Электрический термометр сопротивления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

J9 77641

СССР

1 ласс 421, 7oi

ОПИСАНИЕ ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. П. Гершт

ЗДЕЕТРИЧЕСКИЙ ТЕРМОМЕТР СО

Заявлено 27 мая 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 380033

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Предмет изобретения

T !

Редактор В. Г. Шальнев.

Отв. редактор M. М. Акишин

Предметом изобретения является электрический термометр сопротивления, позволяющий производить непосредственный визуальный отсчет температуры по частоте вспышек газоразрядной лампы.

На прилагаемом чертеже показана принципиальная схема электрического термометра сопротивления из полупроводникового материала (термистора), включенного в схему генератора релаксационных колебаний. На схеме обозначены: термистор 1, газоразрядная лампа 2 и конденсатор 8.

Частота вспышек газоразрядной лампы при условии постоянства напряжения U и емкости С будет пропорциональна температуре.

Увеличение числа вспышек газоразрядной лампы 2 на контрольном щите будет указывать на повышение температуры в контролируемом объекте. Так как сопротивление термистора 1 велико (10 — 10 ом), а ток, потребляемый газоразрядной лампой, мал (миллиамперы), то сопротивление подводящих проводников и качество контактов на работу термометра влиять не будут.

Электрический термометр сопротивления из полупроводникового материала (термистора), о т л и ч а ющийся тем, что термистор вклю.— чен в схему генератора релаксационных колебаний с газоразрядной лампой, по числу вспышек которой производится определение температуры.