Устройство для сматывания начинок с уточных шпуль непосредственно на ткацком станке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 77618

СССР

r,, * 1

0 П Й С А -1 И Е Й З О Б Р Е Т Е Н И Я

Н АББАС ;.:САМОМУ СБИ « .1.;.,1 1g .:; ., гв

i ir4«2.«1 1 „ ;: . ч;«

7Е. и °, I?

ЕХАЛ 7С:..Р,р g«1 н. с. Ефи««ов и н. 8. липшиц (F,;

« (УСТРОИСТ."=.О ДЛЯ СМАТЫВАНИЯ НАЧИНОК

С УТОЧНЬ:.Х БГ:УГй НгеНОСРЕДСТВЕННО HA ТКАЦКОМ СТАНКЕ

Заявлено 22 rrггуста 1943 года в Комитет пз пзсбре-ениям и открытиям прп Совете Л «н1истров СССР за . 49 383501

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Недостатком известных устройств для сматывания начинок с уточных шпуль непосредственно на ткацком станке с применением задерживающих и разматывающих валиков является периодичность их действия и необходимость наблюдения за рабо той.

Особенность предлагаемого устройства заключается в том, что его

r рабы 1ий орган выполнен в виде основного принудительно вращающегося валика и двух пр ижимных валиков, из которых один служит для размотки нитей, а другой для задержки шпули на время захватыяания свободного конца уточной нити.

На чертеже показан перспективный вид устройства с частичными разрезами.

Устройство, смонтированное в ко","rr1ÊÅ 1б, КрЕПИтСя К раМЕ тКацКОГО станка под челночной, коробкой со стороны автомата для смены шпуль.

Основной валик 1 приводится в движение от коленчатого вала посредством звездочки 2. К валику 1 пружинами 8 прижимаются два прижимных валика 5 и б.

Валик б вращается от трения об основной валггк 1 и слдкит для раз114 Сгоч. Вь пуск 11, 1949 г, мотки уточной нити со шпули. Валик 5 имеет два движения: вращательное от валика 1 и качательное

« от кривошипа 7, посредством которого он периодически отводится от основного валика для пропуска шпули в расположенный под ним таз.

Для этой цели кривошип 7 шарнирно связан со штангой 8 двумя поводками 9 и 10.

Сумма длины поводков 9 и 10 подобрана таким образом, чтобы валик 5 огклонялся от валика 1 на расстояние. несколько превышающее максимальную толщинушпули. Для регулирования ;величины этого отклонения в штанге 8 предусмотрена кулиса, гозволяющая передвигать поводок 10 в соответствии с требуемым угле м и размахом качания, Уточная шпуля 11 после вышибания ее специальным механизмом из челнока и челночной коробки падает по направляющей 4 на валики 1 и 5.

При очередном отклонении валика 5 от валика 1 шпуля 11 проваливается по лотку 12 в ящик 18.

Конец нити, идущей со шпул.л, при сближении валиков 1 и 5 зажимается между ними и вследствие вращения валика 1 отводится к валику б, при помощи которого нить

««1«1о

¹ 77618

1010 разматывается и по направляющей 14 спускается в ящик 15.

Чтобы предупредить набирание валиками нитей на себя, поверхность валиков делается шлифованной.

Число оборотов валика 1 подбирается таким образом, чтобы начинок со шпули был смотан в промежуток .времени между двумя сменами шпуль автоматом.

Предмет изобретения

1. Устройство для сматывания начинок с уточных шпуль непосредственно на ткацком станке с при менением:задержигвающих и разматывающих валиков, отл и ч а ю щееОтв. редактор М. N. Акинфии с я тем, что оно, выполнено в виде основного принудительно вращающегося валика и двух прижимных валиков, из которых один служит для размотки нитей, а другой для задержки шпули во время захватывапия свободного конца уточкой нити, 2. Форма выполнения по п. 1, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что задерживающий шпулю валик выполнен периодически отводимым от основного валика для пропуска шпули в расположенный под ним таз при помощи шатунно-кривошипной связи, действующей от механизма смены ш пуль.

Реда итор С. Г. Сухуши»