Контактное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОУСКРМУ СВИ ИТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<111775768

f61) Дополнительное и авт. свид-ву (22) Заявлено 251278 (21) 2701272/24-07 (51>М. Кл

Н 01 Н 19/28 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 301080. Бюллетень Но 40 (53) УДК 621. 316. . 542. 12 (088. 8) Дата опубликования описания 10. 11. 80

Ф (72) Авторы изобретения

В.С.Максимов и В.H.Лысов (73) Заявитель (54) KOHTAKTHOE УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в программных маханиэмах и отсчетных устройствах.

Известно контактное устройство S (1), имеющее три контактные пластины и упор на одной контактной пластине.

Концы двух пластин отогнуты, образуя срывные кромки, и взаимодействуют с кулачком, имеющим несколько срывных 16 кромок на окружности.

Это контактное устройство обладает невысокой точностью из-за нежесткости срывных кромок и выполняет только переключение средней контактной 1$ пластины с двумя крайними с одинаковыми угловыми интервалами поворота кулачка, обусловленные расстоянием между срывными кромками контактных пластин и в одной последовательности. 29

Контактное устройство f2), имеющее два рычага н два кулачка, каждый иэ которых взаимодействует со своим рычагом, также не обладает различными вариантами переключений, так как 2$ кулачки обеспечивают только два поло,жения .контактного устройства.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положитель.ному эффекту является контактное уст-3Q ройство f3), которое имеет кронштейн с осью две контактные пластины с упором на одной из них, подпружиненный к упору кронштейна рычаг с закрепленными йа нем контактными пластинами, вращающийся вокруг оси кронштейна» качающийся рычаг установлен на оси, расположенной на подпружиненном рычаге, при этом качающийся рычаг взаимодействует с упором контактной пластины, а профилированный кулачок взаимодействует с обоими рычагами.

В процессе работы контактного устройства при повороте кулачка срывается подпружиненный рычаг и разворачивает обе контактные пластины. При повороте пластина с упором, взаимодействуя со вторым рычагом посредством упора, изменяет состояние контактных пластин (замкнутое илн разомкнутое).

При дальнейшем повороте кулачка срывается качающийся рычаг, и состояние пластин меняется на первоначальное.

Такое. устройство имеет ограниченные функциональные возможности, так как не позволяет получить большой набор переключений иэ-за невозможности изменять угол поворота кулачка между

775768 срывами рычагов, которые взаимодействуют с кулачком.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей контактного устройства за счет пслучения различных последовательностей переключений, включений и выключений контактных пластин.

Это достигается тем, что контактное устройство, содержащее кронштейн с установленным на нем подпружиненным рычагом, на котором на оси усзановлен качающийся рычаг, профилированный кулачок, взаимодействующий с подпружиненным рычагом, на котором установлены две контактные пластины, и качающимся рычагом, дополнительно 15 .снабжено профилированным кулачком, взаимодействующим с качающимся рычаroM, и дополнительной контактной пластиной, установленной на подпружиненном рычаге, при этом оба кулачка установлены на одной оси и жестко связаны между собой, а контактная пластина с упором установлена между двумя остальными контактными пластинами.

На фиг. 1 изображен общий нид опиг5 сываемого контактного устройства; на фиг. 2 — разрез A-À на фиг. 1.

Контактное устройство содержит кронштейн 1, жестко связанную с ним ось 2, на которой .вращается рычаг 3, подпружиненный посредством пружины

4 к упору 5. На подпружиненном рычаге 3 закреплены контактные пластины б и 7, между которыми находится пластина 8 с жестко укрепленным на ней упором 9, который взаимодействует с З5 плоскостью качающегося рычага 10, расположенного на оси 11 подпружиненного рычага 3. Качающийся рычаг 10 взаимодействует с профилированным кулачком 12, а подпружиненный рычаг 3 4() взаимодействует с профилированным кулачком 13. Кулачки установлены на одной оси 14 и жестко связаны между собой. Оба кулачка имеют несколько срывных кромок по окружности, расположенных на разных радиусах.

