Устройство для тушения пожара в замкнутом резервуаре, находящемся под давлением пожароопасной газовой среды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУСоюз Советских (и> 776637

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.07.78 (21) 2653467/29-12 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.11.80. Бюллетень № 41 (45) Дата опубликования описания 04,01.81 (51) М.Кл.з А 62 С 3/00

Госудерстееннмй комитет

СССР по дедом изобретений и открытий (53) УДК 628.74.05 (088.8) (72) Авторы изобретения 1.

М. П. Львов, Ю. ф. Солодовников и В. 3. Копылов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТУШЕНИЯ ПОЖАРА

В ЗАМКНУТОМ РЕЗЕРВУАРЕ, НАХОДЯЩЕМСЯ ПОД

ДАВЛЕНИЕМ ПОЖАРООПАСНОЙ ГАЗОВОЙ СРЕДЫ

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть применено в системах тушения пожаров в замкнутых герметичных резервуарах или в барокамерах, заполненных пожароопасной газовой средой.

Известно устройство для тушения пожара в замкнутом резервуаре, содержащее емкость с огнетушащим составом, снабженную запорным органом и соединенную трубопроводом с резервуаром и средство для управления подачей огнетушащего состава в резервуар 111.

В известном устройстве средство для управления подачей огнетушащего состава в резервуар включает в себя электрические элементы — электроклапаны, датчики, преобразовательный блок. В случае несвоевременного срабатывания датчиков систему пожаротушения необходимо включать вручную, что снижает надежность работы устройства.

Целью изобретения является повышение надежности тушения пожара.

Достигается это тем, что средство для управления подачей огнетушащего состава в резервуар снабжено предохранительной мембраной и выполнено в виде цилиндра с поршнем, шток которого подпружинен и соединен с запорным органом емкости, представляющим собой рычажный клапан, а трубопровод имеет обратный клапан, при этом в стенке цилиндра выполнены стравливающие окна.

На чертеже изображено предложенное устройство.

Оно содержит емкость I с огнетушащим составом, снабженную запорным органом

2, выполненным в виде рычажного клапана, трубопровод 8 сс ооббррааттнныым м ккллааппаанноом м 44, соединяющий емкость 1 с резервуаром 5, средство для управления подачей огнетушащего состава, снабженное предохранительной мембраной б и выполненное в виде цилиндра 7 с поршнем 8, шток 9 которого подпружинен пружиной 10 и соединен с запорным органом 2 емкости 1, при этом в стенке цилиндра 7 выполнены стравливающие окна

11.

20 Устройство работает следующим образом.

В герметичном резервуаре 5 в случае загорания быстро возрастает температура, а следовательно, и давление. При превышении допустимого расчетного давления расширяющиеся газы разрывают предохранительную мембрану б и поступают в цилиндр 7, перемещая при этой поршень 8 с жестко соединенными с ним подпружиненным штоком 9 и рычажным клапаном 2

776617

Фор мула изобретения

g 1 „-E

11 !д

Составитель М. Львов

Техред И. Пенчко

Корректор И. Осиновская

Редан"оп Е, Гончар

Заказ 1620/1586 Изд. № 604 Тираж 452 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» емкости 1 с огнетушащим составом. Емкость 1 открывается и огнетушащий состав под давлением, превышающим давление в резервуаре 5, по трубопроводу 8 через обратный клапан 4 поступает в резервуар 5, Поступающий огнетушащий состав разбав ляет газовую среду и вытесняет ее из резервуара 5 в атмосферу через стравливающие окна ll цилиндра 7.

Предлагаемое устройство представляет собой быстродействующую автоматическую систему пожаротушения, которая не содержит электрических элементов, проста по конструкции и надежна в работе.

1. Устройство для тушения пожара в замкнутом резервуаре, находящемся под давлением пожароопасной газовой среды, содержащее емкость с огнетушащим составом, снабженную запорным органом и соединенную трубопроводом с резервуаром, и средство для управления подачей огнетушащего состава в резервуар, о т л и ч а юще е с я тем, что, с целью повышения надежности тушения, средство для управления подачей огнетушащего состава в резервуар снабжено предохранительной мембраной и выполнено в виде цилиндра с поршнем, шток которого подпружинен и соединен с запорным органом емкости, а трубопровод имеет обратный клапан, при этом в стенке цилиндра выполнены стравливающие окна.

2. Устройство по п. 1, о тли ч а ю ще ес я тем, что запорный орган емкости представляет собой рычажный клапан.

Источник информации, принятый во

20 внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 631160, кл. А 62 С 3/00, 1977.