Адиабатный калориметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 77653

СССР * ъ,, ;.—.асс 421, 1601

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А т»1 1 lu Q»)»: i и

РЛТЕ111i 0- 5»

I т=-:.11ИЧ:С1;.;;

X. И. Амирханов

АДИАБАТИЫЙ КАДОРИМЕТР

Заявлено 18 октября !948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Ке 38б133

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Известны адиабатные калориметры для определения теплоемкости воды, автола и тому подобного, в которых во время работы температура наружной оболочки поддерживается равной температуре внутри калориметра включением через регулирующее устройство тока питания электронагревателя, расположенного на наружной поверхности стенки калориметрического сосуда. Импульсом регулирующего устройства служит разность температур внутренней и наружной поверхности сосуда.

Предлагаемый настоящим изобретением адиабатный калориметр отличается от известных тем, что для учета температурного перепада и его воздействия на регулирующее устройство стенка калориметрического сосуда выполнена многослойной из оазных металлов, которые выбраны так, что при наличии теплового готока через стенку на внешних слоях металла возникает термоэлектродвижущая сила, величина и направление которой зависят от величины и знака температурного перепада на стенках сосуда.

На чертеже изображена схема адиабатного калориметра.

Калориметр представляет собой шар, изготовленный из электролитической меди, Медь снаружи и внутри шара окисляется при температуре 1000 — 1050 С и затем покрывается тонким платиновым слоем и слоем серебра толщиной 1 — 2 мм.

Внутри калориметра находятся нагревательная спираль и термопара, а провода от них прокладываются по поверхности шара. Снаружи шар имеет «охранную» нагревательную спираль, включение и отключение которой производится при помощи фотореле. Внутреннее и наружное покрытия калориметра присоединяются к зеркальному гальванометру, зайчик которого падает на фотореле, регулирующее нагрев наружной спирали.

Испытуемое вещество помещается внутрь шара и обогревается электрическим током. По расходу мощности электроэнергии определяется количество тепла, выделяемого в калориметре.

Повышение температуры определяется помещенной в калориметре термопарой из меди и константана.

При определении теплоемкости жидкости весь калориметр может помещаться в сосуд с этой жидкостью.

Постоянная калориметра определяется водяным числом внутренней его части (спираль, термопара, внутренняя обкладка) плюс половина водяного числа слоя закиси меди.

569

Пр едм ет из о бр етен ия

1. Адиабатный калориметр с электрическим нагревателем, расположенным на наружной поверхности калориметрического сосуда и включаемым от автоматического регулирующего устройства, о т л и ч а юшийся тем, что для определения температурного перепада на стенке .калориметрического сосуда и для воздействия на регулирующее устройство стенка калори метрического сосуда выполнена многослойной из различных металлов, составляющих диференциальную термопару.

2. Форма выполнения калоримепра по п. 1, отл и чаю ща я ся тем, что стенка калориметрического сосуда образована из слоев: серебро-пла тина — - закись меди — платина - — серебро.

Отв, редактор М. М. Акишии

570

1 едактор В. Г. Шальиев