Зуб лентопротяжного механизма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J5 77635

СССР

Класс 57а, 33

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н, АВТОРСКОМУ СБИДЕГЕЛЬСТВУ

В. В. Кобзарь и A. Г. Гаккель

ЗУЬ ЛЕНТОПРОТЯЖНОГО МЕХАНИЗМА

Заявлено 19 февраля 1948 года в Комитет по ввобретеииям и открытиям при Совете Министров СССР за лв 875115

Опубликовано 30 ноября 1949 года

В применяемых в кинематографическои промышленности стандартах предусматривается прямоугольная форма перфорационных отверстий кинопленки. Поэтому все лентопротяжные механизмы скачкового или непрерывного транспортирования пленки имеют зубья прямоугольного профиля. При многократном транспортировании пленки зубьями упомянутой формы происходит надрывание перфорационных перемычек (TBK называемый нгдкол или надсечка), особенно при небольших перекосах и смешениях пленки.

Согласно изобретению, этот недостаток устранен тем, что рабочая поверхность зуба закруглена, в результате чего значительно снижается износ перфорационных перемычек пленки.

На фиг. 1 и 2 схематически изображен зуо лентопротяжного механизма в двух вариантах выполнения.

I aoap«n-"- оазмеры и конусность предлагаемого зуоа соответствуют размерам и конусности существующих в кинопромышленности зубьев лентопротяжных механизмов.

Для гребенки грейфера киноаппарата зуб имеет одну рабочую поверхность, представляюш;:о собой

54" поверхность усеченного конуса (фиг. 1), Радиус закругления поверхности для широкой пленки равен 5 — 5 лы, для узкой пленки

3 — 4 ял.

Для киноаппаратов с мальтийским крестом (с зубчатым барабаном), а также для всех остальных лентопротяжных барабанов зуб имеет две рабочие поверхности (фиг. 2), представляющие собой также поверхности усеченного конуса. Это дает возможность использо вать зуб с двух сторон и, следовательно, вдвое увеличить срок его службы. Радиус закругления поверхности такси же, как и для зуба, изображенного на фпг. 1.

При работе лентопротяжного механ:, зма в силу различных причин зуо обычной формы часто входит в перфорацию несимметрично, т. е. ближе к одной боковой стороне перфорационного отверстия. При это..I овин пз углов зуба распо",агается близко к углу перфорации, в котором концентрируются значительные напряжения, вследствие чего герфорационная перемычка быстро теряет прочность, что в свою очередь приводит к образованию надколов кинопленки, Зуо с закругленной рабочей поверхностью имеет ;parr, прпподня851 № 77635

Фиг. 1

«-»

852 тые по отношению к средней выпуклой части, и поэтому даже при самом неблагоприятном в смысле прочности ленты положении зуба в перфорации (при крайнем положении зуба, вплотную к одной из боковых сторон отверстия) значительной концентрации напряжений в углу перфорационного отверстия не оудет.

При предлагаемой конструкции зуба наибольшие напряжения будут концентрироваться на некотором расстоянии от угла перфорационноОтв. редактор M. М. Акрин

I 0 отверстиR H IIO абсолютной BLJIHчине всегда будут значительно меньше наибольших напряжений, возникающих в перфорационной перемычке киноленты под давлением зубьев существующего профиля.

Предмет изобретения

Зуб лентопротяжного механизма, о тл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью уменьшения разрушения перфорационных отверстий, его рабочая поверхность выполнена закр угл е ни о й.

Уедектер П, В. Св:ееев