Труба для пропуска воды под насыпью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 77591"

СССР

Класс 19е, 5

Н АВТОРСК

ТРУБА ДЛЯ ПРОПУСКА ВОДЫ ПОД НАСЫПЬЮ

Заявлено 3 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям in открытиям прп Совете Министров СССР за М 371610

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Предмет изобретения

Согласно изобретению, предлагается конструкция трубы для пропуска воды под насыпью.

Фундаменты труб замкнутого сечения выполняют две основные функции: 1) существенно уменьшают вертикальные осадки звеньев до безопасной для нормальной эксплоатации величины и 2) объединяют трубу в единое целое по длине и не дают разъединяться отдельным звеньям под воздействием продольных сил.

Уменьшение осадки достигается заменой верхнего сжимаемого слоя, дающего 70 — 80 /о суммарной осадки, практически несжимаемым фундаментом.

Уменьшение или даже полное устранение растяжки звеньев дости гается тем, что 2 — 3 звена труб связываются фундаментом жестко (фундамент имеет осадочные швы, расположенные реже швов между звеньями), Продольная подвижка частей фундамента, разделяемых осадочными швами, крайне затруднена, так как фундамент имеет большую поверхность трения, горизонтальные же силы воздействуют только в месте соприкосновения сооружения с насыпью. Поэтбму конструкция трубы (см. чертеж) состоит из заранее изготовленных звеньев замкнутого сечения 1, железобетонной плиты 2 и фундамента 8.

Назначение плиты — объединять звенья трубы и препятствовать продольному и поперечному перемещению их, Связь между звеньями трубы и плитой осуществляется цементной подливкой и трением.

Для восприятия продольных сил,. действующих на трубу, плита армируется продольной арматурой.

Плита может быть выполнена на месте или заводским способом.

В последнем случае она состоит из отдельных элементов, длина которых должна быть в 2 — 3 раза больше звеньев трубы.

Фундамент состоит из подушки переменной толщины из малосжимаемого материала (хорошо уплотненный песок, щебень, глинобетон и т. п.).

Труба для пропуска воды под насыпью, составленная из заранее изготовленных звеньев замкнутого поперечного сечения, уложенных на фундаментной подушке из малосжимаемого материала, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью воспребб № 77591

Драдолоиый разрез

Л СГ

Розраз па Я

266 пятствования взаимному продольному и поперечному перемещению звеньев при осадке насыпи, звенья!

1 ,Bug ca оп ороны оаоло5иа

Отв. редактор М. М. Акишии прикреплены к общей железобетонной плите, расположенной между ними и фундаментной подушкой.

Редактор Н. В. Козлов