Прибор для определения поверхностной прочности стержней для литейного производства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 77637

Класс 421:, 28

СССР

А. M. Дубровский и П. Г. Басанцев

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОВЕРХНОСТНОЙ ПРОЧНОСТИ

СТЕРЖНЕЙ ДЛЯ ЛИТЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Заявлено 20 марта 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 375834

Опубликовано ЗО ноября 194о года

Предлагается приоор для определения поверхностной прочности стержней дл»,èòåéíîго производства. В отличие от известных приборов того же назначения в предлагаемом приооре поверхностная прочность стержня определяется по величине усилия, затрачиваемого фрезой прибора для снятия позерхностного слоя с испытываемого образца стержня. Глубина врезания фрезы ограничивается роликами, си дяшими на одной оси с фрезсй.

Усилие резания передается с фрезы пружинному динамометру, регистрирующему величину усилия, через прикрепленну.о к фрезе струну.

На фиг. 1 схематически изооражен продольный разрез прибора; на фиг, 2 †в прибора в плане.

Фреза 1 и ролики 2 установлены на оси 8, концы которой закреплены в щеках полого корпуса 4.

Фреза 1 соединена струной 5 со штоком б пружинного динамометра и имеет по окружности выемку для наматывания струны б.

Шток б продет сквозь подвижную втулку 7 и гайку 8 обоймы 9 динамометра и своим ограничительным выступом 14 опирается на торцевую поверхность втулки 7. Гайка 8 предназначена для регулирования натяжени» пружины 10 динамометра.

Обойма 9, име|ощая два продольных пгзг, одним своим концом (со стороны гайки 8) ввернута в корпус 4.

Испытан и» поверхностной прочности проводят следующим образом.

Фрезу 1 ставят вместе с роликами 2, ограничивающими глубину ее резания, на испытуемый образец стержня и, слегка нажимая на корпус 4, прокатывают фрезу по образцу.

Струна 5, наматываясь на фрезу 1, тянет за собой шток б с передвижной втулкой 7, которая сжимает пружину 10.

В момент, когда сила сжатия пружины 10 уравновесится усилием, необходимым для снятия поверхностного слоя, фреза 1 перестанет вращаться и будет только скользить по образцу, снимая с него поверхностный слой.

Прикладываемые к фрезе усилия для снятия слоя, определяющие поверхностную прочность образца, определяют по градуированной шкале 11 динамометра, нанесенной на обойме 9.

В качестве указателя шкалы 11 служит передняя кромка пружинящего кольца 12, надетого на ооой.% 77637

Фиг. 1

Фиг. 2 му 9. Кольцо движется по шкале при помощи двух винтов l8, ввернутых в передвижную втулку 7. При перемещении винтов вместе со втулкой вдоль обоймы их наружные концы, вставленные в пазы обоймы 9, прижимаются к кольцу и тянут его за собой.

Предмет изобретения

Прибор для определения поверхностной прочности стержней для литейного производства, о т л иОтв. редактор М. М. Акишии чающийся тем, что, с целью определения поверхностной прочности по величине усилия, прикладываемого для снятия поверхностного слоя, он выполнен в виде срезающей слой фрезы 1, ограничивающих глубину ее врезания роликов 2, надетых на ось 8своз,можностью вращения, и струны 5, соединяющей фрезу с прикрепленным к корпусу прибора пружинным динамометром, предназначенным для регистрации прикладываемых к фрезе усилий.

Реаактор С. П. Мысовский