Листоподборочная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Жласс 11а, 8

¹ 77612

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1О. И. Пржиленский

ЛИСТОПОДБОРОЧНАЯ МАШИНА

Заявлено 17 сентября 1947 года,в ОГИЗ при Совете Министров СССР за № 31 (358745) Опубликовано 31 января 19оО года

Известны устройства для подбора листов, например, тетрадей, книг и тому подобного, выполненные в виде двух расположенных один над другим и поворотных на вертикальной оси круглых столов с радиально размещенными в них гнездами и частично закрытых снаружи кожухом.

Такие устройства, однако, не ме.;.анизируют ряда ручных операций.

Предлагаемое устройство, выполненное в виде листоподборочной машины, отличается тем, что, с целью автоматического отделения каждой наружной тетради, книги и -ому подобного от уложенной в гнездо пачки при вращении столов ог электропривода, для каждого гнезда применен поворотно монтированчый на оси подпружиненный рычаг с пневматическим присосом для захвата тетради, а для перемещения в гнезде пачки тетрадей наружу задняя стенка гнезда выполнена подвижной от подающего устройства.

На фиг. 1 показан вид листэподоорочной машины спереди с частиччым разрезом; на фиг. 2 — вид машины сверху.

Вращающаяся часть машины со

:стоит из верхнего стола 1 и нижнего стола 2. Нижний стол,2 представляет собой сварное кольцо со спицами в виде уголков 8, приваренными к трубчатым цапфам, поворотным на вертикальной оси опорной стойки 4. На столе имеется двенадцать радиально расположенных гнезд, в которые закладываются тетради или книги. Гнездо имеет неподвижную стенку 5, подвижную 6 и откидную упорную планку 7.

Подвижная стенка 6 позволяет вегулировать размер гнезда в зависимости от формата тетрадей или книг. Тетради или книги, заложенные в гнездо, все время находятся под действием подающей скалки 9 с роликом 10, направляемой подшипником 8 и перемещаемой в подшипнике от действия на скалку троса 11 с грузом 12.

Для удобства работы имеется приспособление, открывающее тетради и выводящее открытую половину их из гнезда. Оно состоит из труоки И с резиновым присосом, соединенной с источником разрежения воздуха. Трубка 13 смонтирована поворотно на стойке 14, установленной на столе, и оттягивается наружу спиральной пружиной 15. Двигаясь вместе со столом и встречая смонтированный вне стола ролик 16, трубка И прижимается к тетради и

199 № 77612 о

Фиг. 1

II

Ф

II

II

1.

200 присасывает ее листы. После выхода из соприкосновения с роликом трубка пружиной 15 оттягивается в исходное положение и открывает листы тетради.

Работа верхнего стола аналогична работе нижнего.

Предмет изобретения

1. Листоподборочная машина, выполненная в виде двух располо.кенных один над другим и поворотных на вертикальной оси круглых столов с радиально размещенными на них гнездами и частично закрытых снаружи кожухом, отличающаяся тем, что, с целью автоматич ского отделения каждой наружной тетради от уложенной в гнездо пачки прп вращении столов от электроприв >да, применен для каждого гнезда. подпружиненный рычаг с пневматическим присосом для захвата тетради при отклонении рычага, смонтированным вне стола роликом, и для перемещения в гнезде пачки тетрадей наружу задняя стенка гнезда выполнена подвижной от подающего устройства.

2. Форма вы полнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что подающее, устройство для подвижной задней стенки выполнено в чидс прикрепленной к ней скалки с роликом на конце, предназначенным для ее перемещения в подшипни.:е под воздействием троса с закрепленным на его конце грузом.