Электромерзлотомер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421, II>-, Ph 77669

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

i ! ! ! ! ! ! с

М. С. Грутман

ЭЛ ЕКТРОМЕРЗЛОТОМЕР

Зая!вяено 18 дека!б!р!я 1947 года в КоиБтет во иаобр!етениям и открытиям: н!ри Совете Магистров СССР за № 392300

Оиубдикова!но 28 февр!аля 1950 года.

Изобретение касается устройства для оп!ределения глубины и !степени прамерзания грунта без нарушения

er0 структуры, путем, измерения резко повышибаю«пепося в момент замерза н!ия электрического сопротивления. Известны уже подобного рода устройства для измерения глубиыы прамерзания,грунта, !например, мерзлотомер Ратомско«о и устройство

Белокрыло!ва, работа которых основа««а на том принципе, что о промерзании грув!па на ту или оную глуб!и!ну судят по промерзанию грунта, помещенного в трубку !или,сосуд, опущенные в сква!жину на различную глубину. Условно принимают, что естественна!я толща грунта промерзает на та кую же глуби!ну как и грунт нарушенной структуры, помещеннай !в скважину.

О!писываемое ниже изобретение служит для определения глубины и характера промерза!них гру!нта непосредственно,в естественном пласте

его ненарушенной структуры.

На схематическом чертеже изображен предла!гаемый электромерзлотоме!р.

Прибор состоит из !проваренной в парафине деревянной рейки, 1 с продольной ка!навкой,,к которой крепятся на равных,расстояниях ножи 2 при помощ!и шурупов 8, за!винчиваемых !в ка!навку,рейки сквозь опверстия в атогнуто«части ножей, изготовленных !из стали тол«щиной обола 2 мм и являющихся электродаыи, между которыми измеряется сопропивление грунта. Дл!ина ножей и расстояние между ними принимаются равными 3 — 5 см, а ширина ножей — !в 2 — 3 раза, меньше. К каждому из ножей припаян .конец электрического провода 4 в,изоляции, дрЕдохракяющей от сыроспи !и нечувствительной к низким температурам.

Провода 4 пропускаются через отв!ерстия 7, просверленные в рейке 1.

Длина рейки (она же длина электромерзлотомера) принимается в зависимоспи от глубины промерзания прунта от 1,0 до! 2,0 м IH более.

Продольная ка!навка! рейки в которой расположены отогнутые концы ножей с припаянными к ним канцам!н про!водою, закрывается пластинко!«5 из изоляционного,ма!тери!ала с поперечными прорезами для пропуска н!о!жей 2. Пластинка 5,креп!ится к рейке 1 при помощи винтов б; эти же винты пр!и!тягивают заднюю деревянную пропарафин!ированную .крышку 8, внутри которой проходят

751 № 77669

Иючателю хсла ымеуенцн

9 Р-б

Ю f

4 Д

752 орнвода 4. Концы проводов 4 присоединяются к переключателю (гребен ке) 9. Каждый но к и припаян ный .к нему провод имеют свой номер. Измерение сопротивления между двумя соседник ножа ми производится лр и помощи прибора 10 (например, мостика Та маона).

Работа устройства протекает следующим образом. Для установки прибора в грунт отрывается шурф.

Одна,из стенок шурфа подравнивается и к ней прикладывается элок тромерзлотомер ножа ми 2 к грунту, причем рейка, 1 располагается вертикально. Легкими ударами молотка по задней крьпике 8 ножи 2 вгон яются. в грунт на асю длину,,ыока изоляционная пластинка 5 не будет прижата к поверхности грунта. Затем шурф засыпается ранее

-Огв. редактор M. M. Акишии вынутым грунтом. Гр ебен ка 9 слодключеннымн lK ней провода ми 4 укрелляется в помещении для наблюдения. Там же устанавливается измерительный прибор 10.

Предам ет, изобретен;ия

Электро мерзлотомер, служа щит для определения глубины про|мерзания грунта, основанный тра резком увеличении электрического сопротивления грунта лри промерзании, отличающийся тем, что он выполнен ввиде укрепленных на равной высоте на вертикальной рейке ножей, являющихся электродами между которыми,измеряется сопротивление грунта H которые вводятв почву путем горизонтального лере мещен ия,рейки, погруженной в верTHIKBJIbHbIH ШУ Рф.

Редактор Н. В. Козлов