Способ измерения перекоса движущегося ленточного носителя
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (iii 775756
+4 уР
«Ф (6! ) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 07.08.78 (21) 2698074/18-10 (51) М. Кл.
С; 11 В 27/10 с присоединением заявки ¹
Государствеинык комитет (23) Приоритет
Опубликовано,30.10 .80. Б оллетень № 40 до делам изобретений н открытий (53) УДК 5д4..852(088,8) Дата опубликования описания 30.10.80 (72) Авторы изобретения
В. E. Лялин, А.-A. П. Лаурутпс, К. M. Рагульскис и А. В. Бачинскас
Каунасский политехнический институт им. Антанаса Снечкуса (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИЗМЕРЕНИЯ ПЕРЕКОСА ДВИЖУКЕГОСЯ
ЛЕНТОЧНОГО НОСИТЕЛЯ
Изобретение относится к областЪ измерительной, техники, а именно к способам измерения параметров движения носителей информации электростатической записи, и может быть использовано для определения перекоса движущегося ленточного носителя.
Известен способ измерения перекоса носителя, при котором записывают на неподвижньпЧ носитель контрольный сит 10 нал в виде последовательности прямоугольных импульсов, воспроизводят контрольный сигнал, измеряют длительность импульсов и определяют разность между этими длительностями и длительностью опорного импульса, по которой судят о величине перекоса движущегося носителя информации (1).
При таком способе на точность результата воспроизведения оказывает влияние амплитудная модуляция.
Наиболее близким по технической сущности к изобретению является способ измерения перекоса движущегося ленточного носителя, при котором записывают на носитель контрольную сигналограмму в виде эквипотенциальных параллельных линий, затем воспроизводят ее путем сканирования поперек носителя лучом электронно-лучевой трубки и формируют импульсы в моменты пересечения луча с контрольной сигналограммой f2) .
Недостаток этого способа состоит в невозможности измерения, кроме перекоса в плоскости носителя, перекоса в перпендикулярной длине носителя плоскости.
Пель изобретения — обеспечение возможности одновременного перекоса в плоскости носителя и перекоса в пер-.= пендикулярной к длине носителя плоскости.
Поставленная цель достигается тем, что по предлагаемому способу, измерительную сигналограмму записывают в виде наклонных эквипотенциальных линий, после формирования импульсов измеряют их амплитуду и время от начала сканирова775756 4 кости носителя, а также обладает высокой точностью, сравнительной простотой и надежностью.
3 ния каждой строки до момента пересечения луча с контрольной сигналограм мой, п о разности указанных вре мен каж дой соседней пары импульсов судят о перекосе носителя в его плоскости, à по разности обратных значений их амплитуд судят о перекосе в перпендикулярной к длине носителя плоскости.
Способ осуществляют следующим образом. 10
При воспроизведении скрытого эквипотенциального сигнала, записанного в виде наклонных линий с помощью алек- тронно-лучевой трубки сканируют ее лучом построчно поперек носителя. Сигнал воспроизведения формируется на резисторе, соединенном с контроалектродом, установленным за носителем с противоположной стороны от электронно-лучевой трубки.
Сигнал имеет форму прямоугольных 20 импульсов. Участок с меньшей амплитудой отражает момент пересечения луча с заряженной линией . =:на носителе.
Изменение времени от начала сканирования до пересечения зависит от нак- 25 лона записанной сигналограммы (постоянной величины) и от перекоса плоскости носителя. Угол перекоса в перпендикулярной к длине носителя плоскости в (при малых значениях угла равный тан тю генсу угла перекоса) пропорционален разности обратных значений амплитуд импульсов в моменты пересечения луча трубки с заряженной линией на носителе, так как амплитуда зависит от расстояния З между носителем и установленной жестко трубкой.
Таким образом, предложенный способ позволяет получить раздельно информацию о перекосе носителя в плоскости„ параллельной и перпендикулярной плосФормула изобретения
Способ измерения перекоса движущегося ленточного носителя, при котором записывают на носитель контрольную сит налограмму в виде эквипотенциальньтх параллельных линий, затем воспроизводят ее путем сканирования поперек носителя лучом электронн -лучевой трубки и формируют импульсы в моменты пересечения луча с контрольной сигналограммой, о т л и ч а ю m и и с я тем, что, с целью обспечения возможности одновременного измерения перекоса в плоскости носителя и перекоса в перпендикулярной к длине носителя плоскости, измерительную сигналограмму записывают B виде наклонных эквипотенциальных линий, после формирования импульсов измеряют
Нх амплитуду и время от начала сканирования каждой строки до момента пересечения луча с контрольной сигналограммой, по разности указанных времен каждой соседней пары импульсов судят о перекосе носителя в его плоскости, а по разности обратных,значе) ний их амплитуд судят о перекосе в перпендикулярной к длине носителя плоскости.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
Мо 3093 9 1, кл. »» 1 1 В 5/46, 1970, 2. Авторское свидетельство СССР по заявке No 2653719, кл. б» 11 В 27/10, 07.08.78 (прототип).
Заказ 7772/63 Тираж 662
БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., д,. 4/5
Подписное
Филиал Г!ПП "Патент, г, Ужгород, ул, Пректная. 4
Составитель JL Кондрыкинская
Редактор Т. РыбаловаТехред Н. БабУрка Корректор М. Шароши