Способ обезвреживания несеменного зерна от фузариоза

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,% 77576

СССР

Класс 45b, lp

К АГЗТОРСК

СПОСОБ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ НЕСЕМЕННОГО ЗЕРНА

ОТ ФУЗАРИОЗА

Завалено 6 апреля 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за л 381622

Опубликовано ЗО ноября 19-В года

Предмет изобретения

Редактор Ф. А. Синев

Огв. редактор М. М. Акишин

727

Г1ри поражении в зернохранилищах зерна грибком фузариум продовольственное зерно необходимо обезвредить от ядовитых веществ фузариоза.

Известны способы обезвреживания зерна путем промывки его в течение нескольких часов в горячей воде при постоянной температуре

41 — 42 С.

Такая промывка, однако, не гарантирует полного уничтожения всех ядовитых веществ.

Предлагаемый способ обезвреживания зерна более надежно уничтожает ядовитые вещества фузариоза путем обработки зерна водным раствором щелока.

Этот способ состоит в том, что продовольственное, несеменное зерно погружается в слабый водный раствор щелока из золы древесины или соломы, нагретый до температуры 40 — 45 С. Крепость щелочного раствора должна быть в пределах

5 — 8 /а по ареометру Боме.

В таком растворе зерно промывают в течение. двух часов, поддерживая температуру раствора постоянной. Затем щелочный раствор сливают, и зерно промывают чистой водой и сушат, после чего его можно употреблять для продовольственных целей.

Способ обезвреживания несеменного зерна от фузариоза, о т л ич а ю шийся тем, что для удаления ядовитых веществ фузариоза продовольственное зерно обрабатывают слабым водно-щелочным раствором при температуре 40 — 45 С в течение двух часов с последующей промывкой водой и сушкой.