Устройство для определения прочности бетона
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Соцналнстнчесннх
Республнк
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ >775658 с
cii I И; (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 150179 (21) 2713311/25-33 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет
Опубликовано 301080. Бюллетень Й 40
Дата опубликования описания 30,1080 (51)М. Кл3
5 01 N 3/30
Государственный комитет
СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК620. 179. .16(088.8) (72) Автор и з обретен и я
Г. Н. Ялов (71) Заявитель (5 4 ) УСТРОИ СТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ
БЕТОНА
Изобретение относится к определению прочности бетона путем приложения к поверхности бетона ударной нагрузки через сферический индентор и может быть использовано при 5 определении прочности бетона в гото-= вых бетонных и железобетонных изделиях.
Известно устройство для определения прочности бетона в готовых бе- 10 тонных и железобетонных иэделиях, состоящее из корпуса, рукоятки и сферического индентора $1) .
Недостатком этого устройства является то, что при его использовании не15 учитывается скорость, которую имеет индентор непосредственно перед ударом, в результате чего погрешность достигает 40%.
Наиболее близким к изобретению является устройство для определения прочности бетона, включающее молоток с корпусом, индентор и указатель скорости индентора перед ударом (2) .
Недостатком данного устройства является влияние на величину регистрируемой скорости индентора явления отскока при соударении индентора с бетоном, что снижает точность реэульатов измерения. 30
Цель изобретения — повышение точности определения прочности бетона.
Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве для определения прочности бетона, включающем молоток с корпусом, индентор и указатель скорости индентора перед ударом, корпус молотка на внешней поверхности снабжен верхней и нижней направляющими со стержнем, на котором смонтирован указатель скорости индентора, причем конец стержня снабжен фланцем и изготовлен из мягкого материала, а между нижней направляющей и фланцем стержня установлена пружина.
На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство. устройство содержит молоток с корпусом 1, у которого имеется рукоятка 2. Нижняя часть корпуса представ-. ляет собой сферический индентор 3.
На корпусе имеются направляющие втулки 4, в которые вставлен стержень 5, нижняя часть 6 которого изготовлена из мягкого металла (например, меди или свинца). На нижней части стержня имеется фланец 7. Между ним и нижней втулкой расположена пружина .8 С другой стороны втулки на стерж775658 яе имеется штифт 9, ограничивающий перемещение стержня от действия пружины. Со стержнем соединена направляющая 10, на которой имеется ползун 11 указателя скорости индентора, связанный с направляющей пружиной
12. Для согласования скорости ползуна co c o o T M MQJIoTKct на напраB ляющей выполнен упор 13. Для фиксации максимального перемещения ползуна на направляющей 10 имеется также указатель 14 максимального хода. 16
Работа устройства происходит следующим образом.
При движении корпуса 1 молотка по направлению к поверхности бетона независимо от ускорения молотка благодаря пружине 8 и упору 13 все,детали, в том числе стержень 5 и полэун 11, движутся с той же самой скоростью и ускорением, что и молоток. Непосредственно перед ударом стер:тень 26
5 упрется своим концом б в бетон и остановится. Так как конец стержня изготовлен иэ мягкого металла, то отскока стержня не произойдет. Дальнейшее движение корпуса 1 по направлению к бетону будет вызывать сжатие пружины 8, которая воздействует на фланец 7, и будет также препятствовать отскоку стержня 5 вплоть до того момента, когда отскочивший корпус молотка, перемещаясь нижней втулкой 4 по стержню в обратном направлении, не упрется в штифт 9 и не увлечет за собой стержень. Размеры деталей подобраны таким образом, чтобы тот путь, который проходит молоток относительно стержня в прямом и обратном направлениях во время остановки стержня, был больше максимально допустимого перемещения полэуна 11.
Работа указателя скорости происхо- 4О дит следующим образом.
Во время остановки стержня 5 полэун
11 начнет двигаться с той же начальной скоростью, которую имел молоток перед ударом. Во время движения ползуна 11 его кинетическая энергия перейдет в потенциальную энергию растянутой пружины. Величину максимального растяжения пружины зафиксирует указатель 14 максимально-о хода. По величине перемещения указателя 14 судят о скорости, которую имел молоток перед ударом.
Установление указателя скорости на стержне, связанном с корпусом молотка и имеющем конец, упирающийся в бетон, изготовленный иэ мягкого металла, позволит исключить влияние отскока на показания ук-зателя скорости, что повысит точность определения прочности бетона.
Формула изобретения
Устройство для определения прочности бетона, включающее молоток с корпусом, индентор и указатель скорости индентора перед ударом, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности определения прочности бетона, корпус молотка на внешней поверхности снабжен верхней и нижней направляющими со стержнем, на котором смонтирован указатель скорости индентора, причем конец стержня снабжен фланцем и изготовлен иэ мягкого металла, а между нижней направляющей и фланцем стержня установлена пружина.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Справочник работника строительной лаборатории завода ЖБИ, под ред.
М. Ю. Лещинского, Киев,"Буревестник", 1975, с. 178.
2. Патент Франции Р 2250433, кл. G О1 М 3/30, 1975.
775658
Составитель й. Лямин
Техред С.Мигунова
Редактор Т. Кузьмина
Корректор О. Билак
Заказ 7734/58 Тираж 1019
BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5
Подписное
Филиал ППП "Патент",. r. Ужгород, ул. Проектная, 4