Контактно-позитивный способ изготовления печатных форм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 57d, 2сн

И 77624

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г ЕЧАТНЫХ ФОРМ

Заявлено 19 и1оля 1946 года в Министерство вооруженных сил СССР за № 347835

Опубликовано 31 декабря 1949 года

Предмет изсбретения

Предметом изобретения является контактно-позитивный способ изготовления печатных форм с применением смеси коллоидов, нанесенной на корнованную алюминиевую пластинку.

Известны того же назначения способы изготовления лито-офсетных пластин на алюминий контактнопозитивным копированием на слоях из желатина или из декстрина, а также и способы изготовления этих пластин со слоями из смеси коллоидов.

В описываемом ниже изобретении отличительной особенностью по сравнению с уже известными способами является то, что, с целью сокращения времени экспозиции устранения скрашивания слоя и применения при проявлении водных растворов вместо спирта, а также с целью общего упрощения процесса, в качестве смеси коллоидов применяют смесь хромированных растворов декстрина и желатина.

Изготовление печатных форм производится по следующей техночогической схеме.

1. Нанесение светочувствительного раствора (смесь желатина и декстрина + двухромовокислый аммон-„й) на готовый (шлифованный) материал формы.

2. Экспонирование.

3. Проявление негативного рисунка водой пли раствором хлористого кальция.

4. Углубление печатающих элементов (раствор хлорного железа).

5. Нанесение подслоя лака. (раствор шеллака или идитола в спирте). б. Нанесение жирной черной краски на поверхность пластины.

7. Удаление краски и задубленного коллоида с прооельных участков

8. Обраоотка печатной формы.

Для осуществления предлагаемого способа могут быть использованы следующие растворы.

Смесь хромированных коллоидов:

1. Раствор декстрина.... 400 г двухромокислый аммоний . 100 „ вода............ 1000 см

11. Раствор желатина, 50 е двухромокислый аммоний . 17 „ вода ........... 1000 см

Проявля,ощие вещества: водный раствор хлористого кальция и водный раствор хлорного железа.

1. Контактно-позитивный способ изготовления печатных форм с применением смеси коллоидов, нанесен7G5

Яо 77Я4 ной на корнованную алюминиевую пластину, отличающийся тем, что, с целью сокращения .времени экспозиции, устранения необходимости окрашивания слоя, возможности проявления изображения водными растворами вместо спирта и общего упрощения процесса, в качестве смеси коллоидов применяют cMlpcb хромированных растворов декстрина (например, 400 г декстрина и 100 г бйхромата аммония на 1 л воды) и желатина (например, 50 г желати0ТВ. редактор М. М. Акишян ны и 17 г бихромата на .г воды), а экспонированную пластинку проявляют водой, углубляют печатающие элементы раствором хлорного железа (например, 100%-ным) и наносят лаковый подслой (например, спиртовой раствор шеллака или идитола).

2. Прием выполнения способа по п. 1, отл ич а ющи йся тем, что откопированное изображение проявляют водным раствором хлористого кальция (38 — 40 Баме).

Редактор А, И. 1(иселеь