Способ цветной фотопечати

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 77662

СССР

KëÎññ о/Ь) 1302

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н. АВТОРСКОМУ СВИДЕГЕЛЬСТБУ

Заявлено 9 декабря 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 388347

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Предложенный способ состоит в том, что для получения требуемого цветовоспроизведения при данной цветоделительной системе и фильтрах экспонируется группа негативов («первичных»), из которых в результате совмещения всех их вместе цветоделением получают негативы, используемые при печати.

Гаммы проявления совмещаемых негативов для каждого исправленного устанавливаются на основании расчетов после предварительного экспонирования таблицы из белых и цветных полей.

Количество исправленных негатизов определяется числом применяемых первичных цветов (красок).

Количество негативов, входящих в группу совмещаемых, не связано с числом первичных цветов, а равно количеству цветов; по которым имеется в виду вести расчет исправления ц ветовоспроизведения.

Эти цвета и число их выбираются так, чтобы нарыне с ними, в максимальной степени обеспечивалось требуемое цвето1воспролзведение и по всем остальным цветам.

Они помещаются на контрольной таблице в виде шкал, изготовленных при помощи принятого позитивного процесса с негати вов, в качестве которых служат нейтральносерые шкалы с;известными плотностями ступеней.

Разности между плотностями белых и цветных полей на негативах, полученных в результате съемки контрольной таблицы, дают коэфициенты, сумма произведений которых на отыскиваемые гаммы совмещаемых негативов должна быть равна разности соответствующих плотностей на нейтрально-серых шкалах ко|нтрольной таблицы. Это в том случае, если ставится задача правильного цветовоспроизведения.

Вообще же сумма произ ведений найденных коэфициентов на гаммы проявления совмещаемых негативов может быть приравнена к любым величинам в зависимости от предья вленных требований к цветопередаче.

Эти равенства представляют для каждого цветоделенного негатива систему уравнений, из которых и определяются гаммы совмещаемых негативов.

Вычисленные по уравнениям значения гамм оценивают совмещаемые негативы не только количественно, но,и указьквают, что следует взять— негатив или позитив. Если получен знак плюс (+), то совмещается негатив, если же знак минус (— ), то — позитив.

В случае применения многослойных эмульсий группой совмещаемых будут позитивы, изготовляемые с цветного негатива также экспони8:7

Ж ?76б2

858 рованием под различными фильтрами.

Предмет изобретения

Способ цветной фотопечати с цветоделенных негативов, о т л иОтв. редактор М. М, Акинин чающийся тем, что, с целью исправления цветовоспроизведеняя, каждый дополнительный цвет печатается с группы совмещаемых до подсчитываемой гаммы негативов, которые проявляются до заранее вычисляемой гаммы.

Редактор П, В. Сысоев