Способ пропитки обмотки статора электрической машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° елн те.. — е "а

О П И С А Н И Е.

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик iii775829

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнитедьное к авт. свид-ву (22)Заявлено 05.12.78 (й1) 2691082I24-07 (5) )Щ. Кл.

Н 02 К 15/12 с присоединением заявки №

Гасударственный комитет (23) Приоритет но делам изобретений н открытий (53) УДК 621.315 (088.8}

Опубликовано 30.10 80. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 02.11.80 (72) Л вторы изобрет< пия

А. И. Никонов, В. A. Бернштам и Б. Н. Газалов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРОПИТКИ ОБМОТКИ СТАТОРА

ЭПЕКТРИ ЧЕСКОЙ МАШИ НЫ

Изобретение относится к технологии электромашиностроения, в частности к способам пропитки обмоток эжктрических машин, и может быть использовано, например, при изготовлении обмотанных статоров, ро-"торов и т.п.

Известен способ пропитки обмотки статора электрической машины, при котором пропиточный состав подводят ко всей по10 верхности одной из лобовых частей обмотки и тюдают в обмотку вдоль оси статора.

Ввиду сравнительно невысохой проникающей способности пропитывающего состава пропитху интенсифицируют путем создания вахуума в пропиточной камере со стороны противоположной подводу пропиточного состава. Создание вакуума вызывает усложHeave процесса пропитки и йерепад давления составляет не боже 1 атм, что ограничи о вает силы, воздействующие на пропитывающий состав, и приводит к образованию по .лостей между витками обмотки, вследствие чего снижается качество пропитки.

Наиболее близким к изобретению явля» ется способ пропитки обмотки статора электрической машины, вкоючающий подвод пропиточного состава к поверхности одной из лобовых частей обмотки и воздействие на него механических сил для проникновения состава в обмотку.

При этом способе с проникновением «ропиточного состава в обмотку давление на него уменьшается, что вызывает необходимость повышать общее давжние в камере, а для пропитхи статоров с отношением длины статора к его наружному диаметру больше 1,5 применяют давление больтие

4 атм. С проникновением пропиточного состава в обмотку давление в нем падает.

Таким образом, давление, обеспечивающее движение состава по обмотке, уже ниже приложенного начального давления. В случае образования разрывов в потоке пропиточного состава передача давления в Qe.реднюю часть потоха уменьшается и его продвижение вперед существенвэ замедляется и может прекрати .Вся. Вследствие

9 4

Длина пакета

Количество пазов

Обмоточный привод

Применение предлагаемого способе позволяет ускорить пропитку обмотки статора в 2-3 разе по сравнению с прототипом (в зависимости от габаритов статора).

Способ пропитки обмотки статора эжктрической машины, включающий подвод нропиточного состава к поверхности одной из лобовых частей обмотки и воздействие на него механических сил для проникно вения состава в обмотку, о т л и ч а ю— ш и и с я тем, что, с целью сокращения длительности пропитки, статор вращают в плоскости вокруг оси, .перпендикулярной его оси, при этом ось вращения проходит вне статора со стороны подвода пропиточного состава.

3 77582 этого в обмотке могут образоваться зоны не заполненные пропиточным составом.

С увеличением длины пропитываемого ста тора резко замедляется пропитка. Все это усложняет попытку и не позволяет качественно пропитывать обмотанные статоры большой длины или с высокой плотностью укладки обмоткг.

Белью изобретения является сокращение длительности пропитки. Поставленная цель достигается тем, что статор вращают в плоскости вокруг оси, перпендикулярной его оси, при этом ось вращения проходит вие статора со стороны подвода пропиточного состева.

Вращение вокруг указанной оси приводит к возникновению центробежных сил, действующих на каждый элем.нт обьема пропиточного состава в направлении парш;лельном оси статоре, ускоряя вовлече- 2О

We пропиточного состава в обмотку и способствуя заполнению воздушного пространства между витками, так как движение пропиточного состава происходит под действием не только капиллярных, но и z5 центробежных сил.

На чертеже схематически показана пропитка обмотки во время вращения стеч оре.

Сущность изобретения заключается 30 в следующем.

Обмотанный статор 1 помещается в камеру 2. Внутреннюю поверхность nsepc m стетора под ротор закрывают зеглушКой 3. Камеру заполняют пропиточным З5 составом 4 и подводят его ко всей поверхности одной иэ лобовых частей обмотки 5 так, чтобы покрыть ее полностью пропиточным составом. Пропиточный состав подают в обмотку под действием 4О механических, а именно центробежных, сил, действующих на состав во время его совместного вращения со статором вокруг оси 6, перпещикулярной оси стеторе 7.

Пример . Проводилась пролитие обмотанного стетора асинхронного электро двигателя серии 4А с высотой оси вращения 90мм (тип 4А90 L 4 со всьшной обмоткой ) .

Парамэтры статора:

S0

Наружный диаметр g 149 0 MM

Внутренний диаметр g@ „95,0 мм нар

" 100,0 мм

К ст

24

ПРАВ ИРТУ

2 =43 — 12 61 ф0,9мм

Перед пропиткой внутреннюю поверхность отверстия статора под ротор закрывали заглушкой диаметром 95,0 мм

Статор обмотанный (с заглушкой) помещали в камеру, представляющую собой трубу с внутренним диаметром I) =149,0 мм и фиксировали с помощью винтов. Трубу тр с двух сторон закрывали фланцами с отверстиями для подвода и слива пропиточного ссстева

Трубу с фла щами, образующую пропиточную камеру, заполняли пропиточным лаком KII 34 ТУ ЭАБ.504037 при 18 С.

Статор в камере закрепляли на столе карусельного стенка модели М1508 так, что ось входного отверстия фланца совпадала с осью вращения стола, а ось ста тора была параллельна плоскости стола.

Стетор вращали со скоростью 90 об/

)мин. в течение 30с. Вращение с такими оборотами при диаметре планшайбы 710мм. соответствовало трем g, где (g - ускорение свободного падения. После термообребстки обмотку статора препарировали р, определяли качество пропитки. Непропитанных участков не обнаружено. Остатки лака, находящегося в камере, использовали для пропитки других стеторов.

Формула изобретении

775829 оставитещ А. Лебедев

Редактор В. Левитов Техред H. Ковалева Корректор Г. Назарова

Заказ 7779/67 Тирвк 783 Подписное

ВНИ1!ПИ Государственного комитета СССР но делам изобретений и открытий 13035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент, г.Ужгород, ул. Проектная, 4