Выключатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социапнстимеских

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЬЬСТВУ

<11>775777 (63) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 141278 (21) 2695963/24-07 (51)М. Кл 3

Н 01 Н 35/02 с присоединением заявки Hо (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 30.1080, Бюллетень Н9 40

Дата опубликования описания 311080 (53) УДК 621. 316. .544.9(088.8) (72) Авторы изобретения

Б. A. Варламов, В. В. Григорьев и Н. В. Ладода (71) 3 а яв итель (54 ) ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ

Изобретение относится к электротехнике, а более конкретно к выклю- чателям, разъединяющим электрические цепи.

Известен выключатель, срабатывающий при наклоне корпуса в любую сторону Ы.

Коммутационные функции в этом выключателе выполняет геркон. Основание корпуса в нижней части выполнено конусным н в нем свободно установлен шар, который опирается в свободном состоянии на свободно плавающую над неподвижным магнитом гильзу с выступом, установленную на конусном магните.

Технические возможности данного выключателя ограничены, а именно фиксация превышения допустимого угла наклона какого-либо предмета относительно неподвижного крпуса выключателя невозможна.

Известны также выключатели, содержащие изоляционный корпус, в котором размещен шар и контактные элементыC?1.

Эти выключатели недостаточно надежны.

Целью изобретения является повышение надежности. указанчая цель достигается тем, что выключатель снабжен контактными тарелками, корпус в выключателе выполнен из двух полусферических частей, а внутри корпуса находятся шар который выполнен из изоляционного

1().материала с впрессованными в него токопроводящими пластинами, прикрепленный с помощью пружин к верхней части корпуса, и подпружиненные контактные шарики, расположенные в горизонтально-диаметральной плоскости корпуса; соприкасающиеся c основным шаром, два из которых предназначены для соединения через тарелки с контактами электрической цепи.

Кроме того, в нижней части корпуса имеется отверстие, через которое выведен наружу рычаг, на конце которого шарнирно прикреплен груз сфери25 ческой формы, применен кожух, закрывающий корпус выключателя, а отверстие, в нижней части кожуха закрыто пыяевлагонепроннцаемьами эластичньвн чулком, второй конец которого наглуЗ0 хо прикреплен.к рычагу.

775777

На фиг. 1 изображен выключатель в разрезе; на фиг. 2-разрез A-A фиг. 1.

Выключатель состоит из корпуса 1, к которому с помощью пружинного соединения 2 прикреплен шар 3, к.нижней части шара 3 прикреплен рычаг 4, который через отверстие в нижней части корпуса выведен наружу и оканчивается шарнирным соединением 5 с грузом.

В тело шара 3 впрессованы токопроводящие пластины 6 таким образом, что в исходном состоянии, при условии совпадения продольной оси рычага

4 с вертикальной осью переключателя или при величине угла между этими ося- 5 ми, равной или меньше допустимой, между верхними токопроводящими пластинами 6 и соответствующими им нижними токопроводящими пластинами 6 существует надежный механический кон- 29 такт посредством подпружиненных шариков 7 иэ токопроводящего материала.

К тарелкам 8 двух пружин 9 прикреплены провода 10, вторые концы кото. рых подключаются в электрическую цепь.

По цепи, образованной двумя проводами 10, двумя тарелками 8, пружиной 9, тремя верхними и двумя нижними токопроводными пластинами 6 и шариками 7, будет протекать электрический ток.

При наклоне в любую сторону на угол больше предельно допустимого шар 3 благодаря грузу на конце рычага остается неподвижным некоторое время, что обусловлено вырезом в нижней части корпуса выключателя, через который выведен наружу рычаг 4., Такого рассогласования при наклоне достаточно, чтобы какой-то шарик 7 40 ,вышел иэ соприкосновения с соответст- ° вующей ему контактной пластиной 6, что ведет эа собой разрыв электрической цепи.

Выключатель работает и в случае, когда необходимо ограничивать перемещение какого-либо устройства или механизма относительно другого неподвижного. Тогда сам выключатель закрепляется не неподвижном механизме, а подвижный определенным образом соединяется с рычагом 4. Перемещение рычага в любую из сторон на величину, больше допустимой, вызовет разрыв электрической цепи выключателя и остановку подвижного механизма, если в электропривод последнего входит электрическая цепь выключателя.

Определенным образом с помощ ю выключателя можно ограничивать вращательные движения подвижных частей ц) механизмов, Deb вращения которых проходит перпендикулярно поверхности земли, например, при скручивании системы тросов или деформации кручении уазличных деталей.

В этих случаях корпус выключателя

f закрепляется неподвижно, таким образом, чтобы при неподвижном соединении рычага 4 выключателя с контролируемым объектом ось вращения (или предполагаемого вращения) последнего совпадала бы с предельной осью рычага 4. Для повышения прочности и защиты от ударов в выключателе применен кожух 11 из антикорроэионного материала. Относительная герметичность достигается за счет применения эластичного пылевлагонепроницаемого чулка 12, один конец которого внизу наглухо закреплен на рычаге 4, а другой конец наглухо скреплен с кожухом 11 выключателя.

Выключатель можно применить в особых условиях, где оговорены различные предельно допустимые углы наклона в разные стороны. Это достигается применением контактных пластин специальных форм и размеров, а также определением расположения их в теле шара 3.

Формула изобретения

1. Выключатель, содержащий изоляционный корпус, в котором размещен шар и контактные элементы, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения надежности, он снабжен контактными тарелками, корпус выполнен из двух полусферических частей, шар из изоляционного материала с впрессованными в него токопроводящими пластинами, а контактные элементы выполнены в виде подпружиненных шариков, которые расположены в горизонтальнодиаметральной плоскости корпуса, так что они соприкасаются с изоляционным шаром, а два из них предназначены для соединения через контактные тарелки с контактами электрической цепи, при этом изоляционный шар прикреплен к корпусу пружиной.

2. Выключатель по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что он снабжен рычагом, а в корпусе выполнено отверстие, через которое выведен наружу упомянутый рычаг, несущий шарнирно прикрепленный груз сферической формы.

3. Выключатель по п.1 или 2, о тл и ч а ю шийся тем, что,с целью увеличения прочности и защиты от ударов, он снабжен кожухом, закрывающим корпус выключателя.

4. Выключатель по п. 2 и 3, о тл и ч а ю щ и и с я тем, что, с целью обеспечения герметичности, отверстие в корпусе закрыто пылевлагонепроницаемым эластичным чулком, другой конец которого наглухо прикреплен к рычагу.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

294193, кл. Н 01 Н 17/02, 1966, 2. Патент ФРГ М 2709397, кл. Н 01 Н 35/02, 1978.

775777 (Риг. 2

Составитель Н. Куэнецова

Редактор н. коляда техред н. Граб Корректор Г. Решетник

Закаэ 7775/б4 Тираж 844 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4