Устройство для определения прочности бетона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Соцналнстнчесннх

Республнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ >775658 с

cii I И; (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 150179 (21) 2713311/25-33 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет

Опубликовано 301080. Бюллетень Й 40

Дата опубликования описания 30,1080 (51)М. Кл3

5 01 N 3/30

Государственный комитет

СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК620. 179. .16(088.8) (72) Автор и з обретен и я

Г. Н. Ялов (71) Заявитель (5 4 ) УСТРОИ СТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОЧНОСТИ

БЕТОНА

Изобретение относится к определению прочности бетона путем приложения к поверхности бетона ударной нагрузки через сферический индентор и может быть использовано при 5 определении прочности бетона в гото-= вых бетонных и железобетонных изделиях.

Известно устройство для определения прочности бетона в готовых бе- 10 тонных и железобетонных иэделиях, состоящее из корпуса, рукоятки и сферического индентора $1) .

Недостатком этого устройства является то, что при его использовании не15 учитывается скорость, которую имеет индентор непосредственно перед ударом, в результате чего погрешность достигает 40%.

Наиболее близким к изобретению является устройство для определения прочности бетона, включающее молоток с корпусом, индентор и указатель скорости индентора перед ударом (2) .

Недостатком данного устройства является влияние на величину регистрируемой скорости индентора явления отскока при соударении индентора с бетоном, что снижает точность реэульатов измерения. 30

Цель изобретения — повышение точности определения прочности бетона.

Поставленная цель достигается тем, что в известном устройстве для определения прочности бетона, включающем молоток с корпусом, индентор и указатель скорости индентора перед ударом, корпус молотка на внешней поверхности снабжен верхней и нижней направляющими со стержнем, на котором смонтирован указатель скорости индентора, причем конец стержня снабжен фланцем и изготовлен из мягкого материала, а между нижней направляющей и фланцем стержня установлена пружина.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство. устройство содержит молоток с корпусом 1, у которого имеется рукоятка 2. Нижняя часть корпуса представ-. ляет собой сферический индентор 3.

На корпусе имеются направляющие втулки 4, в которые вставлен стержень 5, нижняя часть 6 которого изготовлена из мягкого металла (например, меди или свинца). На нижней части стержня имеется фланец 7. Между ним и нижней втулкой расположена пружина .8 С другой стороны втулки на стерж775658 яе имеется штифт 9, ограничивающий перемещение стержня от действия пружины. Со стержнем соединена направляющая 10, на которой имеется ползун 11 указателя скорости индентора, связанный с направляющей пружиной

12. Для согласования скорости ползуна co c o o T M MQJIoTKct на напраB ляющей выполнен упор 13. Для фиксации максимального перемещения ползуна на направляющей 10 имеется также указатель 14 максимального хода. 16

Работа устройства происходит следующим образом.

При движении корпуса 1 молотка по направлению к поверхности бетона независимо от ускорения молотка благодаря пружине 8 и упору 13 все,детали, в том числе стержень 5 и полэун 11, движутся с той же самой скоростью и ускорением, что и молоток. Непосредственно перед ударом стер:тень 26

5 упрется своим концом б в бетон и остановится. Так как конец стержня изготовлен иэ мягкого металла, то отскока стержня не произойдет. Дальнейшее движение корпуса 1 по направлению к бетону будет вызывать сжатие пружины 8, которая воздействует на фланец 7, и будет также препятствовать отскоку стержня 5 вплоть до того момента, когда отскочивший корпус молотка, перемещаясь нижней втулкой 4 по стержню в обратном направлении, не упрется в штифт 9 и не увлечет за собой стержень. Размеры деталей подобраны таким образом, чтобы тот путь, который проходит молоток относительно стержня в прямом и обратном направлениях во время остановки стержня, был больше максимально допустимого перемещения полэуна 11.

Работа указателя скорости происхо- 4О дит следующим образом.

Во время остановки стержня 5 полэун

11 начнет двигаться с той же начальной скоростью, которую имел молоток перед ударом. Во время движения ползуна 11 его кинетическая энергия перейдет в потенциальную энергию растянутой пружины. Величину максимального растяжения пружины зафиксирует указатель 14 максимально-о хода. По величине перемещения указателя 14 судят о скорости, которую имел молоток перед ударом.

Установление указателя скорости на стержне, связанном с корпусом молотка и имеющем конец, упирающийся в бетон, изготовленный иэ мягкого металла, позволит исключить влияние отскока на показания ук-зателя скорости, что повысит точность определения прочности бетона.

Формула изобретения

Устройство для определения прочности бетона, включающее молоток с корпусом, индентор и указатель скорости индентора перед ударом, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности определения прочности бетона, корпус молотка на внешней поверхности снабжен верхней и нижней направляющими со стержнем, на котором смонтирован указатель скорости индентора, причем конец стержня снабжен фланцем и изготовлен иэ мягкого металла, а между нижней направляющей и фланцем стержня установлена пружина.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Справочник работника строительной лаборатории завода ЖБИ, под ред.

М. Ю. Лещинского, Киев,"Буревестник", 1975, с. 178.

2. Патент Франции Р 2250433, кл. G О1 М 3/30, 1975.

775658

Составитель й. Лямин

Техред С.Мигунова

Редактор Т. Кузьмина

Корректор О. Билак

Заказ 7734/58 Тираж 1019

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент",. r. Ужгород, ул. Проектная, 4