Оптическая приставка к фотоаппарату

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

% 77630

Класс 57а, 12oi

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1д v;,.1,1ã.1.ã.;Ä>1

И. T. Франгулов

ОПТИЧЕСКАЯ ПРИСТАВКА K ФОТОГРА

Заявлено 29 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 372521

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Предмет изобретения

Редактор А. И. Киселев

Отв. редактор М. М. Акишин

:-з4 свод. Вывуск и, 1949 г.

Предметом изобретения является оптическая приставка к фотографическому аппарату, предназначенная для одновременного получения на негативе нескольких изображений, Способ пол учения изображений в сферически вогнутых поверхностях известен. На этом принципе построен, например, так называемый ньютоновский видоискатель. Однако применение ряда сферически вогнутых поверхностей, с целью раздельного мультиплицирования снимаемого объекта, неизвестно.

Описываемое ниже изобретение ртличается тем, что насадка к фотокамере выполнена в виде стеклянной пластинки, на одной поверхности которой вышлифованы сферические углубления, внутри которых получаются изображения снимаемого объекта. Для правильного размещения изображений объекта съемки по оптическим центрам сферических выемок стеклянная пластин <а слегка изогнута.

Если перед фотографическим аппаратом с оптической приставкой, имеющей 12 сферических углублений, установить снимаемый предмет и фотографировать его, то на негативе получится соответственно 12 изображений.

Таким образом, количество вышлифованных сферически вогнутых поверхностей на стекле определит необходимое число изображений.

Оптическая приставка к фотографическому аппарату, о тл и ч аю щ а я с я тем, что, с целью одновременного получения нескольких изображений снимаемого объекта, она выполнена в виде плоской или слегка изогнутой стеклянной пластины с вышлифованными сферически вогнутыми поверхностями, количество которых определяет необходимое число изображений.