Прибор для определения содержавши метана в рудничном воздухе
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Ко 77593
СССР
Класс 421, 403
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
Я АВТОРСКОМУ СВИДЕТ
К. A. Берлин и К. И. Гар
ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ МЕТАНА
В РУДНИЧНОМ ВОЗДУХЕ
Заявлено 23 января 1943 года в Комитет по изобретениям и открытиям пря Совете Министров ГСГР за ¹ 372751
Опубликовано 3С ноября 1949 года
Предлагаемый прибор для определения содержания метана в руднлчном воздухе основан на том, что роба испытуемого воздуха, содержащего метан, помещается в камеру сжигания и после сгорания ме—.ана путем измерения давления или объема определяется количество метана.
Отличительная осооенность данного прибора состоит в том, что его камера сжигания выполнена в виде сильфона и снабжена чувствительным металлическим индикатором.
Внутренний объем камеры перед сжиганием метана искусственно уве личивается путем образования в сильфоне компрессии нагнетанием испытуемой газовоздушной смеси.
Сокращение длины сильфона при сжигании метана происходит под действием натяжения сильфона и пружины индикатора, заряженных компрессией в сильфоне.
На фиг, 1 — 3 показан оощий вид прибора.
Забор пробы производится следующим образом.
При открытии впускного 1 и напускного 2 кранов камера-сильфон 8 при помощи насоса 4 продувается и освобождается от ранее находившихся в ней воздуха и влаги. Затем закрывается кран 2. Испытуемый воздух под давлением, создаваемым насосом, поступает в камеру. Камера-сильфон удлиняется, чем приводит во вращение стрелку 7 индикатора б. Компрессия доводится до некоторого удлинения сильфона, при котором стрелка индикатора, сделав несколько оборотов, например, четыре, устанавливается на нуле.
После этого закрывается кран 1.
При помощи выключателя б включается нить накала 7 и одновременно зажигается контрольная лампочка 2.
По истечении времени сгорания метана сильфон под действием собственного натяжения и пружины индикатора сжимается, стрелка индикатора фиксирует величину сжатия сильфона и тем самым показывает на циферблате процентное содержание метана в испытываемом воздухе.
Питание нити накала и контрольной лампы производится от элемента 9, Контроль за действием прибора осуществляется через смотровое окошко 10.
Предмет изобретения
Прибор для определения содержа ния метана в рудничном воздухе
;;1 № 77593 ве камеры сжигания применен сильфон, а для измерения изменения его высоты в результате сжигания пробы использован чувствительный механический индикатор.
Фнг. 1
552 путем измерения уменьшения объема (или давления) газовой пробы после сжигания содержащегося в ней метана в камере сжигания, о тл ич а ющийся тем, что в качестОтв. редактор М. М. Акишин
Фиг. и
Р77Г ев Г 70
Фиг. 3
Разрез пп И
Редактор В. Г. Шэ..тьнею