Приспособление для зарядки кассет пленочных аппаратов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

¹ 7763)l

Класс 57а, 22оз!

В. Н. Пашковский

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАРЯДКИ КАССЕТ ПЛЕНОЧНЫХ

АППАРАТОВ

Заявлено 3 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР 3a № 373282

Опубликовано 31 октября 1949 года

Во многих фотографич,еских аппаратах используется кинопленка, заряжа емая в кассеты типа ФЭД.

Заполнение, кассет пленкой п ронзводится в полной тем ноте, что при спешности работы приводит к браку (неправильная зарядка, загрязнение эмульсии пленки и т. п.).

В оп|исываемом ниже изобретении эти недостатки устр;анены тем, что приспособление для зарядки кассет пленочных камер выполнено в виде светонепроницаемого ящика, служащего для закладывания рулонов пленки и ана бжен ного гнездом для кассеты, расположенным,на боковой стенке ящика, крышка которого

vomer быть установлен:а в трех положениях: открытом, полузакрытом и за крытом.

На чертеже показана схема приспособления для зарядки кассет пленочных аппаратов.

Внутрен ящика 1 помеща ется рулон пленки 2. С внутренней стороны ящика на стенке укреплен брус0К 4 .с гнездом для кассеты, Ящик светонепроницаем и закр,ыйается крышкой 5, скользящей по павам и по бархатным прокладкам б, 7,и 8.

Крышка 5:и м еет три положения.

Первое положены@ —,крышка полпостыл открыта. При этом закладка рулона пленки, пропускание ее через зубчатый барабан 3 счетчика пленки (в |метрах),и вытягивание конца пленки;н аружу производится в полной темноте.

Второе, положение — ирышка полуоткрыта. Рулон,пленки закрыт в корпусе, а,конец ее выходит наружу через щель между крышкой 5 и бархатной п рокладкой 7. В этом же положении, крышки производится подрезка пленки,и закрепление ее в бобине кассеты ФЭД, |после чего кассета аабираетоя,и укладывается на место.

Третье положение — крышка полностью закрыта, пр ичем касс та из оли,руется от света. В ыступ 9 крышки 5 !на ходится над прокладкой 7 н освобождает пленку. При помощи рукоятки производится вращение бобины и на мотка плен,ки.

Количество пленки отсчитывается по счетчику.

Выемка заполненной кассеты производится при втором положении крышки.

Предмет изобретения

Приспособление для зарядки кассет пленочных аппаратов, отл ич а ющ,ее с я тем, что оно выполне589 № 77б31

Х 9 7 6

ЛО но в виде светонепроницаемого ящика, на стенке которого с внутренней стороны укреплен 6 русск с гнездом для кассеты фотоаппа раОтв. редактор М. М. Акошин та, расположенным под крышкой ящика, .могущей устанBBJIIHBRTbcH в трех положен иях: открытом, полузакрытом и полностью закрытом.

Редактор В. Г, Шальнев