Приспособление, предохраняющее от износа опорные поверхности шляпок кардочесальной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 77619

СССР

Клясс 76b, 19

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРКТЕНИЯ

К АВТОРСКОМ

В. И. Матрозис

ПРИСПОСОВ 1ЕНИЕ, ПРЕ@ОХРАН 11ОЩЕЕ OT ИЗЙОСА

ОПОРНЫЕ ПОВЕРХНОСТИ ЩДЯПО1(КАРДОЧЕСАЛЬНОИ,, МАШИНЫ

Заявлено 4 сентября 1948 года в Комитет но изобретениям и открытиям при Совете Министров С!ССР за j¹ 383747

Опубликовано 30 ноября 1949 года

917

Приспособления, предохраняющие от износа опорные поверхности шляпок кардочесальных машин, в,виде расположенных между этими поверхностями и гибкими дугами машины элементов, движущихся совместно с шляпками по дугам, известнь1.

В предлагаемом приспособлении элементы выполнены |в виде двух бесконечных стальных лент, движущихся со скоростью шляпок и расположенных рабочими ветвями между рабочими поверхностями гибких дуг и опорными поверхностями шляпок.

На чертеже изображена кардочесальная машина с указанным приспособлением.

Две стальные бесконечные ленты 1, ра|бочие ветви которых расположены между рабочими поверхностями гибких дуг машины z,опорными поверхностями шляпок, получают д вижение от шляпочного вала со звездочками 2 через цепную зубчатку 3, цель 4 и вторую цепную зубчатку 5, которая жестко посажена на вал б.

На конце вала б установлены шкивы, поверхности которых снабжены зубчиками, входящими в соответствующие вырезы в стальных лентах 1. Вал б смонтирован на кронштейнах 7, которые прикреплены к кронштейнам 8. Размеры зубчаток 8 и 5 и диаметры шкивов подбираются таким образом, чтобы окружные скорости д вижения опорных пяток шляпок и цилиндра были одинаковы.

По второму варианту приспособления окружная скорость шкивов может быть несколько больше окружной скорости шляпочного полотна. Шкивы при этом могут быть выполнены составными из фрикционных шайб, что обеспечит постоянное натяжение стальной ленты.

Для увеличения сцепления между стальной лентой и опорными пятками, шляпок по верхность ленты с внутренней стороны может быть слегка гофрирована или снабжена поперечными насечками.

Наружная скользящая сторона ленты должна быть хорошо отшлифована.

Для предохранения лент от бокового смещения на машине устано влены серповидные кронштейны 9 с боковыми, бортами и натяжные ролики 10. Во время работы лента скользит по выпуклости серпа, получая нужное направление от имеюIIIHXCH 60pTOB.

Мо 77619

918

В процессе работы опорные пятки шляпок, не испытывая скольжения, не подвергаются износу. Изношенная лента без труда может быть зам,енена.

Предмет изобретения

Приспособление, предохраняющее от износа опорные поверхности, шляОтв . редактор M. М. Акишин пок кардочесальной машины, о тличающееся тем, что оно выполнено в виде двух бесконечных лент, движущихся со скоростью шляпок, причем рабочие ветви этих лент расположены между рабочими по верхностями гибких дуг машины и опорными поверхностями шляпок.

Редактор С. Г. Сухушии