Контактное устройство работает следующим образом.

При повороте кулачков 12 и 13 в направлении стрелки подпружиненный рычаг 3 срывается со срывной кромки кулачка 13, что соответствует полсжению I, указанному на фиг. 1. Подпружиненный рычаг 3 поворочивается . до упора 5 вместе с контактными пластинами б, 7 и 8. Так как качающийся 55 рычаг 10 остается на месте, упор 9 встречается с плоскостью качающегося рычага 10, и замыкаются контактные пластины б и 8, а пластины 8 и 7 разомкнуты. При дальнейшем повороте ку- О лачкон (положение l|) со срывной кромки кулачка 12 срывается качающийся рычаг 10 и под действием упора 9 упирается в рабочую поверхность кулачка .

12. расположенную на радиусе, о6еспечивающем размыкание контактных плас тин 8 и б. В положении !й происходит вторичный срыв качающегося рычага 10 до упора на подпружиненный рычаг 3.

В этот момент замыкаются контактные . пластины 8 и 7, а пластины 8 и б остаются разомкнутыми, но зазор между ними увеличивается. Далее происходит подъем подпружиненного рычага 3 на наибольший радиус кулачка 13, при этом он отходит от упора 5, и взводится пружина 4. Положение конТактных пластин при подъеме не меняется. В положении 1У с кулачка 13 срывается подпружиненный рычаг 3 и опирается на радиус, обеспечивающий размыкание контактных пластин 8 и 7, но контактные пластины 8 и б при этом остаются в прежнем положении — разомкнуты. В положении У происходит вторичный срыв подпружиненного рычага 3 и контактные пластины 8 и б замыкаются, при этом зазор между пластинами 8 и 7 увеличивается. При развороте кулачков

12, и 13 до положения У1 происходит срыв качающегося рычага 10 упора на подпружиненный рычаг 3. Контактные пластины 8 и б размыкаются, а контактные пластины 8 и 7 замыкаются. Далее (положение У11) происходит подъем на меньший радиус кулачка 13, который обеспечивает размыкание контактных пластин 8 и 7. Контактные же пластины б и 8 при этом остаются разомкнутыми. В положении Vill контактные пластины 8 и 7 замыкаются. После дальнейшего подъема качающегося рычага

3 на наибольший радиус кулачка 13 состояние контактных пластин не меняется, а цикл работы контактного устройства повторится.

Добавление кулачка, контактной пластины и раздельное взаимодействие каждого иэ рычагов с одним кулачком позволяет получить различные последонательности переключений, включений и выключений контактных пластин и тем самым расширить функциональные возможности программных и отсчетных устройств. Так, например, по сравнению с изнестным устройством, которое за один цикл работы (один оборот кулачка) обеспечивало одно включение и одно выключение (имеется в виде однотипный порядок работы), описываемое контактное устройство позволяет производить б различных вариаций переключений при их различных повторениях.

Формула изобретения

Контактное устройство, содержащее кронштейн с установленным на нем подпружиненным рычагом, на котором на оси установлен качающийся рычаг, про)филированный кулачок, взаимодействующий с качающимся рычагом и подпру775768 (Рие. 1

Риа. 2

Составитель Н.Кузнецова

Редактор В.Левятов Техред А.Ач

Корректор М. Шароши

Подписное

Заказ 7775 64 - Тираж 844

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 киненным рычагом, на котором установлены две контактные пластины, одна из которым выполнена с упором, о т л и ч а ю щ е е с я тем что, с целью расширения функциональных возможностей, оно снабжено дополнительным профилированным кулачком, взаимодействующим с качающимся рычагом и дополнительной контактной пластиной, установленной на подпружиненном рычаге, при этом оба кулачка установлены на одной оси и жестко связаны между собой, а контактная пластина с упором установлена между другими упомянутыми контактными пластинами.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1 ° Патент ФРГ 9 1175325, кл. 21 с

39/04, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 265215, кл. Н 01 Н 3/20 1968 .

3. Авторское свидетельство СССР

9 535614, кл. Н 01 Н 19/28, 1974.