Установка для гидравлической очистки литья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Pk 77673

Класс 31с, 32

ЕСг СОЫЦ Л, g

В. С. Шибанов

УСТАНОВКА ДЛЯ ГИДРАВЛИЧЕСКОЙ ОЧИСТКИ ЛИТЪЯ

Заявлено )9 >(в(! )948 г. за М 3793(>П в Г<ветехнику СССР

Пре (метом изооретени5! ЯВ,!яется становка дл5! Гидрявлгн(еск01! очистки литья с регенерацией отработанных песков.

Отличительной особенностью предлагаемой установки является применение внбрационной решетки, под которой pdcllo.loæåí сблокироВаннь!й с двух(Я Отстойникаьми бак-классификатор с коническим дном; к поверхности бака подведены подающие воздушное и водяное сопла.

Ня чертеже схематически изобра>кен разрез предлагаемой установки.

)ха((ер>! 1 иьмеет два бр!Яндспо5(та, вращающихся на шаровых опорах, что позволяет направлять струю воды с песком в любом HBIIpBBëåнин ll;I;iHIBB, поданное для очистки.

Помещенная в полу камеры металл;(ческая вибрационная решет2 c:(4. iKHT для 33jерживания KvcKQI3 NIE .T I;I та, KHpIIHча, IIpoBO loKII, арматуры, каркасов, крючков и пр. Формовочная земля, смытая с oT;IHвок, вместе с Водой поступает через решетку 2 в бак-классификатор 8.

Вибрационн (5(решетка 2 приводится в действие кривошипно-шаТ> НП! (М И. (П ЭКСЦЕ(ГГРИКОВЫМ МЕХЯНИЗМОМ. ((нижней части металлического бака-классификатора 8 в нескольких точках подведены трубопроводы 4 от насосной установки. Несколько выше их подведеll труоопровод 5 для подачи сжатого воздуха. (л5! х дялени5! I(3 бакя-кл яссификяторя тяжелого Осядкя В ни>! .неи части бака наклонно располо>кен шнековый транспортер 6, имевший привод от электродвигателя через редуктор и автоматическии клапан /, ряоотакнций под давлением воды или воздуха.

Желоб 8, ня одном конце которого помещена откидная крышка, сое;ill!(51cT OBK-классификатор с отстойниками 9 и 10.

В боковой cTcllKO желоба имеется окно, через которое вода может ш реливяться из бяка-классификатора > в отстойник 9.

В средней перегородке, разделяющей отстойники 9 и 10, имеется вырез для свободного переливания воды пз отстойника 9 в отстошшк 10. № 77673

НесколькО ниже уровня этОГО вь1реза расположены 1.ptt водосточных патрубка, соединяющих отстойник 9 с основным резервуарОм. Патрубки снабжены запорными вентилями 11.

Вагонетка 12 со сьемной металлической коробкой 18 предназначена для удаления из отстойников глины и других осадков.

Схема работы установки следующая.

Из гидроочистительной камеры 1 вода самотеком поступает в оаккла ссификатор 8. Из 63 к3 вода IIoпадаеT B отстойник 9, из KQTopot o H3 вторичное отстаивание в отстойник 10; из отстойника 10 регенерированная вода направляется в резервуар.

Начальная стадия регенерации происходит в камере 1, где формовочная зеъ1ля освобождается от всех посторонних примесей. Бак-классификатор является первым приемником воды и всей смытой формовочной земли.

Подведе1н13я по трубопроводу 4 под большым давлением вода создает движение массы в баке (интенсивное взмучивание). Зто позволяет отсортировать песок от более мелких частиц.

Для этой цели по трубопроводу б подведен сжатый воздух, выходящий через отверстия внутри бака. Создавая потоки снизу вверх, вода увлекает за с060Й через желоб 8 легкие глинистые и пылевидные вещества в отстойник 9.

По мере наполнения отстойника 9 вода постепенно переливается в

Отстойник 10, где также отстаивается и переливается в сборный резервуар для повторного использования.

Отстойники 9 и 10 по мере накопления в них глинистого раствора очищаются при помощи вагонетки 12 и коробки 18.

На время очистки отстойник выводится из эксплуатации в системе гидроустановки. Для этого при очистке отстойника 9 у желоба 8 открывается торцевая крышка и вода, минуя отстойник 9, переливается из бака-классификатора в отстойник 10. При очистке отстойника 10 открываются вентили П, соединяющие отстойник 9 со сборным резервуаром.

Предмет изобретения

Установка для гидравлической очистки литья с регенерацией отработанных песков, отличающаяся тем, что под вибрационной решеткой расположен сблокированный с двумя отстойниками бак-классификатор с коническим днем, к поверхности которого подведены подающие сопла: воздушное и водяное.