Прибор для определения температуры плавления парафина и аналогичных веществ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 7764О

СССР

Класс 421, 13вз

421, 12вв

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г. В. Рудаков

ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ПЛАВЛЕНИЯ

ПАРАФИНА И АНАЛОГИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ

Заявлено 18 мая 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Мв 379297

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Предмет изобретения

587

Предлагаемое изобретение огносится к приборам, служащим для определения температуры плавления парафина и аналогичных веществ при исследовании весьма малых образцов и отличается от них тем, что трубка, служащая для помещения испытуемого образца, укреплена в самом резервуаре термометра.

Прибор представляет собой repv0ìåTð, заполненный прозрачной, слегка подкрашенной жидкостью и состоит из баллона 1, капиллярной трубки 2 и трубочки 3 для испытуемого вещества, впаянной в баллон 1.

Для определения точки плавления парафина прибор с образцом, предварительно выдержанным до затвердевания, погружается до определенной мерки в медленно нагревающуюся воду. Точку плавления отсчитывают тогда, когда парафин в трубочке станет прозрачным.

Прибор может быть использован также для определения точек плавления твердых, растительных и животных жиров, стеарина, воска и т. п.

Прибор для определения температуры плавления парафина и аналогичных веществ, выполненный в виде термометра, отличающийся тем, что для осуществления возможности исследования весьма малых образцов (порядка десятых долей грамма) трубка для исследуемого образца впаяна в резервуар термометра.