Электрический генератор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ДНИ

ОПИС Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

" 776487

Республик

К АВЧ"ОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСУВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.05.79 (21) 2757102/24-07 с присоедшlpнием заявки № (23) Приоритет— (51) Ц 1 лз

И 02 К 35 60

Государственный комитет

СССР

Опубликовано 30.06.82. Б оллстень № 24 по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.313.17 (088.8) Дата опубликования описания 30.06.82 (72) Авторы изобретения

А. П. Казанцев, Н. А. Казанцев, 3. Л. Персиц, С. С. Григоров, И. К. Немиров, В. В.:Шамонин и В. И. Кузьмаков (71) Заявители (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАТОР

Изобретение относится к электротехнике, а именно к конструкциям малых электрических машин, предназначенных для аккумуляторов, питающих аппараты, используемые в медицине.

Известен электрический генератор, содержащий корпус, систему возбуждения статора с постоянными магнитами и ротор, выполненный в виде маятника, несущего магнитопровод с обмоткой (1).

Однако он работает лишь в том случае, когда плоскость качания маятникового ротора совпадает с направлением перемещения тела человека. Наличие обмотки в роторе, при условии, что генератор миниатюрный, значительно усложняет процесс его сборки, Цель изобретения — повышение чувствительности к любым движениям человека.

Это достигается тем, что в электрическом генераторе, использующем энергию движения тела человека, содержащем корпус и размещенные в нем статор и якорь, якорь выполнен в виде несущего сосредоточенную обмотку цилиндрического стержня, имеющего Hà концах по два полюса из постоянных магнитов конической формы, а статор состоит из двух входящих одна в другую частей, имеющих полюсные пакопечники из постоянных магнитов с выемками, в которых расположены с зазором rioлюса якоря."

На чертеже изображен общийвпдэлектрического генератора.

Электрический генератор содержит корпус 1, в котором размещены статор и якорь.

Якорь выполнен в виде цилиндрического стержня 2 из магнитопроводящего материаip ла, на котором расположена сосредоточенная обмотка 3. Стержень 2 якоря имеет на своих концах полюса 4 и 5 из постоянных магнитов конической формы, Статор состоит из двух частей 6 и 7. Часть статора 6, 15 являющаяся рабочей, имеет полюсные наконечники 8, а часть статора 7, являющаяся поддерживающей, имеет полюсные наконечники 9. Полюсные наконечники 8 и 9 выполнены из постоянных магнитов и имеют выемки 10 и 11, в когорых с зазором расположены полюса якоря 4 и 5. Части статора прикреплены, например приклеены, к корпусу генератора 1. Аккумуляторы 12 соединены через выпрямитель 13 электрп25 ческого тока, выполненный по мостовой схеме, с электронным устройством 14, регулирующим работу сердца.

Предлагаемое устройство работает сле6р дуютцим образом.

776487

В тех случаях, когда человек с имплантированным аппаратом не двигается, якорь находится во взвешенном состоянии на магнитной подушке, Такое расположение якоря создается с одной стороны его полюсами 4 и 5, с другой — полюсами полюсных наконечников 8 и 9 соответствующих частей статора, Силы магнитного поля постоянных магнитов компенсируют вес якоря и центрируют его вдоль осп цилиндрического стержня 2, устанавливая определенный воздушный зазор между полюсами якоря п полюснымп наконечниками магнитной системы статора, которая в данном генераторе является цепью возбуждения.

При малейшем перемещении человека с имплантированным аппаратом нарушается взаимное расположение магнитов якоря и конических выемок в цепи возбуждения статора, что вызывает изменение воздушного зазора между ними. Магнитный поток, пронизывающий витки обмотки якоря, возрастает или убывает, благодаря чему в обмотке наводится ЭДС, самоиндукции, вызывающая в ее витках импульс электрического тока. Возникший импульс тока выпрямляется в выпрямителе мостового типа и подзаряжает аккумуляторы, питающие электронную схему кардиостимулятора или любого другого имплантированного аппарата. Под действием электромагнитных сил, вызванных импульсом тока в витках обмотки, цилиндрический стержень якоря стремится занять первоначальное положение.

При отсутствии движений человека, когда импульсов подзарядки не возникает, имплантированный аппарат может питаться энергией от аккумуляторов, емкости которых хватит на месяцы полного покоя человека.

Генератор описанной конструкции прост в изготовлении и позволяет получить импульс электрического тока при малейшем перемещении человека, что значительно увеличивает срок годности имплантпруемых аппаратов. Кроме того, выполнение ротора с использованием постоянных маг10 нитов, взаимодействующих с магнитами статора, позволяет получить более длительный по времени импульс тока подзарядки, Внедрение электрического генератора данной конструкции в практику здравоохранения

15 увеличит надежность и долговечность аппаратов стимулирующих сердечную деятельность, Формула изобретения

Электрический генератор, использующий энергию движения тела человека, содержащий корпус и размещенные в нем статор и якорь, отличающийся тем, что, с

25 целью повышения чувствительности к любым движениям человека, якорь выполнен в виде несущего сосредоточенную обмотку цилиндрического стержня, имеющего на концах по два полюса из постоянных магнитов конической формы, а статор состоит из двух входящих одна в другую частей, имеющих полюсные наконечники из постоянных магнитов с выемками, в которых расположены с зазором полюса якоря.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Я 586528, кл. Н 02 К 35/00, 1976.

Редактор Л. Письман

Составитель Ф. Подольская

Техред А. Камьпиникова

Корректор Н. Федорова

Изд. ¹ 161 Тираж 719

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д, 4/5

Заказ 4117

Подппспос

Загорская типография Упрполиграфпздата Мособлисполкома