменной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ло 77563

1 .ласс 18а, 6„, СССР

РАСПРЕДЕЛИ ГЕЛЬ HINXTbl ДОМЕН ИОЙ ПЕЧИ

Звяв!!е3!» 25 мертв !943 г. в» Л! 4!)52,З!П443 и Неро.1!11!й Е!о11!<твривт черней метя!!Оургнп (ХГР

11 3 О 0 Р С Т С Н И и

П13сдмс Г

Суиш;твукнщис засыпныс BIIпаряты для доменных печей, работающих иа древесном угле, не обеспечивают распределения рудной колоши равномерно по сечению печи, с выклиниванием толщины слоя руды к ее центру. Разделение засыпаемых в печь материалов с наибольшим попаданием мелочи к стенкам печи, а крупных кусков †ее центру пролсходит в недостаточной степени, что прл значительном измсльченил топлива, особенно при с1о загрузке, приводит к увеличению Г!1дpclI3 1 ичс-КОГО сопротлв лсния шихты, тем с ямым снижая производитслы1о;ть домснной печи.

П13сдг!!1Г!!см1!!! распрсделлтсль доменной шихты обе.-пс !Иваст наивыгоднейшее распрсдслснлс загружаемых в печь материалов:s повышает эффективность работы доменной печи, Распределитель шихты устанавливается под конусом Парри и со=тоит из ряда стальных наклонных лопастей равных размеров, но поставленных под разньв! углом наклоня и размещенных по в=ей окружно=ти колошника. 1 уда л флюс, падая с конуса, частичНо 1101! Iд!1ют 1с2кдм, 1 опястями и распрсдсляют;я на периферийной части к,3.1о!пипка. Остальная часть руды ll флюса. падая HB направляющие лопя=ти, скатывается по н!им к центру и в стороны. Моделированисм установлено, что при надлежа1цсм подборе длины, ширины, угла наклона и количества направляющих лопастей распределитель даст равномерное распределение материалов по ссченгию колошника с выклиниванием их к центру печи.

Hp I .!с! ытян11И распределителя производительность доменнол печи повысилась на 11,8 при одновременном сни;кс3щl расхода гопл!Ива на 12,8" .

Ра=прсдслитсль шихты доменной печи, помещенный под засыпным конусом, о т л .:I и а ю шийся тем, что ои выполнен в виде расположенных по пс131!ферии сечения печи лопастсй pan!lola размеров, но под разным:1 угля,III наклона.