Способ лечения энтерогепатита индеек осарсолом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 77583

СССР

Класс 30с

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ы,:(,О! Я1{,ь,g пцр: -;д, ll

С. T. Щенников и И. Е. Аганин г<.;5;1. !

СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ЗНТЕРОГЕПАТИТА ИНДЕЕК ОСАРСОЛОМ

Заявлено 28 мая 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Мо 379180

Опубликовано ЗО ноября 1949 года

Энтерогепатит индеек — тяжело протекающее заболевание, большей частью оканчивающееся гибелью заболевших птиц. Заболевание вызывается простейшим паразитом гистомонас мелеагрис.

Несмотря на значительное распространение заболевания, эффективных способов лечения до íañòîÿùåãî времени известно не было.

Описываемое ниже изобретение позволяет снизить потери народного хозяйства от энтерогепатита индеек путем лечения больных птиц осарсолом.

Осарсол представляет сооою органическое соединение пятивалентногс мышьяка (4-окси-3-ацетиламино;фениларсиновую кислоту), содержащее от 27% до 27,7",о элементарного мышьи:а.

По простоте Hpïìåíåíèÿ (возможность введения через рот) и HBHменьшей токсично=ти осарсол превосходит все другие органические соединения мышьяка.

Осарсол — белый кристаллический порошок, кисловатого вкуса, слабо растворимый в воде (в холодной воде растворяется в соотношении

0,3: 100; в горячей воде 1,0: 100), в спирте — 0,6: 100, и значительно лучше растворимый в растворе угле натристых солей.

Способ лечения энтерогепатита индеек заключается в том, что больной птице вводится через рот осарсол в порошке или в 2,5% -ном растворе в воде, подщелоченной

1 -ным раствором углекислой соды, в дозе от 5 до 10 мг на 1 кг живого веса птицы. Осарсол вводится два раза в день (утром и вечером) каждой больной индейке в течение трех дней.

Во избежание появления рецидивов болезни и кумулятивного действия препарата проводится повторный курс лечения с интервалом меж ду первым и вторым курсом в 4-5 дней.

Второй курс лечения проводится с соблюдением того же порядка дачи осарсола, который установлен для первого курса.

Вторым курсом лечение заканчивается.

При применении осарсола с профилактической целью (препарат давался клинически здоровым индюшкам в неблагополучных птичниках) заболеваемость снижается, причем заболевания среди получивших осарсол возникают только в

425 № 77583 первые дни после дачи осарсола.

С профилактической целью препарат вводится в течение трех дней двукратно с соблюдением доз и порядка, описанного для лечения.

Второй курс проводится только для лечения заболевших.

Предмет изобретения

1. Способ лечения энтерогепатита индеек осарсолом о т л и ч а ю щ и йс я тем, что больным индейкам осарсол вводится через рот в виде

«Отв. редактор М. М. Акншнн порошка или 2,5% -ного раствора в воде в дозе от 5 до 10 лг на 1 кг живого веса птицы.

2. Применение способа по п. 1, от л и ч а ю щ е е с я тем, что 2,5%ный раствор осарсола в воде подщелачивается 1% -ным раствором пищевой соды.

3. Применение способа по п.п. 1 и 2, отличающееся тем, что препарат вводится двукратно в день в течение трех суток с повторением курса лечения через 4-5-дневный промежуток.

Ретактор В. Д. Позднев