Способ охлаждения активной зоны быстрого реактора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ АКТИВНОЙ ЗОНЫ БЫСТРОГО РЕАКТОРА, вклк чающий подачу пароводяной .смеси на вход активной зоны, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности охлаждейия тепловьщеляющих элементов активной зоны и уменьшения концентраций воды в активной зоне, содержание пара на входе в активную зону поддерживают выше критического значения, при котором возникает кризис второго рода. «S

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СЮВМП

РЕСОУБЛИН (1% 01)

151) 4 С 21 С 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСЪДАРСТН ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР:

ПО. ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

/ (21) 2663361/18-25 (22) 08.09.78 (46) 30.09.86. Бюл. Р 36 (72) В.В.Орлов, Е.И.Гришанин, В.М.Мурогов, Л.В.Точеный, И.С.Слесарев и С.М.Зарицкий (53) 621.039.5(088.8) (56) Патент Англии У 1074281, кл. С 6 С, опублик. 1967.

Патент, США В 3425904, кл. 176-40, опублик. 1969, (54) (57) СПОСОБ ОХЛАЖДЕНИЯ АКТИВНОЙ

ЗОНЫ БЫСТРОГО РЕАКТОРА, включающий подачу пароводяной .смеси на вход активной зоны, отличающийся тем, что, с целью повышения надежностй охлаждения тепловыделяющих элементов активной зоны и уменьшения концентрации воды в активной зоне, содержание пара на входе в активную зону поддерживают выше критического значения, при котором возникает кризис второго рода.

776334

Изобретение относится к атомной технике, а именно к способам охлажде ния ядерных реакторов., Известен способ охлаждения бгст1 рого реактора, включанхций йодачу на его вход насыщенного пара и перегрев его в активной зоне.

Недостатком известного способа является высокая температура теплоносителя и оболочки твэлов активной эоны, приводящие к необходимости исйользования высокотемпературного окисного топлива. Реактор с таким составом активной зоны имеет низкий темп воспроизводства ядерного горючего (экспоненциальное время удвоения 30-40 лет).

Известен способ охлаждения активной зоны быстрого реактора, включаю--. щий подачу.пароводяной смеси на вход активной зоны. В известном способе

:осуществляется частичное испарение жидкости в смеси. Неиспарившаяся жидкость отделяется сепараторами.:

Однако этот способ характеризуется недостаточной надежностью охлаждения твэлов активной зоны вследствие возникновения кризиса теплообмена и пульсаций расхода смеси и большая концентрация воды в активной зоне;

Цель изобретения - повышение на-, . дежности охлаждения тепловыделяющих элеМентов активной зоны и уменьшение, концентрации воды в активной зоне.

Цель достигается тем, что.в спосо-бе охпаждения активной зоны бвжтрого реактора, включающем -.oäà÷ó пароводяной смеси на вход активной зоны, содержание пара на входе в активную зону поддерживают- выше критического зйачения, при котором возникает кри-: зис второго рода.

Сущность изобретения иллюстрирует:ся чертежом, где йриведена схема ядерной энергетической установки с

: быстрьы реактором, которая включает ядерный реактор 1 с активной зойой

2 и боковым экраном 3, паропровод 4 и насос 5 для подвода воды иа вход в актйвную зону 1, паропровод 6 и паро-, : вой компрессор 7 для -подвода йара :

- на вход в активную зону и боковой экран 3, а также паропроводы 8 и 9 для отвода пара йз реактора 1 в парогенератор 10.

Установка работает следующим образом.

Поток пара на выходе активной зоны 2 разделяется на два потока, один из которых по паропроводу 9 направляется в парогенератор 10 (или не5 посредственно в турбогенератор), в котором он охлаждается конденсируетУ ся и насосом 5 подается на вход ак-: тивной зоны 2 непосредственно в каждую сборку твэлов. Второй поток па10 ра паровым компрессором 7 по паропроводу 6 направляется в сборки твэлов бокового экрана 3 и сборки твэлов активной зоны 2. На входе в сбор- ки твэлов активной зоны 2 пар смеши15 вается с водой, подаваемой насосом

5, образуя пароводяную смесь необходимого состава. В активной зоне 2 пароводяная .смесь испаряется до на- . сыщенного пара и перегревается на

20 10-20 С. Перегрев пара происходит на верхнем конце твэла (по ходу теплоносителя) активной зоны 2, где тепловыделение на 20-30% меньше, чем в центре активной зоны, а также в

2 твэлах верхнего торцевого экрана (на чертеже не показана), где тепловыделение в несколько раз меньше, чем в активной зоне 2.

30 В сборки твэлов бокового экрана

3, а также в регулирующие стержни (на чертеже не показаны) подается

1 олько пар Непосредственно с выхода, реактора 1. Ввиду малой тепловой мощности бокового экрана 3 и регулирую-,. щих стержней их температура не превышает температуру материалов, активной зоны f.

Пример осуществления.

Для объемной мощности 700800 кВт..м объема активной зоны при

:,давлении 160 ата массовая скорость пароводяной смеси составляет

4> - 4000 кг/с м при перепаде давления..

4 в реакторе 6-7 ата и высоте активйой эоны 600 мм. Расчетное критическое массовое паросодержание составляет

22Х. С учетом неточности экспериментальных и проектных данных массовое 0 паросодержание на входе может быть принято с запасом равным 30Х. Температура пара на выходе равна 360 С (перегрев 13. С), что соответствует о теплоперепаду равному 197 ккал/кг, зз максимальная температура оболочки о

-400 С, топлива из сплава урана и плутония -. «650 С. В пароохлаждаемом реакторе такой теплоперепад имеет

3 776334

4 место при перегреве пара примерно Описываемый способ охлаждения до 560 С. При ртом температура обо- обеспечивает надежное охлаждение твэо лочки твэла превышает 700 С, и следо-. лов активной зоны, позволяет увели. вательно применение нелегированного чнть темп воспроизводства ядерного металлического топлива невоэмож — g горючего за счет уменьшения концентно. рации воды в активной зоне.

Составитель А.Шмелев

Техред.М.Ходаиич . Корректор А. Зимокосов

Тираж 386 " Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Редактор Л.Письман

Заказ 5258/2.Ф. Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4