Машина для очистки плодов сельскохозяйственных культур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

п1) 7765

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 24.11.78 (21) 2689092/28-13 (51) M. Кл.з

А 23 N 5/00 с присоединением заявки №

Государственный комитет

СССР (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 07.11.80 (53) УДК 631.361.724 (088.8) по лолам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения Ш. Э. Дорджания, И. В. Кохашвили и С. С. Рамишвили (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт по машинам для горного земледелия и возделывания субтропических культур (54) МАШИНА ДЛЯ ОЧИСТКИ ПЛОДОВ

СЕЛ ЬСКОХОЗЯ ЙСТВЕН НЫХ КУЛЬТУР

Изобретение относится к обработке сельскохозяйственных культур, а именно к очистке плодов тунга, орехов и т. п.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемой является машина для очистки плодов сельскохозяйственных культур, содержащая установленный с возможностью вращения цилиндрический корпус с конусообразной крышкой, с пластинами и щетками и расположенный под ними имеющий возможность вращения перфорированный диск (1).

Недостатком указанной машины является то, что предусмотренные на диске рифли не способны разрушать оболочки плодов, а нижний диск не дает возможности отделения остатков от очищенной массы.

Целью изобретения является повышение интенсивности разрушения оболочек плодов и выделение семян.

Для достижения поставленной цели пластины выполнены эластичными, треугольной формы и имеют наклонные относительно вертикали отверстия продолговатой формы, а отверстия диска имеют также продолговатую форму и расположены в

«елочку», при этом конусообразная крышка и перфорированный диск установлены с возможностью встречного вращения с разными скоростями.

Кроме того, под перфорированным диском установлено днище с окном, а над ним — с возможностью вращения лопасти;

При этом машина снабжена круговым транспортером с окном для вывода обрушенных плодов, а конусообразная крышка подпружи иена.

На фиг. 1 — изображена машина для очистки плодов сельскохозяйственных культур, общий вид в разрезе; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1; на фиг, 3 — разрез Б — Б фиг. 1.

Машина содержит цилиндрический корпус с расположенной над ним конусообразной крышкой 1 с горловиной 2 и установленный под ними с возможностью вращения перфорированный диск 3. Крышка подпружинена к перфорированному диску с помощью пружины 4 и снабжена установленными на ребре эластичными треугольной формы пластинами 5 с отверстиями 6 продолговатой формы, наклоненными относительно вертикали, и капроновыми щетками 7, чередующимися с эластичными пластинами 5. Причем в зависимости от того, какие плоды обрабатываются, эластичные пластины находятся или в радиальном направлении или же смещены относительно радиального направления. Под перфорированным диском 3, имеющим продолговатые отверстия 8, расположенные

776592 в «елочку», установлено днище 9 с радиальным окном 10, через которое проходит ленточный транспортер 11. Между перфорированным диском 3 и днищем 9 расположены вращающиеся лопасти 12. На выходе из рабочей камеры расположены лопасти 13 кругового транспортера 14, снабженного наклонным относительно радиального направления окном 15, под которым размещен валиковый сепаратор 16.

Машина работает следующим образом, Подвергаемые обработке плоды тунга, орехов и т. п. через приемную горловину2 конусообразной крышки подаются в среднюю часть перфорированного диска 3, после чего они попадают в пространство между закрепленными на конусообразной крышке 1 эластичными треугольными пластинами 5 и щетками 7 и захватываются ими. Благодаря тому, что перфорированный диск 3 и закрепленные на конусообразной крышке эластичные пластины 5 имеют продолговатые отверстия с соответствующими направлениями, конусообразная крышка 1 и перфорированный диск 3 вращаются во встречном направлении и с разными скоростями, Попавшие между ними плоды, передвигаясь от центра к периферии, перетираются, происходит разрушение оболочек плодов и выделение семян, Часть остатков при перетирании и разрушении плодов через отверстия 8 в перфорированном диске 3 осыпается на днище 9, захватывается вращающимися над ним лопастями 12 и через окно 10 выгружается на ленточный транспортер 11, с помощью которого транспортируется на соответствующее место. Невыделенная через отверстия 8 часть разрушенной массы вместе с семенами попадает на круговой транспортер 14, захватывается лопастями 13 и через наклонное от радиального направления окно

15, распределяясь равномерно, выгружается на валиковый сепаратор 16, где происходит окончательное разделение остатков и очищенной массы.

При обработке разного рода плодов высокое качество очистки можно сохранить путем смещения эластичных пластин 5 и капроновых щеток 7 от радиального направления, при этом увеличивается время нахождения плодов между дисками 1 и 3 за счет увеличения пройденного плодом пути от центра дисков до выноса их на круговой транспортер 14. Регулированием наклона радиального направления эластичных пластин 5 и капроновых щеток 7 достигается получение максимальной производительности машины при лучшем качестве очищенной массы.

Подпружинивание конусообразной крышки 1 пружинами 4 относительно нижнего перфорированного диска 3 способствует качественной работе машины при большой разнице диаметров подвергаемых обработке плодов.

Применением предлагаемого изобретения обеспечивается очищение плодов сельскохозяйственных культур, например,тунга, орехов и т. п., без повреждения их семян и повышение производительности и экономическо|го эффекта машин.

Формула изобретения

1. Машина для очистки плодов сельскохозяйственных культур, содержащая установленный с возможностью вращения цилиндрический корпус с конусообразной крышкой, с пластинами и щетками и расположенный под ними имеющий возможность вращения перфорированный диск, о тличающееся тем, что, с целью повыЗ0 шения интенсивности разрушения оболочек плодов и выделения семян, пластины выполнены эластичными, треугольной формы и имеют наклонные относительно вертикали отверстия продолговатой формы, а отверстия диска имеют также продолговатую форму и расположены в «елочку», при этом конусообразная крышка и перфорированный диск установлены с возможностью встречного вращения с разными

40 скоростями

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что под перфорированным диском установлено днище с окном, а над ним— с возможностью вращения лопасти.

45 3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена круговым транспортером с окном для вывода обрушенных плодов, а конусообразная крышка подпружи непа.

50 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 25802, кл. А 23 N 5/00, 1930, 16

Составитель О. Драгунова

Техред И. Пенчко

Редактор П. Горькова

Корректор P. Беркович

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2703/4 Изд. № 602 Тираж 569 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5