Аналого-цифровой преобразователь для магнитного регистратора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскин

Соцкалнстическик

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 775747 е (6I ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 26. 12.78 (21) 2697680/18-10 (5! )М..Кл.

3 с присоединением эаявки №вЂ” G 11 В 5/09

Государстввннмй камнтет (23) Приоритет но -делам нэобретений н отнрытнй

Опубликовано 30. 10.80. Бюллетень ¹40 (53) УДК 681.84 6.

° 7(0 88.8) Дата опубликования описания 02.11.80 (72) Авторы изобретения

Ф. Ф. Колпаков, E. A, Милькевич и А. E. Сычев

Харьковский авиационный институт им. H. Е. Жуковского (7I) Заявитель (54) АНАЛСГО-ЦИФРОВОЙ ПРЕОБРАЗСВАТЕЛЬ

ДЛЯ МАГНИТНОГО РЕГИСТРАТОРА

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к устройствам накопления цифровых данных, и мо-. жет быть использовано в телеметрических и измерительных системах.

Известны частотные аналого-цифровые преобразователи для магнитных регистраторов, выполненные с преобразователем напряжения в ток, компарато ром, геневатором импульсов и счетным блоком (1), Недостатком устройства является снижение быстродействия, обусловленное дополнительными операциями в счетном блоке.

Из известных устройств наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является аналого — цифровой преобразователь, содержащий источник управляющего напряжения, управляемый генератор частоты, подключенн»Чй к источнику, счетно — решающий блок, соединенный с выходом управляемого генератора гlct(Tbl и с входом буферного регистра, генератор меток времени и блок сравнения, входы которого подключены к генератору меток времени и счетно-решающему блоку f2).

Бель изобретения — увеличение быстродействи я.

С этой целью предлагаемое устройство снабжено дифференцирующим блоком, регистром памяти и коммутатором, при этом вход пнфференцируюшего блока соединен с выходом блока сравнения, BbtKQH дифференцирующего блока. соединен с счетно-решающим блоком и управляющим входом коммутатора, входы и выходы которого подключены соответственно к выходам регистра памяти и входам буферного регистра.

На фиг. 1 приведена блок-схема предлагаемого устройства на фиг.2-времени»ле диаграммы, поясняющие работу устройства.

Устрой тво содержит источник 1 управл пошего напряжения, управляемый генератор 2 частоты, выполненный в ви

35

3 7757 т до мульгивибраторе, перестранваг мый полосовой мльтр 3, упревляюший вхоп которого через блок 4 согласов ьчи я соепинен с выхоцом источника 1, счетно-решаюший блок 5 и буферный регистр 6„Кроме того, к второму вхопу генераторе 2 поцключоны соециненные послепеватольно генератор 7 меток времени, расширитель

8 импульсов и электронный ключ 9, при этом выхоцы генераторе 7 и фильтра 3 (0 поцсоецинены к вхоцам импульсного блока 10 сравнения фаз, соециненного с блоком 4 согласования и с вхопом пифференцируюшего блока 1 1. Устройство соцержит также коммутатор 12 и peJ5 гистр 13 памяти.

Устройство работает слецуюшим образом.

При включении устройства на выхоце полосового фильтра 3 устанавливается начальное значение частоты, которое счетно-решающим блоком 5 преобразуется в коц и заносится в буферный регистр 6. По окончании измерения начального значения частоты блок 5 пе- 5 реключается в арифметический режим, при этом определенный коц склацывается (вычитается) с соцержимым буферного регистра 6 (коц опрецеляется по частоте генератора 7 меток времени

30 и заносится в регистр 13 памяти}.

При изменении сигнале на выхоце источника 1 по некоторому закону (фиг.

2а) частота на выхоце фильтра 3 изменяется дискретно (фиг. 26). На выхоце блока 10 сравнения буцет формироваться сигнал в випе последовательности пилообразных импульсов (фиг. 2в), полярность которых опрепеляется знаком произвопной сигнала, изображенного 40 на фиг. 2а. Этими импульсами через блок 1 1 цифференцирования произвоцится включение коммутатора 12, при этом в буферном регистре 12 произвоцится сло4 жение (вычитание) копов, содержешихся в регистре 13 памяти и в буферном регистре 6, а также запись резульrara (фиг. 2ц) в последнем.

Изобретение позволяет повысить быстропействие за счет устранения необхоцимости вычисления текущей частоты.

Формула изобретения

Аналого-цифровой преобразователь цля магнитного регистраторе, содержеший источник управляюшего,напряжения, управляемый генератор частоты, подключенный к источнику упревлякнцего напряжения, счетцо-рошаюший блок, соединенный с выхоцом управляемого генератора частоты и с вхоцом буферного регистре, генерaтор меток времени и блок сравнения, вхоцы которого поцключены к генератору ме ток времени и счетно-решающему блоку, о т л и ч а ютц и и с я тем, что, с целью увеличения быстроцействия, он снабжен цифференцируюшим блоком, регистром памяти и коммутатором, при этом вхоц цифференцируюшего блока соецинен с выхоцом блока сравнения, выхоц цифференцируюшего блока соецинен с счетно-решаюшим блоком и управляющим вхоцом коммутатора, вхопы и выхоцы которого подключены соответственно к выхоцам регистре памяти и вхоцам буферного регистра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Бахтиаров Г. Д. и Дикой С. Л.

Аналого-цифровые преобр азоветели.-„Зарубежная электроника, f 975, % 1, с. 5290.

2. Карпов P. Г. Техника частотно-импульсного моцелирования. М., "М ашиностроение», 1969, с. 224-234 (прототип).

775747

Щиг.! п()

Рие. Я

Составитель Г. Загубный

Редактор Т. Рыбалова Техред T,Матюка Корректор М. Вигула

Заказ 7772/63 Тир аж 662 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и.открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4