Способ отработки мощных горизонтально залегающих месторождений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.ат 77588

СССР

Класс 5с, 7 аПИОАНИК ИЗОБ КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Бричк

СПОСОБ ОТРАБОТКИ МОЩНЫХ ГОРИЗОНТАЛЬНО ЗАЛЕГАЮЩИХ

МЕСТОРОЖДЕН И й

Заявлено 30 августа 1947 года в Министерство черной металлургии СССР за № 6594 (359543) Опубликовано 30 ноября 1949 года

i .3

Способ отработки мощных горизонтально залегающих месторождений панелями с потолкоуступным забоем, магазинированием полезного ископаемого и уборкой руды через аккумулирующие траншеи известен.

Отличительной особенностью предлагаемого способа является то, что, с целью уменьшения потерь полезного ископаемого, магазинированная руда убирается из аккумулирующих траншей через рассечки, пройденные от поперечных ортов, прикрытых надортовыми целиками.

В отличие от обычной планировки камер длиной 40 — 50 м месторождение подготавливается и нарезается по простиранию на панели длиной 150 — 300 м в зависимости от формы рудного тела, его протяженности и характера накрывающих горных пород.

На фиг. 1 показано сплошное панельное магазинирование из подэтажных штреков (продольный разрез по П вЂ” II на фиг. 3); на фиг. 2— поперечный разрез по 1 — 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — последоватепьность отработки панелей (вид сверху).

Между панелями оставляются временные целики толщиной 6 — 8 м, вдоль которых на подошве рудного тела проходятся основные откаточные штреки (фиг 2 и 3).

Панели отрабатываются по длине с двух сторон — в направлении от фланга месторождения к середине, одновременно по две (фиг. 3), и в чередующемся порядке.

В панелях предусматривается отбойка руды, а ее уборка производится от поперечных ортов, защищенных надортовыми целиками, между которыми предварительно устраиваются небольшие по высоте и ширине аккумулирующие траншеи (фиг. 1 и 2).

Уборку руды, помимо ручного способа, производят также скоепером или механическим грузчиком типа утиный нос с доставкой руды из рассечки до качающегося конвейера, расположенного вдоль орта под целиком.

Качающийся конвейер передает руду по орту до откаточного штрека в вагонетки.

Отбойка руды производится путем бурения и взрывания серии расположенных веерообразно шнуров, заданных из подэтажных штреков (фиг. 3) . Конфигурация очистных забоев при таком способе отработки — 2

М 77588

Фиг, Фиг. 2

76 месторождения (фиг. j) приобретает потолкоуступный вид, в результате чего отбитая руда при падении образует магазин с углом естественного откоса.

Магазинированная руда, накапливающаяся rro длине отрабатываемой панели с откосом у линии очистных забоев, выпускается с другой сгороны под углом естественного откоса через рассечки, пройденные от поперечных ортов под прикрытием соответствующих целиков.

В результате отработки панелей и заполнения их за счет самообрушения кровли остаются незначительные запасы руды в надортовых и панельных ленточных целиках.

Предмет изобретения

Способ отработки мощных горизонтально залегающих месторождений панелями с потолкоуступным забоем, магазинированием полезного ископаемого и уборкой руды через аккумулирующие траншеи, о тличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь полезного ископаемого, магазинированная руда убирается из аккумулирующих траншей через рассечки, пройденные от поперечных ортов, прикрытых надортовыми целиками. № 77588

Фиг. 3

LI

Е ср съ ъ

Вентц и ионн/ и/(ЮФ 0

Отв. редактор М. М. Акишин

Вент/илаиионный осста/ещий 6 иекппнельнпи

==ц иелине

Вентиляционныйй шурФ

Редактор А. К. Абрамов