Способ и угломерный инструмент для измерения углов местности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 42с, 5а, ¹ 77655

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. H. Шишкин

СПОСОБ И УГЛОМЕРНЫЯ ИНСТРУМЕИТ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

УГЛОВ МЕСТНОСТИ

Заявлено 29 октября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 386670

Опубликовано 31 октября 1949 года

483

При существующем визуальном способе измерения углов в триангуляции первого и второго классов ,между объектами, удаленными от точки наблюдения на 20 — 50 км, результаты измерений заметно искажаются вследствие боковой рефракции, т. е. из-за искривления визирного луча в горизонтальной плоскости при прохождении его через воздушные слои различной плотности. Удовлетворительного метода учета влияния боковой рефракции до сих пор нет.

Кроме того, при существующем визуальном методе измерения углов между удаленными объектами много времени уходит на выжидание достаточной прозрачности атмосферы, так как при дымке в атмосфере удаленные предметы видны в зрительную трубу недостаточно отчетливо.

Известно, что невидимые инфракрасные лучи, обладающие волной большой длины, имеют наименьший коэфициент преломления при переходе из среды с одной плотностью в среду с другой плотностью и меньше рассеиваются при прохождении через атмосферу, засоренную мельчайшими твердыми частицами, образующими дымку.

ЗР

Согласно изобретению, предлагается заменить существующий визуальный способ .измерения углов в триангуляции первого и второго классов способом измерения углов посредством фотографирования объектов наблюдений в инфракрасном свете через трубу обычного высокоточного теодолита, Этот метод позволяет уменьшить влияние боковой рефракции на точность измерения углов и увеличить производительность работ.

Приспособление для фотографирования может быть выполнено в виде съемной насадки на окулярную часть трубы высокоточного теодолита.

Насадка устанавливается на место коробки окулярного микрометра (которая легко снимается) .и представляет собой легкую фотографическую камеру с узкой пленкой, сенсибилизированной на чувствительность к инфракрасным лучам.

Пленка устанавливается в фокальной плоскости трубы. Непосредственно перед пленкой располагается неподвижный непрозрачный индекс, который фотографируется на пленку одновременно с объектом наблюдений. № 77655

Перед индексом устанавливаются фотозатвор и светофильтр.

Вслед за экспозицией производится отсчитывание (и запись в журнал) показаний микроскоп-микрометров горизонтального круга.

Там же записывается название объекта наблюдений и номер кадра.

Затем также фотографируется второй объект, входящий в измеряемый угол. После проявления пленки угловое расстояние между изображением индекса и объекта наблюдения измеряется при помощи микроскоп-микрометра и заносится в журнал наблюдений.

Предмет .изобретения

1. Способ измерения углов местности посредством угломерного инструмента с горизонтальным кругом, Отв. редактор М. М. Акишии отличающийся тем, что для возможности производства измерений при плохой видимости и уменьшения преломления визирного луча в атмосфере объекты наблюдения фотографируют в инфракрасном свете через трубу угломерного инструмента одновременно с расположенным в поле зрения неподвижным индексом, берут отсчеты по горизонтальному кругу и после проявления пленки уточняют отсчет путем измерения на снимке углового расстояния между .изображениями объекта наблюдения и неподвижного индекса микроскоп-микрометром.

2. Угломерный, инструмент для осуществления способа по п. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что он снабжен установленной на окулярную часть трубы фотографической камерой.

Редактор В. Г. Шальиев