Эжекционный аппарат для распыления и смешения жидкостей и газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 77596

СССР

Класс 75с, 2201

85й, 3

К АВТОРСКОМУ СВ

Н. П. Зрелов

ЭЖЕКЦИОННЫЙ АППАРАТ ДЛЯ РАСПЫЛЕНИЯ

И СМЕШЕНИЯ )КИДКОСТЕЙ И ГАЗОВ

Заявлено 25 марта 1941 года в Народный комиссариат но строительству за № 3338 (350277) Опубликовано ЗО ноября 1919 года

Предлагаемый аппарат предназначен для подачи и одновременного распыления и смешения жидких составов с какой-либо жидкостью, а также с газообразной средой (воздухом и т. и.) в определенных пропорциях. Аппарат основан на принципе эжекции и сконструирован так, чтобы в нем одновременно с засосом эжектируемой жидкости происходило ее автоматическое распыление и смешение с эжектирующим потоком;

Процесс эжекции происходит в расширяющейся насадке потоком, создающим усиленный вакуум. Сопла, подающие эжектируемые составы, располагаются вне аппарата.

Аппарат состоит из 5 частей: 1— входного участка с утлом конусности не более б, П вЂ” прямого цилиндрического участка; III — расширенной части (с углом конусности более 10 ); IV — второго прямого цили ндрического участка и V — выходной части.

Аппарат по внешнему виду предста|вляет собою обычный эжектор, но с обратным направлением течения потока. В расширенной части (третий участок аппарата) у стенок ооразуются вихревые мешки, понижающие коэфициент полезного действия установки при больших углах конусности в связи с увеличением потерь,на сопротивление и удар при внезапном расширении. Одновременно с вихревыми мешками у стенок появляется .вакуум, захватывающий большое пр остр агенство.

Так как на поверхности расширенной части имеется ряд отверстий, то через них под действием вакуума одновременно с пропусканием основного потока автоматически будут засасьпааться и эжектироваться составы. Последние, попадая в разреженное пространство и зону вихревых мешков, будут, вращаться и при соприкосновении с эжектирующей струей ударяться об нее, дробиться и распыляться в мельчайшие капли.

Одна часть капель будет уноситься со струей к выходу, а другая вновь попадет в вихревые мешки, где опять начнет вращаться и процесс диспергирования повторится.

Чем больше скорость потока, тем быстрее происходят процессы диспергирования и перемешивания и тем тоньше дисперсная среда.

P егулнруя скорость эжектирующего потока, можно получать желаемую величину частиц дисперсной среды, причем диспергирование эжектируемых составов можно довести до мельчайшего распыления

907

Я 77596

908 (величина частиц будет измеряться долями миллиметров и микронами), что зависит также и от угла конусности расширяющейся насадки.

Подача эжектируемых составов может осуществляться,в аппарате строго определенными дозами при помощи пусковых мехаиизиов, устраиваемых перед соплами. Вследствие этого эжектирующий поток по желанию можно насыщать раст ворами или равномерно за весь данный период или через определенные интервалы времени. В том и другом случае насыщение может осуществляться в заданных пропорциях составов к основному потоку, чему содействует и воэможность устройства по поверхности расходящейся насадки ряда сопел.

Выходные отверстия сопел вделываются или заподлицо с поверхностью насадки или выпускаются на небольшую длину в зону вакуума.

Число сопел, устанавливаемых на расширенной части аппарата, может быть произвольным. Большей частью достаточно, восьми сопел, расположенных в один или два ряда. При таком расположении сопел подача составов может осуществляться при необходимости последовательно илн параллельно.

От,величины угла конусности ра сширяющейся части зависят, с одной стороны, интенсивность образования вакуума и процессы диспергирования и перемешивания, а с другой — коэфицие|нт полезного действия самого аппарата. Чем больше угол конусности расширяющейся части, тем интенсивнее протекают вышеупомянутые процессы, но тем меньше коэфициент полезного действия. Минимальная величина этого угла 10, а максимальная — 60 .

В случае необходимости подачи двух, трех и так далее составов из одного какого-либо сопла и при условии, что составы должны быть перемешаны до выхода из него, следует сопло 2 устроить таким же образом, как и основную расширяющуюся часть, причем на боковой поверхности следует сделать маленькие сопла 1 небольших диаметров.

В этом случае главный из составов является эжектирующим, а все осталы ые — эжектируемыми.

Прямая цилиндрическая часть нужна для полного перемешивания засасываемых составов в основном потоком (эжектирующим) или для выравнивания струй уже перемешанного потока перед выходом из аппарата. В первом случае цилиндрическую часть оснащают лопастями пропеллерного типа, вращающимися под действием потока и".è специальными .направляющими лопатками, жестко прикрепленными к внутренней поверхности цилиндра, Во втором случае цилиндр делается свободным или оборудуется специальными направляющими лопатками другого типа.

Концевая часть аппарата в зависимости от назначения и применения аппарата сужена, как у брандспойта, . или расширена, как у опрыскивателей.

Предмет изобретения

1. Зжекционный аппарат для распыления и смешения жидкостей и газов, выполненный в виде расширяющейся насадки, отл и ч а юшийся тем, что для одновременного с эжектированием распыления и смешения эжектируемых жидкостей или газов, между собою и с эжектирующей средой в насадке подающие эжектируемые составы сопла соединены с полостью расширяющейся части насадки, угол между образующими которой больше 10 и в которой при пропускании эжектируюшей среды создается вакуум и происходит образование вихрей, используемых для распыления и смешения жидкостей или газов.

2. Форма выполнения аппарата по п. 1, отличающаяся тем, что в соединенном с расширяющейся частью выпускном цилиндрическом участке аппарата установлены направляющие или вращающаяся пропеллерная мешалка.